Сергей Светлов: «В кубковой гонке все решат игра и календарь, а не имена и бюджеты»

Главный тренер "Адмирала", олимпийский чемпион-1988 - о подготовке к решающим матчам за место в плей-офф КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «В кубковой гонке все решат игра и календарь, а не имена и бюджеты»

БОРЬБА НА ВОСТОКЕ БУДЕТ ЖЕСТКОЙ - НА ПОЛЬЗУ КХЛ

- После 54 матчей у "Адмирала" 50-процентный показатель и "плюс три" очка по потерянным в гонке с "Куньлунем" за последнюю путевку в плей-офф. Перед стартом сезона мало кто поверил бы, что ваш клуб, имея минимальный бюджет в Лиге, подойдет к заключительному этапу чемпионата с такими показателями...

- Может быть, летом мы были бы и рады такому графику, а также конкуренции с такими мощными клубами, как "Салават Юлаев" или "Магнитка", но никак не сегодня. Наша команда качественно прошла осенний отрезок чемпионата, однако не смогла взять свои очки в середине зимы. Например, в феврале в очень важном матче дома по буллитам победили "Салават", но на следующий день уступили "Амуру". Не выдержали ритма расписания - и лишились турнирного гандикапа.

В итоге теперь на пару шагов впереди Уфа с Магнитогорском, на пятки нам наступают "Нефтехимик" и "Амур", есть три очка в запасе - по набранным - у "Куньлуня". Борьба за восьмое место будет очень жесткой - и это плюс для КХЛ.

- "Салават" с "Магниткой", шестая и седьмая команда конференции, в ней участвуют?

- Уфа и Магнитогорск, даже имея по паре побед в запасе, тоже под прессингом. Этот сезон уже не раз доказывал, что все решают не имена и бюджеты, а игра. На финише кубковой рубки к этому добавится такой фактор, как календарь.


ЗАТЯЖНОЕ ТУРНЕ ПО ЗАПАДУ МНОГОЕ ДЛЯ НАС РЕШИТ

- Согласны с тем, что в концовке чемпионата именно у "Адмирала" - самый сложный календарь? В частности вы - единственные, у кого гостевая серия из пяти игр...

- Турне Уфа - Балашиха - Нижнекамск - Санкт-Петербург - Челябинск на финише чемпионата, когда усталость накапливается, - не самый большой подарок. Эта поездка многое для нас решит, перезаряжаем батарейки, готовимся.

- У кого из конкурентов, на ваш взгляд, наименее тяжелое расписание?

- Возможно, есть определенный игровой момент у "Нефтехимика", у которого семь встреч с конкурентами, в частности две - с нами и три - с "Амуром". Здорово, когда ты сам решаешь свою судьбу, а не ждешь, как сыграют соперники.


С ОЛКИНУОРОЙ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ РИСКОВАТЬ

- В чем причины того, что зимой чуть забуксовали?

- Детальный анализ сделаем летом. Пока ясно, что точно не пошли в плюс шесть недель с гипсом для первого вратаря Олкинуоры. Также не смогли не заметить уход ведущего защитника Дьякова и дисквалификацию его напарника Лалонда.

Но сейчас надо говорить не о травмах и эпидемиях, а о нашей молодежи. Коростелев, Пилипенко, Ахияров, другие новички дали нам новую энергию, их приняли лидеры-ветераны, команда в целом получила дополнительный импульс. Решая сиюминутные задачи, стараемся работать и на перспективу, так что и молодежь получит свой шанс в этой кубковой гонке.

- Олкинуора вышел - и дважды был заменен. Не поторопились с его возвращением?

- Финский голкипер полтора месяца был в гипсе, но при этом не валялся на кровати, а имел возможность работать над своей формой, функционально не выпадал. Гонка за плей-офф очень жесткая, где-то мы были вынуждены рисковать. 

Есть вратари, которые полгода не играют, а потом выходят - и сразу же начинают тащить. Возможно, Олкинуора - из несколько иной категории. Тем не менее он - один из лидеров, его возвращение нельзя было затягивать. Благодаря игровой практике где-то форму он уже вернул, а значит, в большом турне обязательно поможет.


НЕ ХОТИМ ОПУСКАТЬ ПЛАНКУ

- Многие эксперты говорят о том, что при любом исходе кубковой гонки дальневосточные клубы могут занести чемпионат себе в актив, ведь именно благодаря "Адмиралу" и "Амуру" турнир на Востоке - в отличие от Запада - получился конкурентным. Согласны с такими оценками?

- Позитивные слова читаем в прессе, но в тренерском штабе "Адмирала", в клубе и Владивостоке собраны максималисты. Мы вышли в плей-офф в дебютном сезоне "Адмирала" в КХЛ, планка поднята, не хотим ее опускать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости