Сергей Светлов: «Шиянов, Заседа, Михасенок - у «Амура» отличная молодежь»

Об итогах сезона "Амура", который накануне победил в Риге (3:2 ОТ) и в последних 10 матчах лишь раз уступил в основное время, -  главный тренер "тигров", для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Шиянов, Заседа, Михасенок - у «Амура» отличная молодежь»

СМОГЛИ ДОБРАТЬ "ФИЗИКУ" В ПАУЗАХ НА ЕВРОТУР

- Как удалось пройти трехматчевое международное турне Минск - Хельсинки - Рига на одном дыхании и с потерей лишь одного очка?

- Думаю, что на одном дыхании мы провели последние десять матчей чемпионата, в которых не взяли очков только в Уфе. А началась эта серия еще в Хабаровске, когда дважды обыграли "Сибирь". Кстати, могли побеждать и в Хельсинки, но "Йокерит" в последнем в этом сезоне домашнем матче прощался с болельщиками и был очень собран в овертайме. 

Обычно дальневосточным клубам тяжело дается концовка, особенно на дальнем Западе, природу не обманешь. Но несмотря на коронавирусную предсезонку, мы смогли добрать "физики" в паузах на Евротур - и команда шла по восходящей. Наш штаб это радует больше всего.

- В Риге свой дебютный матч в КХЛ проводил 21-летний голкипер Тимур Шиянов. Впечатлил?

- Результат - на табло. Молодой голкипер начал свою карьеру в КХЛ с победы, команда его поддержала. 

Пример Шиянова лишний раз говорит о том, что в Хабаровске есть хорошая молодежь. Не так давно это доказали наши молодые форварды Матвей Заседа и Владимир Михасенок, теперь пришла очередь Тимура. У "Амура" есть будущее.


УЧИТЫВАЯ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, "АМУР" МОЖЕТ ЗАНЕСТИ СЕЗОН В АКТИВ

- Хабаровская команда мощно провели весь отрезок 2021 года. Как объяснить такой подъем?

- Экспериментальная предсезонка ударила по всем клубам, но особенно тяжело было тем, кто много летает. "Амур" свои кубковые очки потерял в первой половине чемпионата, но не расклеился, провел турнир достойно и профессионально. Судя по СМИ, и болельщики, и специалисты отметили - дальневосточный регион на финише не дал Лиге заскучать.

- Если отбросить шесть поражений "Амура" на старте, "тигры" при вас шли по кубковому графику. Обидно, что до путевки в плей-офф не дотянулись?

- Нет смысла делить отрезки чемпионата по тем или иным тренерам - это целостный турнир. Учитывая все обстоятельства, "Амур", на мой взгляд, занесет сезон себе в актив. В родных стенах мы сыграли очень неплохо, были яркие победы, наших лидеров активно вызывали в сборные России. Это заслуга всех тренеров и руководителей клуба, включая моего предшественника Александра Гулявцева.


ЛУЧШИЕ МАТЧИ - 7:1 С КАЗАНЬЮ И 6:2 СО "СПАРТАКОМ"

- Лучший матч "Амура" в чемпионате?

- В 31 матче "регулярки" мы брали очки. Отметил бы 15-20 матчей, но самые яркие - домашние, 7:1 с Казанью и 6:2 со "Спартаком". Также навскидку отмечу 5:1 с "Барысом", 4:1 с "Йокеритом".

- Казань никто в этом сезоне так не обыгрывал и - подозреваем - не обыграет...

- У нас ровная Лига, такие матчи бывают у каждого клуба - с любого полюса турнирной таблицы.

- Самые обидные поражения "Амура"?

- В конце января дважды за двое суток уступили в Хабаровске в одну шайбу "Салавату". Наверное, неудобный соперник.

- За плей-офф следить будете?

- Все внимание - своей команде, но и за розыгрышем Кубка Гагарина будем смотреть - к сожалению, со стороны.


ФАВОРИТОВ НА ВОСТОКЕ - ЧЕТЫРЕ, НА ЗАПАДЕ - ТРИ

- Кто фаворит на Востоке?

- По регулярному чемпионату мне показалось, что на Востоке наиболее стабильно шли Казань и Уфа. Также видны мощные игровые ресурсы у "Авангарда". Наверное, путевку в финал плей-офф от Востока разыграет кто-то из этой тройки фаворитов, хотя нельзя сбрасывать со счетов и Магнитку.

- Что на Западе?

- По традиции мои симпатии - родному московскому "Динамо", оно способно на равных побороться с армейским лидерами. Нас ждет интересный плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости