Сергей Светлов: «Если вывести за скобки Шипачева, во всех номинациях в КХЛ доминируют легионеры. Это наша проблема»

О первых тенденциях нового сезона КХЛ - олимпийский чемпион-1988, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Если вывести за скобки Шипачева, во всех номинациях в КХЛ доминируют легионеры. Это наша проблема»

УМЕНЬШЕНИЕ ПЛОЩАДОК СДЕЛАЛО ХОККЕЙ КХЛ БОЛЕЕ АГРЕССИВНЫМ

- Завершается второй месяц регулярного чемпионата КХЛ. Что бросилось в глаза в осеннем хоккее Лиги в первую очередь?

- Лига перешла в основном на маленькие площадки, в некоторых городах - финский формат. Европейского льда, насколько понимаю, в КХЛ не осталось - даже в Екатеринбурге, Уфе и Минске, где визуально площадки достаточно просторные.

Сокращение формата льда повлияло на Лигу в тактическом плане. Из нашего хоккея практически ушли раскаты, после перехвата шайбы сразу же развивается атака, ряд команд играет в давление. Не скажу, что у нас сегодня торжество атакующего хоккея, но некоторые ведущие клубы играют активно и агрессивно. Не так давно стартовал чемпионат НХЛ, там именно такой хоккей.

- Уменьшение формата площадок сработало на повышение конкурентоспособности клубов второго эшелона?

- Лига стала ровнее, но за счет чего - это вопрос. На мой взгляд, на повышение плотности больше повлияло введение потолка зарплат, а не сокращение площадок.

Другое дело, что не столько прибавляют клубы-аутсайдеры, сколько не прогрессируют клубы-лидеры. Это касается прежде всего Западной конференции, где мало кто ожидал увидеть ЦСКА и "Локомотив" на пятом-шестом местах.


СТОИТ ЛИ УДИВЛЯТЬСЯ ПРОБЛЕМАМ СБОРНОЙ?

- А что на Востоке?

- Восточная конференция - более консервативная. Там есть большая шестерка - Казань, Магнитогорск, Уфа, Омск, Челябинск, Екатеринбург, и в принципе она уже ушла далеко, обеспечив себе первые шесть мест в конференции. Сейчас ее отрыв от "Барыса" и "Нефтехимика" - шесть-семь очков, при двухочковой системе это приличное отставание. Думаю, по ходу турнира оно будет только возрастать.

- Что еще хотели бы отметить?

- Одно время было много споров вокруг лимита на легионеров, одни предлагали его ужесточить, другие - смягчить. Сезон показывает, что параметры действующего лимита, скорее всего, оптимальные.

- Почему?

- Посмотрите статистику - вратарей, защитников, бомбардиров, снайперов. Во всех этих ключевых разделах в пятерке лучших - минимум три иностранца, а в основном четыре.

С одной стороны это говорит о том, что легионеры у нас хорошего качества и - как и должно это быть по определению - находятся в числе лидеров своих клубов. С другой - не видим максимальной конкуренции со стороны российских хоккеистов, которые лидируют только в споре бомбардиров - благодаря феномену капитана "Динамо" Вадима Шипачева. Стоит ли после этого удивляться проблемам национальной сборной?


"АВТОМОБИЛИСТ" ОБЯЗАН ПРИБАВЛЯТЬ

- Какие клубы из числа фаворитов пока не реализовали свой потенциал?

- ЦСКА и "Локомотив" уже упомянул, эти клубы занимают на Западе явно не свои места. На Востоке на свой уровень никак не может  выйти "Автомобилист". В "большой шестерке" конференции его позиции наименее прочны. Хотя состав у "Автомобилиста" как минимум не слабее, чем у некоторых лидеров Востока, например, у "Трактора" или "Ак Барса". Екатеринбург просто обязан добавлять!

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости