Сергей Светлов: «В Питере все по плану - нагрузки. В Уфе что-то непонятное - качели»

Последние громкие события в КХЛ в календарном году - поражения СКА и "Салавата Юлаева" - для Russia-Hockey.ru прокомментировал олимпийский чемпион, известный российский тренер

Сергей Светлов: «В Питере все по плану - нагрузки. В Уфе что-то непонятное - качели»

ОТРЫВ ПИТЕРА ОТ ЦСКА ПОЗВОЛЯЕТ ЖЕРТВОВАТЬ ТЕМПОМ

- Многие в шоке - уступив вчера "Локомотиву" - 1:2, СКА впервые в сезоне потерпел два поражения кряду.

- Откровенно говоря, для меня вот такой мини-спад СКА большой неожиданностью не стал. Мы прекрасно знаем уходящую корнями в "Динамо" систему подготовки, которую предлагает игрокам штаб Олега Знарка. В паузе на Евротур, по моей информации, хоккеисты СКА получили очень серьезные нагрузки - и пока только выходят из них.

Кстати, обратите внимание, что Санкт-Петербург тяжеловато начинал и регулярный чемпионат, когда в августе в первой встрече уступил "Трактору". Так что здесь никакой паники быть не должно.

- По игре СКА заслуживал поражений в матчах против "Ак Барса" и "Локомотива"?

- Когда команда выходит из под нагрузок, ее действия смотрятся несколько натужно. Кстати, и в первых двух встречах после Кубка Первого канала - в Тольятти и Нижнекамске - СКА не доминировал. 

Не удивлюсь, если вот этим практически месячным отрезком - с середины декабря по начало января - клуб в некотором смысле решил пожертвовать. В нынешней ситуации, когда отрыв от ЦСКА очень приличный, Санкт-Петербург имеет право немного потерять в темпе - чтобы выстрелить весной в плей-офф.


ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, КАК ЗАХАРКИНУ ТЯЖЕЛО

- Хорошо, в Питере, по вашему мнению, никакой паники быть не должно. А в Уфе, которая в основное время не побеждает уже на протяжении восьми матчей и потерпела на этом отрезке уже шесть поражений?

- "Салават" для меня, пожалуй, главная загадка чемпионата. Едва ли не самая хоккейная республика страны, хорошие финансовые возможности, крепкий состав - и команду весь сезон почему-то раскачивает из стороны в сторону. У меня нет объяснений таким качелям.

- Ваш земляк и еще один олимпийский чемпион Александр Кожевников недавно произнес про Уфу крылатую фразу: "Игроки "Салавата" делают вид, что играют, а тренеры - что тренируют". Популярный эксперт объяснил такую анархию тем, что хоккеисты в середине сезона не поддержали отставку Игоря Захаркина - и теперь имеют возможность тренером манипулировать...

- Мой хороший товарищ Саша Кожевников - ведущий хоккейный эксперт страны, у него руки развязаны, а я все-таки не хотел бы нарушать нашу корпоративную этику. Наоборот, в таких сложных ситуаиях я на стороне своих коллег. 

Прекрасно понимаю, как Игорю Захаркину сейчас тяжело. То, что игроки так или иначе решали его судьбу, где-то связывает тренерскому штабу руки. На мой взгляд, это не совсем профессиональная ситуация. И тем более о ней не должна была узнать пресса.


"САЛАВАТ" - КЛУБ УРОВНЯ БОЛЬШОЙ ТРОЙКИ

- Захаркин часто жалуется на качество состава "Салавата". По делу?

- Опять-таки хотел бы здесь избежать публичных комментариев. В "Салавате" есть генеральный менеджер, есть тренерский штаб и, главное, есть определенные финансовые возможности, которые позволяют быть одним из лидеров и Восточной конференции, и Лиги.

Могу сказать только одно: в свое время в "Атланте", "Ладе" и "Адмирале" работал с братьями Бодровыми, Лисиным, Воробьевым, недавно покинувшим клуб Энгквистом. Все это крепкие хоккеисты, лидеры. 

На мой взгляд, в целом по качеству состава и в частности по качеству легионеров Уфа просто обязана бороться с "Авангардом", "Магниткой" и "Ак Барсом" за место в большой тройке Востока. Но пока происходит что-то непонятное.

- О непонятном. Много обсуждений вызвала неявка Захаркина на пресс-конференцию после матча с "Магниткой" с формулировкой "не успеваю на самолет".

- Еще раз повторюсь, тренерский хлеб в КХЛ, наверное, самый тяжелый. Если коллега принял такое решение, значит, у него была определенная аргументация. В конце концов у каждого из нас могут возникнуть, например, семейные или личные проблемы.


В ФЕВРАЛЕ НА ВОСТОКЕ НАС ЖДЕТ ФОТО-ФИНИШ

- Что ждете в новом году в концовке регулярного чемпионата?

- Меня радует высокая плотность в турнирной таблице. Особенно на Востоке, где 9 команд - "Куньлунь", "Барыс", "Адмирал", "Нефтехимик", "Сибирь", "Автомобилист", "Лада", "Амур" и "Югра" - претендуют на три последние путевки в плей-офф. Не удивлюсь, если там понадобится фото-финиш.

- То есть в феврале можно ждать финишных чудес, которые в свое время удавались вашим "Атланту" и "Адмиралу"?

- В принципе большие сюрпризы уже происходят. Позавчера на Западе "Спартак" в гостях довольно легко победил "Сочи" и уже догнал южный клуб. А ведь еще пару-тройку недель назад эти команды разделял с десяток очков. Так что нас действительно ждет интригующий финал - и новые "Атланты" и "Адмиралы".

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, hcsalavat.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости