Сергей Светлов: «Впереди семь матчей за 13 дней - пик календаря для «Амура»

Об итогах домашней серии и предстоящем турне по маршруту Подольск - Казань - Сочи - главный тренер "Амура", олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Впереди семь матчей за 13 дней - пик календаря для «Амура»

НАШИ РЕЗЕРВЫ - "ФИЗИКА" И ВБРАСЫВАНИЯ

- В четырех домашних матчах против СКА, "Северстали" и дважды "Торпедо" взяли пять очков из восьми. Довольны итогами серии?

- Результат удовлетворительный, хотя и в игре против СКА, где мы не взяли очков, возникали позитивные моменты. Для меня это была первая домашняя серия в Хабаровске, присутствовало определенное волнение, все-таки в нынешней ситуации "Амур" - это главный клуб региона, витрина всего Дальнего Востока. Чувствовали повышенное внимание болельщиков, хотели их порадовать стопроцентным результатом.

- Какой из домашних матчей выделите?

- В принципе шли по нарастающей. Первые два периода последней встречи с "Северсталью" играли активно, агрессивно, с хорошим катанием.

- Что в игре "Амура" удается поменять?

- Прежде всего мы видим некоторые моменты с функциональной готовностью, они объективны - на финише тренировочного лагеря и на старте чемпионата большая часть команды прошла через эпидемию. В Хабаровске мы провели четыре игры, по сути, за семь дней, но нашли время и для нескольких интенсивных тренировок. И в дальнейшем по ходу сезона будем пытаться улучшать наше состояние. Для нашей системы игры это ключ к успеху.

Второе, что бросилось в глаза, - вбрасывания. Только один наш центрфорвард - Александр Кузнецов - на старте чемпионата выигрывал "на точке" примерно половину единоборств, все остальные были в минусе. Между тем в современном хоккее вбрасывания - один из решающих факторов, без выигрыша которых нельзя завладеть инициативой.

Поэтому практически на каждой тренировке находим время для работы над данным компонентом. И здесь правильно должен срабатывать не только центральный нападающий, но и его партнеры по атаке, защитники, вбрасывания - это коллективный элемент.


БРАТЬЯ ЗОГОРНА И ЯКУПОВ БУДУТ ПРИБАВЛЯТЬ

- Первые результаты уже есть?

- В матче с "Северсталью", например, Вячеслав Ушенин выиграл 7 вбрасываний из 11, для него это лучший показатель в сезоне. В целом на домашнем отрезке удалось подтянуть данный компонент примерно к 50 процентам, но работы еще много.

- Болельщики большего ожидали в домашней серии от ударного звена братьев Зогорна и Якупова, показалось, что только в игре против СКА оно было действительно первым...

- Поддерживаем их, потенциал звена очень высокий. Но нужно понимать, что братья Зогорна шесть месяцев были вне хоккея. Лишь пару недель назад они присоединились к "Амуру", с листа качественно сыграли в Нижнем и Москве, после чего спад был неизбежен. Но Томаш и Гинек однозначно будут прибавляять. То же касается капитана команды Михала Йордана, эмоции от дебюта в чемпионате уже ушли, теперь с каждой игрой наш защитник будет приближаться к своему пику.

Наиль Якупов - мастер, но у него из-за травмы была скомкана предсезонка. Плюс идет адаптация к дальневосточному ритму, когда твой главный друг - самолет. Якупов будет прибавлять и находить свои голы.


ВОЗВРАЩЕНИЕ РАССКАЗОВА И ГОЛУБЕВА ДАЛО НАМ ИМПУЛЬС

- Довольны тем, как вернулся в строй Кирилл Рассказов?

- На домашнем отрезке отлично пошел с нами не только Рассказов, но и Денис Голубев, их возвращение дало нам хороший импульс на всю серию. Если говорить о Кирилле, то он - один из определяющих центров команды, после его выздоровления мы даже сдвинули на фланг Кузнецова, лучшего игрока "Амура" на вбрасываниях. Когда Рассказов доберет функциональную форму, то, надеюсь, сможет стать одним из доминирующих центров во всей КХЛ.

- Что скажете о вратарской линии?

- Для Дальнего Востока голкиперы - важнейший фактор. Учитывая все перелеты, без двух сильных вратарей сезон не пройти. 

В этом плане в домашней серии мы увидели лидерские качества Евгения Аликина в двух матчах с "Торпедо", но и Марек Лангхамер встречу с "Северсталью" занес себе в актив. Может, только в игре со СКА рикошеты сработали против Марека.


В "АМУРЕ" - ЗДОРОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ И ХОРОШИЙ СОСТАВ

- Какие ожидания от предстоящего турне?

- Этот чемпионат - очень плотный, все матчи - в одну шайбу. Нас ждут "Витязь", "Ак Барс" и "Сочи", каждой команде очки нужны как воздух. Понятно, что турне будет интересным и тяжелым. Тем более, что если учесть и последующую домашнюю серию, проведем семь матчей за 13 дней. Для нас это пик календаря, в том числе в плане требований к функциональной подготовке. Если она восстановлена, то отрезок должен получиться качественным.

- Под вашим руководством "Амур" провел уже восемь встреч - четыре в гостях, четыре дома, команда прошла этот отрезок по 50-процентному графику. Готовы сделать выводы?

- Все выводы будем делать в конце февраля, по итогам регулярного чемпионата. Сейчас можно сказать только то, что в "Амуре" - здоровый коллектив и хорошие хоккеисты. Эпидемия и шесть поражений на старте не выбили команду из равновесия, работаем. Есть все возможности для конкуренции и для борьбы за плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости