Сергей Светлов: «В плей-офф протиснутся «Спартак» и «Динамо», «Амур» и Омск»

Прогноз на февральскую развязку регулярного чемпионата КХЛ - от олимпийского чемпиона, известного российского тренера, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «В плей-офф протиснутся «Спартак» и «Динамо», «Амур» и Омск»

ХОККЕЙ ДОЛЖЕН ВЫТЯНУТЬ ОЛИМПИАДУ ДЛЯ РОССИИ

- Регулярный чемпионат КХЛ ушел на олимпийские каникулы. Не вовремя?

- Во-первых, все мы находимся в предвкушении Олимпиады - главного соревнования мирового хоккея за последние четыре года. С оптимизмом смотрю на хоккейный турнир. Считаю, что все наши обиды, связанные с дисквалификациями спортсменов, мы можем выплеснуть именно в "шайбе". Хоккейный турнир должен вытянуть эти Игры для России!

Что касается КХЛ, то регулярный чемпионат зимой набрал ход, один неожиданный результат сменял другой, уровень конкуренции за последние две путевки в плей-офф как на Западе, так и на Востоке вышел на самый максимум. Мне это напомнило ситуацию четырехлетней давности с "Атлантом", когда в последних турах клуб вышел из-за спин конкурентов и запрыгнул на подножку уже уезжавшего кубкового поезда. Не удивлюсь, если и в предстоящем феврале кто-то в КХЛ повторит этот путь.


ПЕРЕРЫВ НА РУКУ ОМСКУ И МОЖЕТ СБИТЬ С ТЕМПА "СИБИРЬ"

- Кто кандидат номер один в "атланты"?

- Почти весь сезон вне зоны плей-офф находился "Амур", и сейчас хабаровский клуб - очевидный кандидат. Другое дело, что ему нужно взять шесть очков в двух дальневосточных дерби. В свое время я работал и с "Амуром", и с "Адмиралом", знаю, насколько принципиальны такие матчи. Тем более что Владивосток после спада в начале сезона налаживает свои дела - и у "Адмирала" есть все возможности уже в следующем сезоне вернуться в число ведущих клубов Восточной конференции.

- Все расклады на Востоке зависят и от другого дерби - сибирского?

- Да, матч "Авангард" - "Сибирь" может стать решающим. Считаю, что для Омска олимпийский перерыв наступил очень вовремя. В "Авангарде" идет перестройка стиля - от несколько упрощенного "север - юг" на более классический для нашей школы хоккея, игровой. Такая перестройка на марше требует времени - и благодаря олимпийскому перерыву Омск его получил.

А вот "Сибири", наоборот, перерыв может и не пойти на пользу. Команда переформировала состав пятерок, выдала хорошую серию на эмоциях, взяла все концовки, где-то ей и везло. 30-дневная пауза эту серию способна сбить. Как, например, в волейболе, когда одна команда набирает одно очко за другим - и тренер соперника берет перерыв, успешно сбивая соперника с настроя.


ПОСЛЕ ПХЕНЧХАНА СКА И ЦСКА ТОЛЬКО ПРИБАВЯТ

- Насколько Омску перестройка стиля была необходима?

- Я уже говорил в начале сезона, что одному тренерскому штабу будет трудновато перебороть настроения сотен тысяч сибирских болельщиков. "Авангард" испокон веков играет в атакующий хоккей - и нынешний состав команды позволял это делать, на радость болельщикам.

Понятно, что современный хоккей становится более силовым, где-то вертикальным и упрощенным. Но от этого он не является оборонительным, тогда как "Авангард" осенью, на мой взгляд, сделал крен на защиту. Будем надеяться, что теперь команда вернется к своим традициям.

- А что на Западе?

- Если "Северсталь" возьмет очки у ЦСКА и СКА, то это будет сенсацией - в стиле нашего "Атланта". Но, если говорить объективно, фаворитами на последние два места в плей-офф остаются московские клубы - "Спартак" и "Динамо". Лично я, как динамовец, не могу представить плей-офф без бело-голубых. Так не бывает!


- В пользу "Северстали" говорит то, что после Олимпиады игроки СКА и ЦСКА могут на несколько дней потерять мотивацию. Это так?

- Нет, это не так. На своем личном примере могу сказать, что соревнования такого уровня, наоборот, выводят игрока на пик формы и настроения. После Пхенчхана СКА и ЦСКА будут еще опаснее!

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, atlant-mo.ru, hcsibir.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости