Алексей Житник: «Швейцария - оптимальный соперник, Финляндия - самый неудобный»

Об итогах группового турнира МЧМ для сборной России - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Швейцария - оптимальный соперник, Финляндия - самый неудобный»

МОЛОДЕЖНЫЕ ПЕРВЕНСТВА МИРА - КАК ЖЕНСКИЙ ТЕННИС, ПОСЛЕ 6:0 ЖДИ 0:6

- Как оцените выступление сборной России в группе молодежного первенства мира?

- 6:0 с Канадой - это было сильно. Разгром - может, не по игре, но по счету. Если честно, предполагал, что после такого возможно падение - и на следующий день американцы обыграли россиян прежде всего тактически. В отличие от канадцев у американцев никто уже не летел вперед, размахивая шашками, молодежь США сыграла компактно, временами от обороны.

Вообще взлеты и падения одной команды - это особенность именно молодежных чемпионатов. Кто-то даже пошутил, что они напоминают женский теннис, где после 6:0, бывает, идет 0:6, а потом опять 6:0. У ребят еще нет психологической стабильности, игра идет полосами, зависит от эмоций.


30 ЛЕТ НАЗАД МЫ НЕ СЧИТАЛИ НЕМЦЕВ И ШВЕЙЦАРЦЕВ ЗА СОПЕРНИКОВ

- В ваше время - 30 лет назад - было иначе?

- Никаких сравнений. В советском хоккее была великолепная базовая подготовка, причем, например, в киевском "Соколе" ты получал тот же объем работы, что и в московских клубах. Помню, когда сменил "Сокол" на ЦСКА, на некоторых тренировках у Виктора Васильевича Тихонова чуть ли не отдыхал. Понимал, что эти упражнения и эти нагрузки уже были отработаны в Киеве у Анатолия Васильевича Богданова.

Так вот этой базы нам хватало, чтобы на молодежных чемпионатах мира играть с большим запасом. Это были турниры, которые не шли ни в какое сравнение с высшей лигой чемпионата СССР. Да и североамериканские команды, надо признать, тогда были не так хорошо готовы, играли в прямолинейный хоккей, часто в "бей - беги". Это не современный хоккей, когда НХЛ взяла все лучшие методики из Европы - и те же американцы сегодня играют тактически интереснее, глубже, чем канадцы и, наверное, россияне.

- Россия разгромила Германию, все в восторге. По делу?

- 30 лет назад мы не считали немцев, швейцарцев и по большому счету всех европейцев, кроме финнов, чехов и шведов, за соперников. Поэтому меня удивило, что были опасения перед матчем Россия - Германия, кто-то боялся, что российская команда может вылететь. Наверное, многих впечатлил финал последней Олимпиады, когда немцы были в нескольких секундах от золотых медалей.


ОПЫТ ЛАРИОНОВА И ХАБИБУЛИНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕТ

- Что скажете о следующем сопернике сборной России - швейцарцах?

- На мой взгляд, это оптимальный вариант для команды, занявшей третье место в группе.

- Финны были бы более неприятным соперником?

- Однозначно. Мне очень нравятся современные финны, где-то назвал бы их европейским американцами. Их хоккей здорово прибавил, год назад они прошли сборную России на всех уровнях. Кстати, именно тренеры из СССР в свое время дали большой импульс развитию хоккея Финляндии, это было еще в мои игровые времена.

Наверное, в плей-офф России лучше бы было сыграть даже со шведами, которые - как "Тампа-Бэй" - могут одержать 60 побед в гладком чемпионате, но завалиться в розыгрыше Кубка. В плане тактики именно финны - самые опасные.


- Что ждете в четвертьфинале от россиян?

- Думаю, мы увидим ту игровую наглость и то везение, которые были в матче с Канадой. И тактическую работу тренерского штаба. Ход с оперативным привлечением в сборную таких легенд, как Игорь Ларионов и Николай Хабибулин, кто-то критикует, но я считаю его правильным. Такой грандиозный опыт команде обязательно поможет!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости