Александр Юдин: «15 лет назад Череповец смотрел на Питер сверху вниз, а сегодня это разные планеты»

О последних событиях в Западной конференции КХЛ - для Russia-Hockey.ru, из Санкт-Петербурга - экс-главный тренер "СКА-Карелия", один из самых жестких бойцов и экспертов российского хоккея

Александр Юдин: «15 лет назад Череповец смотрел на Питер сверху вниз, а сегодня это разные планеты»

ВО ВРЕМЕНА МИХАЛЕВА ЧЕРЕПОВЕЦ ГРЕМЕЛ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

- О нашем СКА в этом сезоне мы много говорили и в принципе команда играет в свою силу, - Александр Юдин по традиции сразу взял инициативу в свои руки. - А вот о ближайшем к Санкт-Петербургу российском хоккейном городе под названием Череповец меня, человека, который отдал "Северстали" едва ли не лучшие годы карьеры, практически не спрашивают. Хотя череповецкая тема, что называется, на поверхности.

- "Северсталь" - один из аутсайдеров Западной конференции, хотя на границе сентября и октября ей после провального старта удалось одержать шесть побед.

- На мой взляд, здесь дело не только в аутсайдерских результатах, но и в атмосфере вокруг команды. Полтора десятка лет назад Череповец смотрел на соседний Питер в общем-то сверху вниз. Мы в "Северстали" во времена Сергея Михайловича Михалева были лидерами всей лиги, клуб гремел по стране, трибуны ломились от зрителей.

В последние годы ситуация резко изменилась. Питер и Череповец теперь - разные планеты. Что тут говорить, если в одном из самых хоккейных городов страны, где заводчане с ума сходят по нашей игре, стадион полупустой. В отличие от Санкт-Петербурга, где каждый матч - праздник.

Жаль, что в Череповце хоккейный кризис, хотя клуб продолжает поддерживать такой мощный спонсор, как "Северсталь". Кстати, заметил, что о череповецкой команде практически не пишут. А ведь раньше клуб был интересен всей России.


В КХЛ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ ЗАКРУЧИВАТЬ ГАЙКИ

- Что посоветуете хоккейному Череповцу?

- В свое время с Алексеем Козневым, который уже второй год руководит клубом, мы вместе играли. Поэтому не готов его критиковать, он сам, надеюсь, понимает, каких дров в Череповце наломали.

Вообще все эти эксперименты на уровне КХЛ вызывают вопросы. Не так давно говорил с Сашкой Гулявцевым (главный тренер "Северстали". - Прим. RHR.) и объяснял ему, что в КХЛ все очень серьезно. Это не ВХЛ, где иногда, что называется, можно проскочить.

В КХЛ ты платишь за каждую ошибку, за каждую недоработку своих игроков. Поэтому с них нужно спрашивать по максимуму, не бояться закручивать гайки. В такой ситуации без Александра Юдина в штабе не обойтись...

- Как все-таки объяснить, что город, где есть только один большой спортивный клуб - "Северсталь", перестал ходить на хоккей?

- Думаю, что болельщики "Северстали" почувствовали безнадегу - клуб лихорадит уже третий сезон. Плюс фанаты могут простить поражение, но не могут простить игру спустя рукава. Но еще раз повторюсь, что полупустой стадион в Череповце для меня, человека, который помнит бум начала века, - нонсенс.


КЕТОВ ПОХОЖ НА ТЕЛЕГИНА. И СИЛЬНЕЙ ЕГО

- Три-четыре года назад Череповец отправил в Санкт-Петербург Шипачева, Кетова и Чудинова. Может быть, например, Кетову, который не всегда проходит в состав СКА, имеет смысл вернуться в родной город и вновь стать капитаном "Северстали"?

- На мой взгляд, как раз Кетов - один из самых недооцененных игроков СКА. Евгений - очень сильный и хоккеист, и человек. Он эффективен и в черновой работе, и в работе в роли бомбардира.

Сейчас в КХЛ принято нахваливать форварда ЦСКА Ивана Телегина. По типажу он похож на Кетова, но я считаю, что Евгений лучше Телегина. Просто Кетову для реализации не хватает только одного - стабильного игрового времени. Надеюсь, он в СКА это время все-таки получит.

- Как в таком случае прибавлять "Северстали"?

- Повторюсь, нужно закручивать гайки. Каждый игрок "Северстали" должен выкладываться не на сто, а на двести процентов, где-то заменять талант работоспособностью, пахотой. Помните такого игрока, как Пахрудин Гимбатов, который в "Северстали" был готов прыгать на любого? Если такие хоккеисты в Череповце вновь появятся, то придет и зритель, и результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости