Сергей Светлов: «С таким Гусевым могли брать золото Олимпиады»

О первом туре плей-офф КХЛ - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «С таким Гусевым могли брать золото Олимпиады»

МАСТЕРСТВО ИГРОКОВ "АК БАРСА" ПОЗВОЛЯЕТ УХОДИТЬ ОТ УПРОЩЕННОГО ХОККЕЯ

- Центральная для вас серия первого раунда?

- Вряд ли буду оригинальным - "Ак Барс" - "Авангард". Получили повторение прошлогоднего финала Восточной конференции уже в первом круге плей-офф. И в принципе за год у этих команды ничего не изменилось - очень плотная оборона, много силовой борьбы, минимум заброшенных шайб.

- Удивились победе "Авангарда" в овертайме?

- Матч получился равным, мог развернуться в любую сторону. Омск взял свое на индивидуальном мастерстве - вратаря Грубеца и форварда Прохоркина.

- "Авангард" теперь фаворит серии?

- Если серия затянется, то Казань способна ее забрать за счет лучшего движения. Другое дело, что "Ак Барс" с его кадровыми возможностями мог бы играть ярче и глубже - и год назад, и сегодня. Мастерство игроков Казани позволяет уходить от упрощенного хоккея.


ЗА ДВА ПЕРИОДА ГУСЕВ НАБРАЛ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО ЗА ШЕСТЬ ИГР В ПЕКИНЕ

- Что еще бросилось в глаза в первом туре?

- Думаю, определенный оптимизм появился у болельщиков Санкт-Петербурга. Может быть, армейцам Невы немного повезло с соперником  - минское "Динамо", как и СКА, играет в атакующий хоккей, поэтому мы и увидели "север - юг" с большим количеством голевых моментов. Но вы посмотрите, насколько агрессивнее в этом размене атаками сырал СКА - 36 бросков армейцев против 15 у минчан.

- Были комментарии, что многочисленные легионеры Минска хотят в отпуск.

- Очень сильно в этом сомневаюсь. В КХЛ собраны крепкие легионеры, которые повышают конкуренцию в Лиге. Другое дело, что есть определенные особенности у канадской тренерской школы - и Минск каждый год на легкости выдает старт, но имеет проблемы на финише.

При этом мощно смотрелся и СКА. Ко второму периоду команда разбежалась, был виден контраст с матчем "Ак Барс" - "Авангард", где все-таки команды не играли, а работали. Когда такие края, как Гусев, Кузьменко или Бурдасов, функционально подготовлены и бегут, соперники просто не понимают, откуда ждать угрозы. Санкт-Петербург показал потенциал.

- Что скажете о рекорде Гусева - шесть очков (1+5) в матче плей-офф?

- Гусев набрал за два периода столько же, сколько за шесть матчей Олимпиады. Было видно, что он получает удовольствие от игры по атакующей системе. Плюс провел на льду 21 минуту, тогда как в Пекине в среднем получал 14-15. Для мастера плюс восемь-девять смен за игру - большой бонус. С таким ярким Гусевым могли брать золото Олимпиады.


ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ПОКАЗАЛ, ЧТО ФИННОВ МОЖНО ОБЫГРЫВАТЬ

- Что скажете о поражении родного "Динамо" от "Северстали"?

- По первому матчу не стал бы делать выводов, у бело-голубых   с Череповцом все последние годы трудные серии. Бросилось в глаза, что уверенно себя чувствует в воротах "Северстали" Подъяпольский, тогда как у "Динамо" стабильности в "рамке" все-таки нет. В этом резерв бело-голубых в серии.

- В плане тактики что отметите?

- В эти дни состоялся финал Лиги чемпионов, в котором "Регле" обыграл "Таппару". Шведы показали, что закрытые системы финнов можно открывать - и побеждать.


Все-таки хотелось бы видеть и более атакующий хоккей в КХЛ. Посмотрите, даже "Салават" в матче с "Сибирью" сыграл очень осторожно, что уж говорить о консервативных сериях "Ак Барс" - "Авангард" и ЦСКА - "Локомотив". В той же НХЛ закрытого хоккея не увидишь, практически все команды ищут счастья в атаке. На мой взгляд, если и мы станем так играть, то на Олимпиадах нашей школе будет легче.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, ak-bars.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости