Сергей Светлов: «Над нами брал шефство Мальцев, мы помогали юному Жамнову»

Об итогах олимпийского турнира - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Над нами брал шефство Мальцев, мы помогали юному Жамнову»

САМЫЙ ЗРЕЛИЩНЫЙ ХОККЕЙ ПОКАЗАЛИ СЕВЕРОАМЕРИКАНЦЫ

- В чем, на ваш взгляд, главный пекинский урок для серебряной сборной России и для страны?

- Сегодня многие восхищаются сборной Финляндии, которая благодаря строгой игре в обороне и эффективным выходам в контратаку завоевала олимпийское золото. В принципе в  этом же стиле в Пекине сыграла и наша сборная, результат - серебро, которое вряд ли сделало страну полностью счастливой. Тем более что именно наша команда ехала в Китай в звании олимпийского чемпиона.

При всем уважении к финскому стилю нам, наверное, нужно развивать свои хоккейные традиции, а не брать пример с соседей. Тем более что копия всегда хуже оригинала, что и подтвердили Игры. В этом, на мой взгляд, один из уроков Олимпиады.

- Поясните, пожалуйста.

- Отечественный хоккей всегда отличался именно акцентом на нападение, и в сборной СССР, и в московском "Динамо" на тренировках львиную долю времени уделяли атакующим действиям. Да, современный хоккей перешел на маленькие площадки, упростился, стал более силовым, но он является остроатакующим - таким, который исторически соответствует нашему стилю.

Кстати, в Пекине в плане зрелищности выделялись не финны, а американцы и канадцы, именно они искали счастья в нападении.


ФИНСКИЙ СТИЛЬ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫМ В КХЛ

- Тем не менее североамериканские сборные стали неудачниками турнира.

- К плей-офф они оказались не готовы - запутались в осторожных тактических схемах словаков и шведов. Плюс за океаном есть культ Кубка Стэнли, тогда как у европейцев другой менталитет, титул олимпийских чемпионов для нас остается самым главным. Это было видно - все европейцы играли именно на результат, после забитого гола закрывались и исключали любой риск.

А те же американские студенты получили в Пекине бесценный опыт, он пойдет на пользу американской школе хоккея.

- Получили ли этот опыт российские хоккеисты и отечественная школа?

- На нас давил результат, в каких-то моментах это сковывало команду, которая тем не менее показала характер. Беспокоит то, что финский стиль становится все более популярным у нас в КХЛ. Многие клубы упрощают игру, действуют от обороны. Есть контраст с НХЛ, в которой культ атакующего хоккея.


НАД НАМИ БРАЛ ШЕФСТВО МАЛЬЦЕВ, МЫ ПОМОГАЛИ ЖАМНОВУ

- В чем еще уроки хоккейного Пекина?

- Первый сигнал - нам надо стремиться к более атакующему хоккею. Второй - больше доверять молодежи.

Посмотрите, лучшим снайпером турнира стал 17-летний словак Слафковски. При этом до Пекина, если правильно понимаю, выше котировался наш Матвей Мичков, но мы все-таки не рискнули и не взяли его в Китай.

В прессе видел заключение о том, что Олимпиады любят молодых. Полностью с ним согласен. Вспоминаю, как в московском "Динамо" и сборной в свое время надо мной и моими ровесниками брал шефство Александр Мальцев, а потом уже мы с Сергеем Яшиным и Анатолием Семеновым помогали юному Алексею Жамнову и его поколению молодых. Это традиция нашей школы хоккея.

В Пекине мы не увидели Мичкова, зато выстрелил Арсений Грицюк. Кстати, в атакующих системах молодые растут намного быстрее, чем в оборонительных, это аксиома.


- Буду ли учтены уроки Пекина?

- Я всегда был сторонником атакующего хоккея, старался доверять молодым. Таковы традиции нашей тренерской школы. Они должны быть востребованы в КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото:

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости