Сергей Светлов: «С радостью вернулся на Дальний Восток, «Амур» будет прибавлять»

Новый главный тренер "Амура", олимпийский чемпион-1988 - о своем назначении и итогах первого турне, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «С радостью вернулся на Дальний Восток, «Амур» будет прибавлять»

ДЛЯ МЕНЯ НЕ СЮРПРИЗ, ЧТО В ХАБАРОВСКЕ ЗДОРОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ

- Вы присоединились к "Амуру" уже в поездке по маршруту Челябинск - Нижнекамск - Нижний Новгород - Москва, поэтому первый вопрос о том, как состоялось ваше назначение.

- Хорошо знаком с руководством "Амура" во главе с Александром Могильным еще по первому сезону "Адмирала" в КХЛ, когда Владивосток с нуля начинал свое выступление в Лиге и сразу же пробился в плей-офф. С радостью принял приглашение. Мне хорошо знаком регион, уже работал и с "Амуром", и с "Адмиралом", так что где-то считаю себя дальневосточником и возвращаюсь в свой регион. 

Быстро прошел необходимый по нынешним временам медосмотр и вылетел в Челябинск, где команда уже готовилась к матчу с "Трактором".

- В каком состоянии застали "Амур"?

- Внимательно следил за событиями на старте сезона КХЛ, видел, что "Амуру" особенно тяжело. Может, например, московскому "Динамо", которое переболело в июле-августе, сейчас немного полегче, чем, скажем, "Амуру", у которого пик эпидемии пришелся на конец августа и начало сентября.

В первом же матче в Челябинске было заметно, что функционально мы пока не дотягиваем до соперников. Зато никаких вопросов по самоотдаче игроков. Многих хоккеистов знал и раньше, для меня не сюрприз, что в "Амуре" в ментальном плане здоровый и профессиональный коллектив, которому по силам бороться за кубковые места.


ХОТИМ ИГРАТЬ БЫСТРО И АГРЕССИВНО, НО НУЖНА "ФИЗИКА"

- В четырехматчевом турне вы взяли три очка - два в Нижнем Новгороде и одно в Нижнекамске.

- "Торпедо" и "Нефтехимик" - наши прямые конкуренты по Восточной конференции, поэтому такой результат следует признать удовлетворительным. Выше уже сказал, что мы оказались не готовы сыграть в быстрый и агрессивный хоккей с "Трактором", а вот матч со "Спартаком" в целом получился равным.

- Специалисты говорят, что вы пытаетесь изменить стиль игры "Амура". Это так?

- Точнее будет сказать, что наш тренерский штаб этот стиль немного корректирует. Не вдаваясь в детали, хотим больше играть в атакующий, скоростной, агрессивный хоккей. Понятное дело, что он "замешан" на хорошей функциональной подготовке. Времени для тренировочного процесса у команд с Дальнего Востока в сезоне практически не бывает, поэтому попробуем улучшить "физику" через игры.


КАПИТАН ЙОРДАН УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ, ВСЕ ЛЕГИОНЕРЫ В СБОРЕ

- Над какими деталями попробуете поработать?

- Это скорее внутренняя информация. Для прессы скажу разве что о вбрасываниях, на которых у нас один из самых низких процентов в КХЛ. Между тем вбрасывание - один из ключевых моментов в современном хоккее. Кто выигрывает "точку", тот владеет и шайбой, и инициативой. 

После каждой тренировки находим хотя бы 10 минут, чтобы над этим компонентом дополнительно поработать. Меня порадовало, как команда закрыла "точку" в Челябинске и Нижнекамске, где у нас было около 50 процентов выигранных вбрасываний. А вот затем показатель опять вышел на уровень начала сентября, здесь наш резерв.

- Что скажете о лидерах команды?

- Самое главное, что в "Амуре" есть здоровый костяк из игроков разных амплуа - братья Ушенины, Горшков, Голубев, Кузнецов, Железков, Бутузов, Васильев, Игнатович, Корягин, Турбин и так далее, всех личностей не перечислишь. Есть сбалансированная вратарская линия Аликин - Лангхаммер - Киселев.

Хорошая новость для болельщиков - о наших легионерах. В ближайшей тренировке примет участие капитан команды - защитник Йордан, таким образом все чешские хоккеисты впервые в сезоне в нашем распоряжении.


БРАТЬЯ ЗОГОРНА И ЯКУПОВ, БРАТЬЯ УШЕНИНЫ И ГОРШКОВ - ГОТОВЫЕ ЗВЕНЬЯ

- Братья Зогорна и защитник-новичок Машин успели прилететь еще в Нижний Новгород.

- Меня удивило, как братья сыграли в Нижнем с листа - свой первый матч за полгода. Команда сразу почувствовала, что Томаш и Гинек Зогорна хорошо готовились к сезону в Чехии, в звене с прибавляющим от матча к матчу Якуповым они выдержали все 60 минут. Намечается интересное звено, хотя в матче со "Спартаком" братьям было уже тяжелее, сверхстабильности от них пока трудно ждать.

- В игре со "Спартаком" дебютировал в КХЛ чешский защитник Машин. Какие впечатления?

- Игровик, хорошо видит площадку. Усилит конкуренцию в нашей линии обороны.

- Что Ушениными?

- Пик их болезни пришелся на тренировочный лагерь, объективно они только находят форму. Но братья стараются, с Горшковым они видят друг друга с закрытыми глазами, готовое звено.

Повторюсь, всем сейчас самое главное - после эпидемии набрать кондиции и войти в игровой режим. Мы на Дальнем Востоке много летаем, у нас серьезные дополнительные нагрузки, поэтому без "физики" победные серии затруднительны.


КОМАНДА УКОМПЛЕКТОВАНА И ДОЛЖНА БОРОТЬСЯ ЗА ПЛЕЙ-ОФФ

- Впереди у "Амура" домашнее турне, которое начинаете со СКА.

- Мы уже прилетели в Хабаровск из Москвы и - редкий случай - имеем пару дней для восстановительного и тренировочного процесса в составе, который близок к оптимальному. К сожалению, с фирменными аншлагами на "Платинум Арене" из-за эпидемии пока придется подождать. Но команда качественно укомплектована, будет добавлять и радовать болельщиков Хабаровского края, всего Дальнего Востока. 

Кстати, впереди у нас не только СКА, но и дважды "Торпедо", а также "Северсталь". Хорошая серия, соперников будем разбирать. Сейчас время работает на "Амур", на наше возвращение в кубковую гонку. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости