Владимир Юрзинов-младший: «Пока ЦСКА Федорова играет по системе Никитина»

Об итогах Кубка Открытия "Авангард" - ЦСКА (4:0) и ожиданиях от нового сезона - заслуженный тренер России, экс-главный тренер "Салавата Юлаева" и "Куньлуня", для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов-младший: «Пока ЦСКА Федорова играет по системе Никитина»

"АВАНГАРД" СЫГРАЛ ТЕРПЕЛИВО, ПО СЧЕТУ

- Поражение ЦСКА с крупным счетом для вас сюрприз?

- Не сказал бы, что по игре встречались два разных соперника, обе команды - классные. Но определенные нюансы в игре каждой и предопределили итоговый счет.

- Какие нюансы?

- "Авангард" забил быстрый гол и в общем-то отдал территорию. Сыграл очень терпеливо, по счету, на своих козырях - на компактной обороне с большим количеством блокированных бросков, на реализации большинства, на сильном вратаре Грубеце.

А вот ЦСКА не удалось реализовать свои сильные качества. У армейцев хороший подбор игроков в атаке, но взять под контроль пространство перед воротами Грубеца форварды ЦСКА так толком и не смогли. Да, у армейцев был хороший второй период, но в целом матч не получился.


ГРУБЫХ МОМЕНТОВ В АРБИТРАЖЕ НЕ ЗАМЕТИЛ

- Уже на старте "Авангард" почти две минуты играл "пять на три". Имеют ли право арбитры так радикально вмешиваться в ход матча?

- Знаете, прежде всего следил за игрой, а не за судейством. Честно скажу, каких-то грубых моментов в арбитраже не заметил, а мелкие эпизоды всегда можно обсуждать.

- Не показалось, что в игре ЦСКА не было нерва, азарта?

- Нужно учитывать, что за лето состав армейцев изменился практически наполовину, а легионерская бригада - чуть ли не полностью. Отсюда проблемы с сыгранностью и ритмом, хотя звено Слепышева, Григоренко и Валльмарка мне запомнилось, у него большой потенциал.

- Сергей Федоров в роли главного тренера ЦСКА пока "плывет"?

- Не имею права судить своего коллегу и такого большого игрока. Понятно, что в любой профессии нужно время на адаптацию. Не спешите с выводами.

- В тактическом плане Федоров действительно что-то меняет в сторону более открытого и агрессивного хоккея?

- Пока мне показалось, что ЦСКА по-прежнему играет по системе Игоря Никитина. Но по одному матчу судить сложно, для обстоятельных выводов должно пройти минимум 10-12 встреч.


ВОСТОК ДОЛЖЕН ПОДАРИТЬ ОЧЕНЬ ПЛОТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

- "Авангард" в стартовавшем сезоне вновь будет главным фаворитом Востока?

- Не уверен. Жду на Востоке очень плотной конкуренции, к ее финалистам "Авангарду" и "Ак Барсу" скорее всего добавится большая четверка - "Салават Юлаев", "Магнитка", "Автомобилист" и "Трактор". Думаю, что болельщикам Восточной конференции в этом сезоне повезет - группа лидеров там очень амбициозная, и каждого из них не устроит даже выход в полуфинал Востока. А вот кубковая восьмерка там останется прежней, только компанию "Барысу", вероятно, составит не "Торпедо", которое ушло на Запад, а "Сибирь".

- А что на Западе?

- Там фавориты прежние - армейские клубы, столичное "Динамо", "Локомотив", "Йокерит". Также мне очень нравится "Торпедо" - своей системной и зрелищной игрой, с хорошим контролем шайбы.

- От кого ждете сюрпризов?

- КХЛ - профессиональная, стабильная Лига, с большим количеством сильных, признанных команд. А сюрпризы - это больше к любительскому спорту.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости