Владимир Юрзинов: «Возвращение мастеров из НХЛ - шаг при подготовке и к Пекину, и к Милану»

О последних событиях вокруг КХЛ и института сборных России - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Возвращение мастеров из НХЛ - шаг при подготовке и к Пекину, и к Милану»

ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ УДАЛОСЬ ВЕРНУТЬ ГУСЕВА, ЗЫКОВА, ВОЛКОВА

- Что отметили для себя на старте регулярного чемпионата КХЛ?

- Этот сезон - олимпийский, мне посчастливилось в роли тренера пройти восемь Олимпийских Игр, в роли консультанта - еще одни, последние, в Пхенчхане. Кое-какой опыт, наверное, есть, понимаю, в чем специфика этого клубного сезона.

Так что давайте говорить не столько об осенних результатах клубов, сколько о тенденциях. И о том, в каком состоянии и с каким настроением мы подходим к Пекину.

- Судя по прессе, настроение у многих пессимистическое. А у вас?

- Настроение - это очень важный момент при подготовке к Олимпиаде. Если его нет, то не будет и результата.

Поэтому отмечу те моменты, которые российскому хоккею идут на пользу. Только за последние недели из НХЛ нам удалось вернуть в Россию таких талантливых хоккеистов, как Никита Гусев, Валентин Зыков, Александр Волков. Это крайне полезная для нашего хоккея, для подготовки как к Пекину-2022, так и к Милану-2026, тенденция.

Насколько понимаю, сегодня не только у СКА, но и у многих других клубов КХЛ есть неплохие финансовые возможности. Поэтому на вот такую работу по возвращению мастеров способны все ведущие команды КХЛ. В том числе этого от них ждет весь российский хоккей.


ВОРЧАНИЕМ СБОРНОЙ НЕ ПОМОЖЕШЬ - ТОЛЬКО ПОЗИТИВОМ И УВЕРЕННОСТЬЮ

- В последнее время много споров вокруг многочисленных штабов в институте сборных - олимпийского штаба Жамнова - Федорова - Кудашова, молодежного штаба Браташа - Знарка - Зубова, штаба Ларионова - Кравчука во второй сборной. Учитывая ваш грандиозный опыт, очень интересно ваше мнение.

- Не случайно в начале нашего разговора сказал о настроении. Создание правильного настроения, победной волны переоценить невозможно. Ворчанием делу не поможешь - поможешь только своей энергией и уверенностью.

Почти полвека назад в роли тренера дебютировал в сборной. Образно говоря, не только в древнем мире, но и у нас в стране перед Олимпийскими играми останавливались все войны, в нашем случае - тренерские. Какими бы разными ни были Анатолий Владимирович Тарасов или Аркадий Иванович Чернышев, Виктор Васильевич Тихонов или кто-то другой, но во имя главной команды страны мы всегда объединяли свои усилия. Шла огромная тренерская работа - интеллектуальная, тренерская, личностная, не на подавление, а, наоборот, на приумножение. И все это с одной целью - чтобы сборная страны подошла к мировому турниру в оптимальном состоянии.

Поэтому сейчас самое главное, чтобы наши тренерские команды следовали традициям отечественного хоккея, понимали, что сборная страны - это святая святых.


ЗАДАЧА ЖАМНОВА - СОБРАТЬ, РАССТАВИТЬ, УВИДЕТЬ, ИСПОЛНИТЬ

- Прежде всего это касается главного штаба?

- Совершенно верно. Алексей Жамнов, как умный центральный нападающий, впитал в себя игровые традиции нашего хоккея, как губка. Теперь точно такую же работу нужно провести в роли тренера-дебютанта. Собрать людей, расставить, увидеть сильные стороны каждого, мотивировать каждого принять свою роль и отдать все свои знания на пользу.

- Жамнов - все-таки немного меланхоличный человек, сможет ли на тренерской лавке он исполнить эту тончайшую работу и стать тем лидером, которым был на льду?

- В свое время Алексей начинал у нас в "Динамо" свою замечательную карьеру, Алексея нельзя недооценивать. Впереди у него действительно огромная работа - и очень сложная. Своей энергией и уверенностью должны ему помочь.

- А что скажете о двух других штабах?

- Олег Браташ находится немного в тени, но это отличный специалист с большим опытом. Еще больший опыт у победителя Пхенхчхана и КХЛ Олега Знарка - тут и говорить не о чем. Совсем рядом Сергей Зубов, который уже поработал в КХЛ на всех клубных этажах и который все выиграл в НХЛ.

В молодежной сборной собирается сблансированный, опытный штаб. Будет очень интересно посмотреть, как он покажет себя на предстоящем Кубке Карьяла. Тем более что вызван интересный состав - с прицелом и на молодежный чемпионат, и на следующий олимпийский цикл.


ДОЛЖНЫ ВОЗРОДИТЬ ТРЕНЕРСКОЕ БРАТСТВО

- Не кажется ли вам, что вокруг сборной - слишком много центров силы и, как следствие, - слишком много тренеров?

- Опять возвращаемся к вопросу о нашей энергетике. Такая ситуация сложилась - и ее большой плюс, что ФХР дает все возможности для развития большой группе российских специалистов. Сейчас на таком высоком уровне у России появляется шанс возродить нашу тренерскую школу и наше тренерское братство. Нам должно хватить знаний и мудрости, чтобы этот шанс использовать.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости