Сергей Светлов: «Три года назад после Питера «Спартак» вел - 2-0, но в итоге уступил. Следим за новой серией»

О параде сенсаций на старте второго раунда плей-офф КХЛ - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Три года назад после Питера «Спартак» вел - 2-0, но в итоге уступил. Следим за новой серией»

"5+20" КАРРИ НА 11-й СЕКУНДЕ СЕРИИ - ЭТО ЧП

- 1:8 "Магнитки" и 1:6 СКА на старте серий с "Авангардом" и "Спартаком" - для вас это сенсации?

- Думаю, никто не ожидал, что чемпионы конференций так начнут второй раунд, но с другой стороны вчера было полнолуние, когда все возможно.

Если же серьезно, то нынешний плей-офф очень непредсказуемый, работает фактор легионеров. Поэтому ни одному результату нельзя удивляться.

- Что за фактор?

- Например, "Авангард" прямо по ходу плей-офф потерял ведущих защитников Каски и Покку, а московское "Динамо" - ведущих форвардов О'Делла и Петерссона. Пока на командах это отразилось не очень сильно, но все увидим на длинной дистанциии.

Есть и другая крайность. Хотим мы того или нет, но на легионеров в их странах в нынешней политической ситуации оказывается серьезное давление. Одни вынуждены уезжать, другие остаются, но в игре их не узнать, они становятся факторами неопределенности.

- Примеры?

- Возьмите канадского форварда "Магнитки" Карри, который уже на 11-й секунде получает "5+20". Это настоящее ЧП - начать так серию с командой, которая лучше всех на Востоке играет по счету. Штраф Карри привел к двум быстрым голам "Авангарда", и игра, по сути, сделана. Странный эпизод в исполнении канадца.

Не узнал и голкипера СКА Юханссона, которого считаю одним из лучших в КХЛ. На мой взгляд, первый период со "Спартаком" стал самым неприятным в карьере шведа в КХЛ, его замена на Самонова в перерыве выглядела справедливой. Но гандикап красно-белых в три шайбы уже был создан.


ДВЕ ЗАМЕНЫ САМОНОВА ПОКАЗАЛИ, ЧТО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НЕ СМИРИЛСЯ

- Что делать с легионерами?

- Карри и Юханссон - лишь два примера, не впечатлили и некоторые другие легионеры. Но я считаю, что этот период в жизни КХЛ и всего мира нам нужно пройти спокойно, без истерик. Ситуация в мире постепенно нормализуется, легионеры придут в себя. Того же Юханссона вчера после матча в прессе тренеры поддержали, так что его игровой фокус должен вернуться.

- Много вопросов у болельщиков вызвали две замены Самонова при счете 1:4 и 1:5 на 58-й минуте - и обе привели к голам в пустые ворота СКА. Что произошло?

- Тренерский штаб СКА работал до последней секунды, искал шансы, показывал команде и 13 тысячам зрителей на трибунах, что никто не смирился с поражением. В конце концов это плей-офф, тут по большому счету не важно, с каким счетом ты проигрываешь - 0:1 или 0:10.

На мой взгляд, эти две замены могут придать СКА дополнительный импульс, подстегнуть. Как мы это увидели в концовке первого матча серии ЦСКА - "Динамо", когда при счете 1:3 бело-голубые сняли вратаря, забили эффектный гол и заставили армейцев поволноваться. 

Обычно в кубковых сериях такая позитивная энергия перетекает из матча в матч. Так что внимательно посмотрим за играми номер два в обеих западных сериях.


ПОСЛЕ УХОДА ОЛКИНУОРЫ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОШЕЧКИНА

- "Спартак" теперь фаворит серии?

- Нет, еще очень рано делать выводы. Красно-белые удивили, после большого перерыва на хороших эмоциях вышли и сыграли сильно. Но примерно такая же картина в серии СКА - "Спартак" была ровно три года назад, когда красно-белые взяли в Санкт-Петербурге обе стартовые игры, однако и это не помогло - потом потерпели четыре поражения. Интересно, каким будет новый сценарий.

Вообще после таких пауз и таких эмоциональных матчей команды не застрахованы от проседания. Посмотрим, выдержит ли эту энергетику "Спартак" на дистанции всей серии. Во всяком случае в регулярном чемпионате красно-белые играли не ровно.

- А что с "Магниткой"?

- В этом сезоне основную нагрузку в воротах "Металлурга" выдерживал финн Олкинуора, очень интересный голкипер, который в свое время у нас в "Адмирале" в своем дебютном сезоне в КХЛ выдал целую серию ярких матчей. Но Олкинуора уже уехал, вся нагрузка легла на плечи ветерана Кошечкина. 

С Василием в свое время работал в "Ладе", знаю его характер. Если не подведет здоровье, "Металлург" с Кошечкиным в воротах способен переломить ход серии, тем более что у Магнитки есть преимущество в атакующей линии, да и в качестве состава в целом.


Так что счета 1:8 и 1:6 пока ни о чем не говорят. Не удивлюсь, если на финише серий настроение у крупно проигравших команд будет совсем не таким, как на старте.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, metallurg.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости