Владимир Юрзинов: «Титул СКА показывает, что школа Тарасова и Тихонова живее всех живых»

О развязке регулярного чемпионата КХЛ - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, советник главного тренера СКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Титул СКА показывает, что школа Тарасова и Тихонова живее всех живых»

АЗЫ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ - АТАКА И "ФИЗИКА"

- СКА за четыре тура до финиша завоевал Кубок континента имени Виктора Тихонова - за победу в регулярном чемпионате. Как советник штаба, примите наши поздравления!

- В первую очередь поздравлять нужно команду СКА - тренерский штаб, игроков, руководство, моя роль, если и есть, то очень скромная.

Но я вам скажу, что к трофею имени Виктора Васильевича, глыбы нашего цеха, моего многолетнего коллеги по сборной страны нужно относиться очень серьезно. 68 матчей - это большой марафон, с кондачка его не выиграешь. Нюансов у этой победы - множество.

- Какие - главные?

- На мой взгляд, этот титул показал, что школа, основанная легендарным Анатолием Тарасовым и закрепленная Виктором Тихоновым, живее всех живых. Эта школа построена на базовой функциональной подготовке, которая всегда отличала наш хоккей, была его козырем. Это школа атакующего, комбинационного хоккея. И это школа командного духа.

Посмотрите, СКА очень ровно прошел этот тяжелый марафон, а значит, летний предсезонный период был проведен с максимальной эффективностью. В этой стабильности - один из секретов успеха. Другой - лидерство в атакующем хоккее, по заброшенным шайбам. Все это азы советской школы.

При этом все прекрасно понимают, что при нынешней формуле сезона победа в регулярном чемпионате - значимая, но не главная цель. С нетерпением ждем кубковой стадии.


МИРОВАЯ ШКОЛА ШАГНУЛА ВПЕРЕД. НО НАДО ЕЕ СТАВИТЬ НА СВОЙ ФУНДАМЕНТ

- Школа Тарасова жива не только в Санкт-Петербурге?

- На мой взгляд, сегодня город на Неве задает моду. Именно здесь активно издаются книги Тарасова, а в Университете имени Лесгафта по традиции проводится тренерская конференция. В большом интересе к школе Тарасова убедился, когда недавно читал в Санкт-Петербурге свои лекции. Нужно было видеть горящие глаза слушателей, для которых профессия тренера является священной.

В следующем году исполнится 50 лет, как я начал работу в национальной сборной. Тарасов, Тихонов, Чернышев, Кулагин, Эпштейн, Локтев, Пучков, Кострюков - мне посчастливилось играть или трудиться рядом с этими легендами. С огромной радостью передаю свой опыт - как в общем-то последний представитель того времени и той плеяды.

При этом прекрасно понимаю, что сегодня мировая тренерская школа шагнула далеко вперед. Взять у нее все лучшее и поставить на тарасовско-тихоновский фундамент - вот наша задача. Санкт-Петербург делает хорошие шаги в этом направлении. И не только он.


БИЛЯЛЕТДИНОВ ПОКАЗАЛ МОЩЬ И ВЫСОЧАЙШИЙ УРОВЕНЬ

- Кто еще?

- До сих пор нахожусь под впечатлением матча СКА - "Ак Барс", одного из лучших и узловых в этом чемпионате. Казань уступила - 4:7, но был виден потенциал этой команды и та большая тренерская работа, которая проводится внутри.

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов на своем примере показывает всю мощь классической тренерской школы страны. Зинэтула взял очень не простую в своем построении команду - и за считанные дни привел ее к общему знаменателю, дал результат. Это высочайший уровень!

Сила Билялетдинова еще и в том, что рядом с ним растут не только игроки, но и тренеры. Это всегда было отличительной особенностью нашей, "динамовской", школы - тренерские коллективы и творческий рост внутри них специалистов-единомышленников. Крикунов, Воробьев, Светлов - список выпускников этой школы можно долго продолжать. Их высокое мастерство в КХЛ надо востребовать.

- Что еще пожелаете КХЛ?

- Тренерских встреч, семинаров, симпозиумов должно быть больше. На всех уровнях - КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Студенческой лиги и так далее. Тренеров нужно делать героями на ТВ, очень важны передачи о героях прошлых лет, о наших тренерских традициях, о лучших матчах в истории отечественного хоккея. К сожалению, такой работы пока не видно.


Хоккей становится все более интенсивным видом спорта, матчей также все больше, тренировок - наоборот, меньше. В такой ситуации тренерский фактор становится одним из решающих, что мы увидели и в чемпионате КХЛ. Как и в годы СССР, этт фактор должен стать нашим козырем -  а не конкурентов!

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости