Александр Юдин: «Вопросов не вызывают ни первое место СКА, ни казнь Новокузнецка»

Рейтинг клубов КХЛ и перевод новокузнецкого "Металлурга" в ВХЛ для Russia-Hockey.ru комментирует серебряный призер чемпионата мира-2002, экс-главный тренер "СКА-Карелия", из Санкт-Петербурга

Александр Юдин: «Вопросов не вызывают ни первое место СКА, ни казнь Новокузнецка»

ЗИНОВЬЕВ И КО САМИ ДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТОБЫ ПОКИНУТЬ КХЛ

- Есть ли у вас вопросы по рейтингу клубов КХЛ, который вызвал в хоккейной России волну обсуждений?

- Вопросы есть всегда, но самое главное, что все очевидно с первой и последней позицией. Понятно, что лидерство СКА бесспорно - и по результату, и по зрительскому интересу, и по маркетингу Санкт-Петербург действительно первый.

Лично у меня не вызывает никаких сомнений и последнее место Новокузнецка. Все последние сезоны "Металлург" - команда-невидимка, которая играла при полупустых трибунах и, к сожалению, никого не интересовала - ни в России, ни в регионе. В общем казнь назревала.

- Но ведь все последние дни именно "Металлург" хоккейная Россия и обсуждает...

- С большим уважением отношусь к Сергею Зиновьеву как к хоккеисту, но, считаю, что менеджеры "Металлурга" сами сделали все возможное, чтобы потерять место в КХЛ. Даже если в клубе есть проблемы с деньгами, можно придумать множество ходов для раскрутки. Но ничего сделано не было. И лишь после вылета из КХЛ люди зашевелились...

Считаю, что последней ошибкой Зиновьева и Ко стал ход с приглашением тренерского штаба с Украины. Вадим Шахрайчук - крепкий парень, в свое время его, как и других крепких парней, я гонял по российским хоккейным площадкам. Но как при наличии проверенных российских специалистов выбор был сделан в пользу по большому счету случайных людей - для меня загадка.

Кстати, в этом плане грамотно сработали в "Югре". Там назначение штаба Игоря Захаркина состоялось очень вовремя, было воспринято в России "на ура", хотя Захаркину явно не хватает жестких тренеров-ассистентов. В Новокузнецке же тренерским выбором сами себя добили.


ЗНАЮ ВСЮ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ С "МЕТАЛЛУРГОМ" 

- Вы за работу в "Металлурге" взялись бы?

- Новокузнецк - отличный хоккейный регион. В свое время мне очень нравилось там играть - болельщики во "Дворце спорта металлургов" великолепно понимали хоккей. Тогда "Металлург" был одним из лидеров лиги, в том числе по посещаемости, а во время редких поражений своей команды шахтеры стучали касками и топали ногами. Помню, что акустика именно на новокузнецкой арене была просто сумасшедшей!

Без ложной скромности скажу, что знаю, как в таких клубах - с большим количеством юниоров и небольшим количеством денег - работать. Талантливой молодежи нужно сначала объяснить, затем - показать и, если потребуется, заставить. Ну и параллельно возродить в регионе ту хоккейную атмосферу, которой он славился еще 15 лет назад.

- В ВХЛ "Металлург" сможет с этой задачей справиться?

- Обязан! Ну а если не получится, то стучать касками и топать ногами шахтеры будут уже в клубном офисе.


ЧЕРЕПОВЕЦ СТАНОВИТСЯ ЗАПАДНЫМ НОВОКУЗНЕЦКОМ

- Что еще скажете о рейтинге КХЛ?

- Я считаю, что свой Новокузнецк вырисовывается и в Западной конференции. 

- Заинтриговали. О ком речь?

- О практически родной для меня "Северстали", которая все последние годы играет при полупустых трибунах и даже не претендует на плей-офф. К сожалению, как и о Новокузнецке, о Череповце практически ничего не слышно. Боюсь, что и зашевелятся там только после того, как их уберут в новокузнецком стиле. Пусть даже пока КХЛ - наверное, авансом - не внесла Череповец в число главных аутсайдеров рейтинга. 

Не так давно я говорил с главным тренером "Северстали" Сашкой Гулявцевым, объяснял, какие моменты имеет смысл подкрутить, где команда может прибавить. Он отвечает, что с удовольствием пригласил бы меня в штаб, но в Череповце все решают совсем другие люди. И тишина... 

Russia-Hockey.ru

Фото: xsport.ua, metallurg-nk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости