Владимир Юрзинов: «У нас - роскошный хоккей! Гонка за СКА - украшение сезона КХЛ»

О своих впечатлениях от регулярного чемпионата КХЛ - легенда тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, советник главного тренера СКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «У нас - роскошный хоккей! Гонка за СКА - украшение сезона КХЛ»

ДАЖЕ У ЛУЧШИХ КЛУБОВ ЕВРОПЫ НЕТ ТАКОЙ АТМОСФЕРЫ, КАК В ПЕТЕРБУРГЕ

- Ваша очередная командировка в СКА недавно завершилась, судя по телетрансляциям, в Санкт-Петербурге вы получили массу эмоций. Это так?

- Послушайте, прежде всего я попросил бы наше спортивное сообщество перестать ругать российский хоккей. Судя по прессе, в этом сезоне КХЛ стало едва ли не модным атаковать наших игроков, выискивать какие-то недостатки. Когда был за пределами России, это бросалось в глаза.

Но, приехав в Санкт-Петербург и побывав на многих матчах, позволю себе с критиками категорически не согласиться. Если говорить об атмосфере, то, что увидел в "Ледовом дворце", поразило - в Европе даже лучшие клубы Финляндии или Швейцарии на такой уровень организации хоккейного зрелища не выходят. Очень понравился и уровень самой игры, многие клубы сделали в этом сезоне большой шаг вперед. 

Поверьте, сегодня в России - роскошный хоккей!

- Интересны детали.

- Обраите внимание, как в ряде команд КХЛ растет молодежь. В том же Санкт-Петербурге работает целый конвейер из армейских клубов, а народ приходит поболеть не только за СКА, но и за "Неву", за "1946-х", за "варягов". Именно на этом фундаменте строится лидерство Питера в регулярном чемпионате.

А вы посмотрите последний матч СКА против "Ак Барса". Казань и в молодежном факторе постаралась не отстать, вклад Сафонова, Воронкова и Ко в победу был очень весомым. А каким мы увидели Радулова - таким как в самые лучшие годы! И все это на фоне переполненных трибун.

Та же картина - в Омске, Уфе, Новосибирске, на Дальнем Востоке. Везде праздник хоккея! Так что прекращайте ругань!


ТЕПЕРЬ КАЗАНЬ ПО-ДРУГОМУ ПОЙДЕТ ПО ДИСТАНЦИИ

- В свое время вы были и консультантом Олега Знарка, удивила последняя победа его клуба?

- Здесь надо учесть "фактор СКА". Все наши хоккейные столицы - и Москва, и Казань, и Уфа, и Новосибирск - раздражены таким отрывом и нацелены остановить лидера. Настрой на него - запредельный, поскольку победа над Петербургом дает соперникам большой импульс по дистанции чемпионата. 

- Находясь внутри СКА, вы это увидели?

- Совершенно верно. Поэтому и говорю, что гонка за армейцами - украшение этого сезона. Так что те люди, которые отвечают в СКА за хоккей, делают большое дело - и для своего города, и для соперников, и для всей Лиги.

Посмотрите, как после успеха в матче с армейцами Невы добавила в уверенности "Сибирь", как стряхнули с себя усталость дальневосточные клубы. Подозреваю, что и Казань с Олегом Знарком теперь по-другому пойдут по дистанции чемпионата.


СЕЗОН БУДЕТ ЭФФЕКТНЫМ И НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ

- Как объясните некоторый спад СКА, который в середине ноября начал проигрывать?

- Учитывая поездку команды на Дальний Восток и ситуацию с травмами, о спаде не говорил бы, отрыв от преследователей по-прежнему существенный, очков десять. Также вот к таким безусловным лидерам у нас всегда было особое отношение, все хотят их остановить, поддержать догоняющих. Это касается и хоккеистов, и болельщиков, и в каких-то эпизодах даже судей. Обычное явление.

- Каким видите развитие этого сезона?

- Эффектным и непредсказуемым. СКА создал задел, но пока успехи армейцев базируются на современной системе игры, на мощной физподготовке, на росте молодежи.

Ближе к плей-офф начнется немного другой хоккей, когда многое будет решать мастерство. С этой точки зрения посмотрите на ЦСКА, ту же Казань, "Магнитку". У СКА есть Яшкин и Гусев, но у ЦСКА тоже много мастеров, а Радулов, как мы убедились, способен переворачивать матчи едва ли не в одиночку.


Посмотрим, что покажут наши мастера в сборной России на традиционном декабрьском турнире. Но у меня нет никаких сомнений, что нас ждет великолепная хоккейная весна с непредсказуемым плей-офф. Давайте любить наш хоккей!

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости