Владимир Воробьев: «Войнов и Шипачев готовы стать лидерами сборной, помог бы в Пекине и Бочаров»

О своих ожиданиях от олимпийской сборной России - четырехкратный чемпион страны, экс-главный тренер московского "Динамо" и "Амура", для Russia-Hockey.ru

Владимир Воробьев: «Войнов и Шипачев готовы стать лидерами сборной, помог бы в Пекине и Бочаров»

ПОТЕНЦИАЛ У НЫНЕШНЕГО "ДИНАМО" - ЧЕМПИОНСКИЙ

- Летом у вас был тяжелый отрезок и в личной, и в профессиональной жизни, как дела сейчас?

- Спасибо, что не забываете, чувствую себя хорошо, восстановился, строю дачу. Если говорить о профессии, то страница с "Амуром" цивилизованно закрыта. Благодаря родному московскому "Динамо" вернулся в хоккей - совсем недавно с ветеранами клубами всех поколений и действующими игроками провели гала-матч, посвященный 75-летию клуба. Самые лучшие впечатления, ностальгия!

Знаете, много лет тренерская работа не позволяла взглянуть на хоккей  немного с другой стороны - глазами болельщика. Так вот могу сказать, что с этой точки зрения родной клуб - лидер нашего хоккея. Благодаря президенту "Динамо" Виктору Воронину и генеральному директору Михаилу Тюркину ветеранам бело-голубых созданы все условия, на домашних матчах они являются дорогими гостями. Поверьте, такая атмосфера очень важна для клуба. Знаю, что все московские друзья-соперники смотрят на нас, "динамовцев", с белой завистью.

- Довольны тем, как "Динамо" провело регулярный чемпионат?

- Команда понравилась, прошла по дистанции стабильно. Но учтите, что для "Динамо" существует только одно место - первое, поэтому выводы у нас делаются только весной. Но очевидно, что потенциал и кадровый состав у нынешнего "Динамо" - чемпионский.


РЯДОМ С ШИПАЧЕВЫМ И ГАЛИЕВЫМ ИНТЕРЕСЕН ЧИБИСОВ

- Как оцените представительство клуба в олимпийской сборной?

- О лучшем форварде чемпионата КХЛ, капитане "Динамо" Вадиме Шипачеве много говорить не нужно. У Вадима - вторая Олимпиада, есть опыт, есть мастерство, есть лидерские качества. Думаю, вокруг него будет построена игра сборной в атаке - и особенно в большинстве.

Ключевой игрок для сборной и другой "динамовец" - защитник Вячеслав Войнов. Пропустив прошлый сезон, Войнов постепенно втягивался в регулярный чемпионат КХЛ, но на Кубке Первого канала именно он стал лучшим в обороне сборной. Связка праворукого Войнова с диспетчером Шипачевым способна стать в Пекине узловой.

- Рядом с Шипачевым в "Динамо" играет острый форвард Станислав Галиев. Сохранит ли он это место и в сборной?

- Олимпиада - скоротечный турнир, времени для наигрывания связей будет не много. Поэтому, на мой взгляд, дуэт Шипачев - Галиев мы увидим и в Пекине. Думаю, третьим в этом звене станет габаритный и пробивной форвард "Магнитки" Чибисов. Во всяком случае именно в таком составе эти игроки запомнились в Москве на декабрьском турнире.


АРЕНА В ПЕКИНЕ - ХОРОШЕГО УРОВНЯ КХЛ

- Согласны с теми, кто называет проблемной вратарскую линию сборной?

- Тут можно сказать только одно - лед покажет. На бумаге мы можем нафантазировать все, что угодно, но все решается на площадке. Да, громких имен у нас в воротах нет, но результат делают не имена, а люди, команды и их система игры.

- Кто станет первым номером сборной?

- Если говорить о Кубке Первого канала, то там проявил себя Федотов из ЦСКА. Может быть, хотелось бы для него большей конкуренции со стороны коллег. И здесь не могу не вспомнить про Ивана Бочарова, который в последние годы показывал стабильный хоккей и в "Динамо", и в сборной. Мое мнение - Ваня помог бы в Пекине.


- Вы и ваши команды не раз играли в Пекине, что скажете об олимпийской площадке?

- Действительно, в столице Китая проводили матчи КХЛ. В плане качества льда и раздевалок, жесткости бортов арена в Пекине ничем не запомнилась, она хорошего кахаэловского уровня, без каких-либо отклонений. На Играх все должно быть нормально. 

- Не беспокоит, что самый опытный в олимпийском штабе сборной России - главный тренер "Динамо" Алексей Кудашов, остальные тренеры, по сути, новички?

- Все мы когда-то были новичками, у молодости есть свои козыри. Сейчас, считаю, надо поддержать тренерский штаб, Алексея Кудашова, других ребят. В России будет огромный ажиотаж, страну ждет большой турнир. Нашей сборной, а также московскому "Динамо" - только побед!

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости