Александр Юдин: «Мы вылезли из ямки, две победы - и «Амур» дышит»

О ситуации в "Амуре" после первой победы в чемпионате - для Russia-Hockey.ru - тренер хабаровской команды, серебряный призер чемпионата мира-2002

Александр Юдин: «Мы вылезли из ямки, две победы - и «Амур» дышит»

ЗАКЛЕПКА ЛАНГХАМЕРА ЕДВА НЕ ПОМЕШАЛА

- Примите поздравления с завершением 9-матчевой серии неудач.

- Спасибо, как говорится, груз с плеч. Александр Вячеславович (Гулявцев. - главный тренер "Амура". - Прим.ред.), все тренеры "Амура" понимали, что эта серия обязана завершиться. Делали все возможное, чтобы завершилась рано - но, увы, получилось скорее поздно. Играли вроде бы неплохо, тактически выдерживали линию, но нервы...

Вот и победный матч с "Адмиралом" получился очень нервным. В третьем периоде спокойно вели - 2:0, но тут нелепая ошибка с нашим вратарем Лангхамером. Пришлось выпускать толком не разогретого Аликина - и тут же 2:1. Хорошо, что все-таки спасли эту игру.

- Историю с чешским вратарем живо обсуждали и болельщики, и журналисты. Что там произошло?

- У Лангхамера сломалась заклепка на маске, он приехал к борту устранять неисправность. Но арбитра не предупредил, красная лампа не горела. Нам светил двухминутный штраф за задержку игры, хорошо вовремя сориентировался Аликин - и мы, тренеры, быстро сделали замену. Но все равно "Адмирал" вернулся в игру.

- Таймаут не спас бы ситуацию?

- Думали о нем, но по правилам все равно пришлось бы менять Лангхамера на Аликина. А тренерский перерыв потеряли бы...


ПОШЛИ НА ПЯТАК, КОПНУЛИ - И ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ В БОЛЬШИНСТВЕ

- Символично, что первый победный гол в сезоне "Амур" забил в большинстве, также впервые осенью-2019 реализовав удаление соперника?

- Очень символично. В большинстве у нас было много чистых розыгрышей, но мало бросков и добиваний. В современном хоккее такие голы не проходят, нужно все делать с мясом - бить, бросать, забивать. Защитник Васильев пошел на пятак, ударил, копнул - и вот результат.

- Анализировали после игр, в чем причина затяжной серии неудач "Амура"?

- Анализ в штабе шел не после каждого матча, а после каждой смены. Нам постоянно не хватало половины гола и половины паса. Девять поражений - и все в одну шайбу, в одном случае с голом в пустые ворота. 

В тактическом плане не уступали, многих соперников где-то переигрывали - особенно в последних трех встречах. Но шел мандраж - и все насмарку.


 НА СТАРТЕ СЕЗОНА У НАС ПЯТЬ ПЕРЕЛОМОВ

- Когда каждый раз уступаешь в шайбу, появляются вопросы как к игрокам, так и к тренерам...

- Если говорить о тренерах, то мы на протяжении всей серии чувствовали поддержку руководства. Начальство видело, что строй командой не потерян, команда жива и управляема. Большая благодарность и руководству, и болельщикам за такое доверие.

Что касается игроков, то вопросы всегда возникают. Первое звено у нас забросило только одну шайбу, не было реализации большинства. Как тут без вопросов?

- Кто-то из игроков не полностью выкладывался?

- Никто не уходил от борьбы, все пластались и кусались. Ребята ложились под шайбы, но это целое искусство - ляжешь боком, перелом обеспечен.

В итоге на старте сезона у нас пять переломов. Травмы в ключевой, центральной линии.


У "АДМИРАЛА" ТРЕНЕРСКАЯ КОМАНДА

- Впереди еще одно домашнее дерби с "Адмиралом".

- У Владивостока управляемая, тренерская команда, она наш главный соперник. Но мы вылезли из ямки, начинается светлая полоса. 

Видим правильный состав, ребят, которые выложатся на льду на двести процентов. Есть у нас и скамейка запасных. О хабаровских болельщиках и говорить ничего не надо - они верны "Амуру" в любые времена, поддержка сумасшедшая.

- До зоны плей-офф команде, несмотря на полосу неудач, всего две победы...

- После нашей серии никакой паники в Хабаровске нет. Две победы - и "Амур" дышит.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости