Владимир Плющев: «Ярославль взял на рынке лучшего безработного, нужно учесть ошибки Скабелки»

О дебютном матче в "Локомотиве" экс-наставника ЦСКА Игоря Никитина - экс-главный тренер молодежной и национальной сборных России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Ярославль взял на рынке лучшего безработного, нужно учесть ошибки Скабелки»

ШЛА УНЫЛАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА

- Полторы недели назад, оценивая ситуацию в "Локомотиве", вы говорили о системном сбое в работе главного тренера Андрея Скабелки. Похоже, руководство клуба к вам прислушалось...

- Не знаю, кто к кому прислушивался, но давайте говорить откровенно - перестановки на тренерском мостике в "Локомотиве" напрашивались. Команда начала сезон без настроения, включалась только в эпизодах, никакого удовольствия от игры не было - шла унылая механическая работа.

Может, где-то в "Барысе" или "Сибири" и стали бы терпеть, но никак не в "Локомотиве". Это клуб с особыми требованиями и традициями, команда в Ярославле всегда игровая, с очень хорошей местной прослойкой, с молодежью. С развязкой не стали тянуть.

- Тем не менее в прессе звучат разные точки зрения, кто-то считает, что "Локомотив" как раз поторопился.

- На мой взгляд, все состоялось вовремя. В Ярославле работают опытные люди. И они отреагировали не столько на проблемы с набором очков, сколько на системную ошибку. Профессионалы ее видели.


ОШИБКА В ТОМ, ЧТО ПОД "ЛОКОМОТИВ" НАДО ПОДСТРАИВАТЬСЯ, А НЕ ЛОМАТЬ ЕГО ПОД СЕБЯ

- В чем эта ошибка?

- В КХЛ есть большие клубы со своими традициями, которые профессиональный тренер не имеет права подстраивать исключительно под себя. Эту подстройку, причем под достаточно прямолинейный, не развивающий игроков хоккей, мы и увидели. Хотя на самом деле тренер должен был не ломать команду, а сделать поправку на ее исторический стиль, в каких-то моментах самому подстроиться под него. Этого не произошло - отсюда и отставка.

Кстати, сегодня похожая ситуация и в ряде других ведущих клубов КХЛ. Например, в "Ак Барсе".

- Вам не показалось, что некоторые игроки "Локомотива" не выкладывались за бывшего тренера?

- Нет, просто в этой системе их лучшие качества и не могли реализоваться. Вообще сила ярославской школы хоккея в том, что там нет никакого фиглярства и никаких технологий по сплаву, игроки там честны перед хоккеем. 

В свое время, когда возглавлял сборную России, всегда с особым настроением ждал хоккеистов из Ярославля. Все они - игровики, у всех горят глаза, с ними приятно работать. Тем удивительнее была их унылая игра на старте чемпионата.


СЕГОДНЯ СОСТАВ У "АВАНГАРДА" НЕ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ У "ЛОКОМОТИВА"

- Что ждете от нового тренерского шиаба "Локомотива" во главе с Игорем Никитиным?

- Честно скажу, его отставка из ЦСКА вызвала много вопросов. И по срокам - на старте предсезонного сбора, и по аргументации. Но это дело уже прошлое, оно скрыто в темных недрах ЦСКА, а Никитину нужно открывать новую страницу.

Думаю, "Локомотив" сработал грамотно, когда на рынке взял лучшего тренера, способного дать результат. Другое дело, что Никитину имеет смысл изучить печальный опыт своего предшественника, не повторить его ошибок, проявить гибкость. 

- Что конкретно посоветуете?

- Сегодня в Ярославле, наверное, наряду со СКА лучшая молодежь в КХЛ, и любой тренер просто обязан заниматься ее развитием. Причем ее уровень при правильной работе позволяет играть так, чтобы при большом доверии молодым не страдал и турнирный результат клуба.

- Каким будет дебют нового тренерского штаба - в Балашихе в матче с "Авангардом"?

- Давайте объективно: сегодня по составу "Авангард" уж точно не сильнее "Локомотива", поэтому шансы команд как минимум равны. 


В прошлом сезоне много говорилось о тренерском штабе "Авангарда" и его системе, но там все базировалось на качестве состава. В этом сезоне, когда у "ястребов" состав средний, и увидим истинное качество тренерской работы. Как, впрочем, и в "Локомотиве".

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, hclokomotiv.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости