Алексей Житник: «Если Канада в Риге не пробьется в плей-офф, в Северной Америке это не заметят»

Взгляд из Нью-Йорка на сенсационный старт Канады на чемпионате мира в Латвии (три матча - три поражения) - защитника-ветерана 13 сезонов НХЛ, олимпийского чемпиона-1992

Алексей Житник: «Если Канада в Риге не пробьется в плей-офф, в Северной Америке это не заметят»

КАНАДА СОБРАНА ИЗ ИГРОКОВ ТРЕТЬИХ ЗВЕНЬЕВ КЛУБОВ-АУТСАЙДЕРОВ НХЛ

- Многие российские болельщики, симпатизирующие главному сопернику - Канаде, в шоке: "Кленовые Листья" уступили Латвии, США и Германии с общим счетом 2:10. Что происходит?

- Чемпионат мира в Латвии получается уникальным - лихорадит не только канадцев, но и шведов с чехами. Если говорить о качестве составов, то не могу назвать поражения Канады совсем сенсационными - в сезон пандемии за океан не полетела ни одна канадская звезда НХЛ. С этой точки зрения неудачи Швеции и Чехии вызывают не меньше вопросов - у них-то составы поприличнее.

- Постойте, но Канада в Риге на 90 процентов собрана из игроков НХЛ!

- Да, но игроки НХЛ все-таки бывают разными, особенно в эпоху потолка зарплат, когда основные средства идут на звезд и нужно доукомплектоваться хоккеистами не дорогими, на эпизодические роли.

Посмотрел состав Канады - там скромные ребята, из третьих-четвертых звеньев клубов-аутсайдеров НХЛ. Они не делают результат в лиге, их задача - дать отдохнуть звездам, выйти на короткие смены, потолкаться, сохранить результат, не пропустить. Плюс в команде очень средняя вратарская линия. Как итог - три поражения.


ВПЕРВЫЕ В ПЛЕЙ-ОФФ НХЛ ЧЕТЫРЕ КАНАДСКИЕ КОМАНДЫ

- Неужели все так просто?

- Отметил бы еще и фактор европейской площадки. Игрокам эпизода, силовикам, разрушителям особенно тяжело проявить себя на большом льду, где дополнительные требования к катанию и маневренности. То, что залетает на "канадке", обычно летит мимо на европейской площадке.

- Если Канада не пробьется в плей-офф, для североамериканцев это будет шок?

- Не уверен. Этот сезон уникальный и в НХЛ, в первом круге плей-офф играют четыре канадские команды, две гарантированно пройдут во второй раунд. Думаю, то, что происходит в Европе, Канада в отличие от прошлых лет даже не заметит. Все внимание - НХЛ, есть шанс, что впервые за много лет Кубок Стэнли возьмет канадская команда.


У ОВЕЧКИНА - СНЕЖНЫЙ КОМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

- Сборная России призвала из НХЛ трех хоккеистов в кажду линию - голкипера Самсонова, защитника Орлова, форварда Тарасенко. Что скажете?

- Слышал, что вратарская линия сборной России вызывает вопросы, поэтому приглашение Самсонова понятно. Он провел в "Вашингтоне" очень средний сезон, играл мало, вроде бы попадал в какие-то передряги. Судя по всему, мотивация на чемпионат мира будет у него максимальной.

Два-три года назад на первых ролях в "Сент-Луисе" и НХЛ был Тарасенко. Этот форвард - не столько игровик, сколько снайпер, есть точки , с которых он очень опасно стреляет. Но в последние годы Тарасенко замучили травмы, где-то объективно потерялась форма. Думаю, в Риге ему понадобится время на адаптацию к большой площадке. Плюс сильный диспетчер, который должен обслуживать любого снайпера. Есть ли сегодня такой диспетчер в сборной России - решать тренерскому штабу.

- Удивлены, что до Латвии не долетит капитан "Вашингтона" Овечкин?

- У Овечкина снежный ком противопоказаний - травма, новый контракт, негативные эмоции от поражения в серии с "Бостоном", в которой Александр делал все, чтобы вытащить команду. Логично, что в таком состоянии он не сорвался в Европу.


- Сборная России после двух побед на старте уступила словакам. Есть повод для беспокойства?

- Чемпионат мира - специфический турнир, в нем главное - пробиться в плей-офф и только потом выходить на пик. Поэтому все выводы нужно делать минимум через неделю. Кстати, не удивлюсь, если до плей-офф все-таки доковыляет Канада - и, учитывая ее хоккейный менталитет, вот там она будет опасна. 

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости