Владимир Юрзинов: «Этот сезон КХЛ заставил клубы по-новому взглянуть на легионеров и молодежь»

Об итогах сезона КХЛ - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Этот сезон КХЛ заставил клубы по-новому взглянуть на легионеров и молодежь»

ЕПАНЧИНЦЕВ И ЛАРИОНОВ СРАБОТАЛИ СМЕЛО

- В Подмосковье прошла церемония закрытия  сезона КХЛ, были названы лауреаты хоккейного года. Главный итог сезона лично для вас?

- В этом сезоне КХЛ почувствовал свежее дыхание. Прежде всего это связано с тем, что большая группа команд поверила в свою молодежь и обеспечила ей шансы для развития. Надо отдать должное молодым - они это доверие оправдали.

Много хороших слов - и все по делу - были сказаны, например, о "Торпедо" и Игоре Ларионове. Ведущий защитник команды Конюшков претендовал на приз лучшего новичка КХЛ, но рядом с ним в "Торпедо" - еще группа интересных дебютантов. Причем Конюшков, даже лидируя в клубе, трофей не получил, поскольку еще ярче провел сезон форвард "Амура" Гребенкин. В Хабаровске тоже была смелая тренерская работа с молодежью - в исполнении Вадима Епанчинцева. Гребенкин должен разделить с тренером свой приз.

Назвал два клуба, поверивших в молодых, но на самом деле их было раза в два-три больше.


БИЛЯЛЕТДИНОВ ПОДТВЕРДИЛ СИЛУ СОВЕТСКОЙ ШКОЛЫ

- Кто еще?

- Посмотрите, сколько молодежи оказалось в "Ак Барсе", который благодаря мудрому руководству Зинэтулы Билялетдинова дошел до финала плей-офф и был в шаге от главного трофея. История Билялетдинова говорит о том, что советская тренерская школа по-прежнему лидирующая. Чемпион КХЛ Сергей Федоров, воспитанный именно советской школой, и его ЦСКА это тоже доказали.

Шаг вперед сделал СКА. Выиграть за явным преимуществом регулярный марафон из 68 матчей - это большой успех. Без правильной предсезонной работы и без формирования костяка из молодых, перспективных хоккеистов он был бы невозможным.

Еще назову "Локомотив". Да, была критика стиля игры этой команды, в традициях нашей страны - более атакующий хоккей. Но Ярославль вновь открыл нам таланты - например, форварда Никулина, который тоже боролся за приз лучшего новичка.

Отмечу, что все эти команды объединяет не только доверие молодежи.


НИКОГДА ПРЕЖДЕ В КХЛ ТАК НЕ ОБСУЖДАЛИ МОЛОДЕЖЬ

- А что еще?

- Практически везде ставка на молодежь сопровождалась и новой политикой по отношению к легионерам. Казань и Ярославль вошли в чемпионат вообще без иностранцев. Нижний Новгород уже на старте убедился в том, что легионеры не тянут - и постепенно отказался от них. По этому пути пошли и некоторые другие команды.

- Но самым ценным игроком сезона стал его лучший бомбардир и снайпер, легионер Дмитрий Яшкин - из СКА.

- Яшкина можно назвать легионером с большой натяжкой, он - наша школа, таких в КХЛ - единицы. А СКА оказался одним из первых, кто увидел перспективу нового направления и переориентировался с легионеров на работу по насыщению команды молодыми воспитанниками из своей системы. Я бы даже сказал, задал новую моду

Еще два-три года назад главным во многих клубах было закупить легионеров и выдать результат сегодня, не думая, что будет завтра. Но в этом сезоне ситуация стала другой, команды КХЛ обратили основное внимание на подшефные команды ВХЛ и МХЛ. Мне бы хотелось, чтобы в КХЛ больше смотрели и на Студенческую лигу, там тоже много талантов. 

Тем не менее первый шаг сделан - никогда в КХЛ мы так много не обсуждали молодежь, не выискивали новых талантов в ВХЛ и МХЛ, не обращали внимание на эти лиги.


СОКРАЩЕНИЕ ЛИМИТА НА ЛЕГИОНЕРОВ ПОКАЗАЛО НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

- Как это объяснить?

- Мое мнение - очень вовремя Лиге было показано направление по сокращению лимита до трех легионеров. Особенно если учесть их качество, которое в условиях "железного занавеса" стало еще ниже.

Некоторые клубы и агенты поворчали, это понятно, но затем повернулись лицом к своим резервам и пошла работа. Ее результат мы уже увидели по итогам сезона. И увидим в ближайшие годы, когда большая группа молодежи продолжит свой рост.

Повторюсь, для меня это главный итог. Нам помогли по-новому взглянуть на легионеров и начать больше заниматься собой, своим хоккеем, его будущим. Надо продолжать и усиливать эту работу!

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости