Владимир Юрзинов: «КХЛ нужны новые точки роста. Югра и Новокузнецк - первые кандидаты»

О новой ситуации в российском и мировом хоккее - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «КХЛ нужны новые точки роста. Югра и Новокузнецк - первые кандидаты»

ГЛАВНОЕ, НЕ ПАНИКОВАТЬ И НЕ ДАВАТЬ ВОЛЮ ЭМОЦИЯМ

- Как восприняли драматические события вокруг российского хоккея - и прежде всего его исключение из мировой системы координат?

- Нам не привыкать к трудностям, покой только снится. Не сказал бы, что и в годы СССР перед нашим хоккеем в мире все было открыто. Поэтому сейчас не нужно паниковать и давать волю эмоциям. Необходимо с еще большей энергией заняться внутренним развитием. Причем на уровне как клубов, так и сборной.

- О чем речь?

- Работа института сборных не должна останавливаться ни на день. Вместо Евротуров в паузах чемпионата КХЛ можно проводить целую серию турниров. Например, для первой сборной это Кубок с участием Белоруссии и Казахстана, а соперниками олимпийской и молодежных команд могут стать сборные регионов - Урала, Сибири, Дальнего Востока. Вот такая своеобразная Спартакиада.

Особое внимание - клубному хоккею. В новых условиях напрашиваются реформы со стороны КХЛ, Лиге и нашему хоккею в целом необходимо находить новые точки роста.


ИЩИТЕ ТАКИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ, КАК ГУСЕВ И ЕПАНЧИНЦЕВ

- Что предложите?

- Посмотрите, на какой уровень в последние годы вышла "Югра". Штампует в ВХЛ одну победу за другой, готовит игроков для ведущих клубов КХЛ и сборной России.

Лет шестьдесят назад свою профессиональную карьеру начинал в Новокузнецке - на открытом льду, на морозе, с местными шахтерами. Тогда хоккей в регионе делал только первые шаги. С тех пор для Новокузнецка хоккей - вид спорта номер один, и мне не понятно, как "Металлург" и КХЛ могли потерять друг друга. Это при том, что едва ли не половина нашего звездного легиона в НХЛ - например, Бобровский, Сорокин, Орлов - из этого города.

- Но новокузнецкий "Металлург" недавно умудрился вылететь из плей-офф ВХЛ уже в первом круге...

- Для меня такой результат совершенно непонятен. Многое в нашем клубном хоккее зависит от тренеров и менеджеров. Возьмите "Югру", где за кадровую политику отвечает Сергей Гусев, а за тренерскую работу - Вадим Епанчинцев. Хорошо знаю этих ребят, они - профессионалы. Таких профессионалов надо найти и Новокузнецку. Это же касается и Тольятти, города с большими хоккейными традициями, который тоже уже вылетел из плей-офф ВХЛ.

В любом случае Новокузнецк, Ханты-Мансийск, другие города - вот новые точки роста. Им нужно создавать идееальные условия для развития - такие, как сегодня в Хоккейном городе в Санкт-Петербурге, заманивать в КХЛ. Тогда и молодые таланты для сборных России будут расти еще быстрее.

Кстати, все лучшее нужно брать и из североамериканского хоккея.


СБОРНЫЕ МХЛ И СХЛ МОГУТ ИГРАТЬ С ПЕРВОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

- О чем речь?

- В США и Канаде великолепно развит студенческий хоккей, там он - основа основ. Лет семь назад и в России под эгидой ФХР была запущена Студенческая лига (СХЛ), председателем правления которой мне посчастливилось стать. На мой взгляд, в новых условиях студенческий и университетский хоккей будет развиваться еще интенсивнее, во взаимодействии с Молодежной лигой, у которой тоже большие резервы.

Сборная МХЛ, сборная Студенческой лиги - эти команды должны занять свое место в нашем хоккее. Их встречи с первой и олимпийской сборными страны могут стать регулярными и привлечь дополнительное внимание к хоккею. Давайте обсуждать все эти реформы, в нынешних условиях они жизненно необходимы.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, ugra-hc.ru, ytimg.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости