Алексей Житник: «Для Задорова прозвучал предупредительный сигнал, для Ткачева - тревожный»

О российских сюрпризах первых недель регулярного чемпионата НХЛ - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 17 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «Для Задорова прозвучал предупредительный сигнал, для Ткачева - тревожный»

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ ОВЕЧКИНА - НЕ СЮРПРИЗ

- Кто из российских легионеров обратил на себя внимание на старте регулярного чемпионата?

- В НХЛ некоторые удивлены крутым стартом Александра Овечкина - особенно после его травмы в выставочном матче, но, честно говоря, для меня его вторая молодость не сюрприз. Свой высочайший профессионализм Овечкин демонстрирует уже много лет и пока побеждает время. Но до снайперского рекорда Уэйна Гретцки еще далеко - и по-прежнему трудно поверить, что он будет побит.

Для меня более неожиданно развивается ситуация в "Лос-Анджелесе" - клубе, в котором почти 30 лет назад рядом с Гретцки посчастливилось дебютировать.

- Имеете в виду отправку в фарм-клуб новичка "Кингз" Владимира Ткачева?

- Больше удивило скорее то, что в первых матчах чемпионата Ткачев получил место в первых звеньях и в большинстве. Учитывая достаточно консервативную систему "Кингз", это был огромный шанс. Особенно если вспомнить, что клуб новичка не особо раскручивал и даже перепутал его с полным тезкой Владимиром Ткачевым, кстати, начинавшим у нас, в Киеве.

Мне показалось, что Ткачев вытащил счастливый билет. Но нужно было подтверждать его в каждой смене, каждую игровую секунду отрабатывая на сто процентов и закрепляя свой статус. Увы, этого не произошло, была игра с перепадами. И столь быстрый перевод в фарм-клуб - тревожный сигнал.


К СВОЕМУ ШАНСУ ЧИНАХОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ НА ТЫСЯЧУ ПРОЦЕНТОВ

- Почему решение по Ткачеву было таким быстрым и жестким?

- НХЛ - не КХЛ, здесь игроки первых звеньев не имеют права включаться в эпизодах. Признанным лидерам команд НХЛ, звездам нужна статистика, поэтому как только они видят, что кто-то в звене проседает, идет ротация. Да, обычно это решение тренера, но он так или иначе контактирует с лидерами команды, учитывает их мнение, ищет оптимальные сочетания.

- Ткачев уже в фарм-клубе. Что делать?

- В АХЛ очень специфический, более силовой и прямолинейный хоккей, там тоже есть свои звезды, которые просто так игровое время - и прежде всего в большинстве - на отдадут. Я так скажу, что конкуренция в АХЛ не менее жесткая, чем в НХЛ, пусть и на другом уровне. Расслабляться нельзя. 

Сейчас самое главное - не унывать, цепляться за шансы, отвоевывать игровое время и статистику. Игровые возможности нынешнего "Лос-Анджелеса" не идут ни в какое сравнение с "Кингз" начала 90-х годов, очков мало, "лавочка" короткая, так что вызовы из АХЛ еще будут. 

Но нужно понимать, что в НХЛ большие шансы даются один, максимум два раза в карьере. К каждому нужно быть готовым на тысячу процентов. Как, кстати, и в случае с "Коламбусом" и Егором Чинаховым, которого клуб придерживает в запасе, но пока не отправляет в АХЛ. Значит, вот-вот шанс предоставится.


ЕСЛИ ДАЖЕ КОНСЕРВАТОР САТТЕР САЖАЕТ ЗАДОРОВА В ЗАПАС...

- Кто еще из российских легионеров удивил?

- С интересом слежу за карьерой Никиты Задорова, который за два с лишним года проехал по лихому маршруту Денвер - Чикаго - Калгари. На старте этого чемпионата силовой защитник присел в "Калгари" в запас у Дэррила Саттера, хотя по стилю этот тренер, как мне казалось, идеально подходит для Задорова. Саттер - еще из эпохи девяностых годов, ценит контактный, консервативный хоккей. И тут такое решение.

- Что происходит?

- Все-таки НХЛ за последнее десятилетие очень сильно изменилась. В девяностые годы Задоров с его стилем был бы классическим оборонительным защитником второй-третьей пары - играл бы по 18-20 минут, чистил бы "пятак", брал бы все меньшинство, набирал бы по 150-200 штрафных минут за сезон.

Но теперь габаритным, чуть медлительным силовикам в лиге очень тяжело. Защитники должны быть легкими, челночными, с хорошим первым пасом, с быстрым разгоном атаки. Это понимает даже Саттер - и отправляя Задорова в запас, дает ему предупредительный сигнал.

- Сможет ли Задоров спасти свою карьеру и измениться?

- Все зависит от самого игрока. Ему всего 26 лет, возраст позволяет меняться, но нужна большая работа. Сегодня в НХЛ защитник должен стремиться к легкости и конструктивности.


- В российских СМИ мало информации о двух нападающих из системы "Флориды" - Денисенко и Мамине, которые застряли в фарм-клубе. Что им делать?

- "Флорида" безупречно стартовала в чемпионате, глубина атаки в клубе хорошая. Денисенко и Мамину в такой ситуации очень непросто - победный состав, как известно, не меняют. Не исключено, на пользу им пойдет скандальный уход из клуба тренер Джоэля Кенневилля, новый тренер может по-другому посмотреть на свой состав. Посмотрим.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости