Александр Залевский: «Олкинуора по габаритам ближе к Василевскому, чем к Георгиеву»

31-летний тренер вратарей "Адмирала", самый молодой в своем амплуа в КХЛ, - о голкиперах сборной России и своего клуба, для Russia-Hockey.ru

Александр Залевский: «Олкинуора по габаритам ближе к Василевскому, чем к Георгиеву»

РАБОТА В ШТАБЕ СВЕТЛОВА - ВЫСШАЯ ШКОЛА

- В июле вы откроете свой второй сезон в КХЛ, но болельщики знают о вас пока не много.

- Учился в Санкт-Петербурге в высшей школе тренеров имени Пучкова, затем отправился в Швецию, работал с вратарями юниорских команд, в частности с голкиперами сборной Швеции U-18. Получив приглашение из Владивостока, не раздумывал ни секунды - и сразу преодолел почти половину земного шара. Работа в штабе Сергея Светлова - высшая школа, требования к специалисту по вратарям у Сергея Александровича высокие, никаких поблажек на возраст не дается. Получаю огромный опыт.

- Прогресс дуэта вратарей Красоткин - Серебряков в прошедшем сезоне был очевидным. Ваша работа?

- Антон и Никита много пахали и работали над нюансами. Надеюсь, их рост хотя бы частично связан с какими-то моими предложениями.

- Почему во второй части сезона вратари "Адмирала" играли лучше, чем в первом?

- Осенью у нас был гостевой календарь, практически две трети игр провели на выезде, причем, как известно, летали на рейсовых самолетах. Было тяжело всем, но особенно голкиперам, которые в каждом матче работают не по сменам, а все 60 минут. И усталость в первую очередь бьет именно по ним.

Впрочем, здеcь нет смысла вспоминать прошлое, тем более что во второй части сезона летали как все конкуренты по КХЛ. Как говорит Светлов, у нас все отлично, на Дальнем Востоке нужен только позитив.


НАШ ФИНН ВЫИГРЫВАЛ ЕВРОЛИГУ И ВСЕГДА ДОБАВЛЯЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ

- Что скажете о новом голкипере "Адмирала" - вратаре "Пеликанс" и сборной Финляндии Олкинуоре?

- Финну - 28 лет, это возраст расцвета для профессионального голкипера. В прошедшем сезоне он прекрасно показал себя в Евротуре, сейчас находится в своей сборной на чемпионате мира в Словакии. Олкинуора выигрывал Евролигу и всегда добавляет в плей-офф, что говорит о его потенциале. Моя задача - раскрыть этот потенциал на 100 процентов.

- Рост Олкинуоры - 188 сантиметров, он на полголовы выше, например, Красоткина, что является большим конкурентным преимуществом. Верно?

- Не совсем. На мой взгляд, мода на габаритных вратарей в мировом хоккее уже не сверхактуальна. Особенно на больших площадках, когда наносится не так много прямых бросков, зато проходят постоянные комбинации с перемещениями, что называется, до верного. И крупным голкиперам на больших рычагах порой не просто перенести всю массу и сыграть по комбинации.

С этой точки зрения показательным стал блестящий сезон в "Салавате" Метсолы, рост которого - 177 сантиметров. А, например, в шведской лиге, второй по силе в Европе после КХЛ, открытием сезона стал 176-сантиметровый голкипер "Лулео". В принципе есть аналогии и в НХЛ, где, скажем, одного из лучших в лиге Бобровского нельзя назвать уж очень большим.


В СЛОВАКИИ БРОСИЛИСЬ В ГЛАЗА РАЗЛИЧИЯ В СТИЛЯХ

- За чемпионатом мира в Словакии следите?

- Обязательно - за каждым матчем!

- Что бросилось в глаза?

- Стилевые различия в игре многих команд. У североамериканских сборных - вертикальный хоккей, шведы, наоборот, могут позволить себе много поперечных передач, финны ищут компромиссы в этих двух стилях.

Ну и атакующим, эффектным хоккеем радует сборная России. Уверен, что в плей-офф многочисленные звезды нашей команды только прибавят, команда, по идее, должна накатить на решающие матчи турнира.

- Многие специалисты полагают, что победитель регулярного чемпионата и плей-офф КХЛ, самый ценный хоккеист Лиги Илья Сорокин заслужил место как минимум второго вратаря сборной. Интересно ваше мнение.

- Тут крайне тонкий момент. Бригада Василевский - Георгиев - Сорокин - очень интересная и сильная. Причем если Василевский и Георгиев формально приехали в сборную после клубных поражений, то Сорокин, наоборот, на победной кубковой ноте.

И вот этот победный импульс, который есть только у Сорокина, можно оценивать по разному. С одной стороны он мог помочь в новом турнире, с другой - мотивация и мобилизация Василевского и Георгиева в данной ситуации выше.

Поэтому у меня нет правильного ответа на ваш вопрос. А есть он только у тренера вратарей национальной команды, который ежедневно видит каждого из своих подопечных и лучше всех оценивает их состояние.


СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЕ СБОРНЫЕ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕЩЕ НЕ РАСКРЫЛИ

- По стилю Олкинуора ближе к Василевскому, чем к Георгиеву?

- Не хотел бы сравнивать стили, но по габаритам финн  действительно похож на первого номера сборной России, оба около 190 см.

- Согласны с теми, кто называет сборную России - абсолютным фаворитом Братиславы?

- Еще со времен работы в шведском хоккее мне интересна сборная этой страны, она, скорее всего, будет главным конкурентом нашей команды. Опасны также финны, а вот североамериканские сборные свой потенциал пока не раскрывают. Думаю, если сборная России сыграет в свою силу, то все будет в порядке. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ess.fi, hcadmiral.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости