Алексей Житник: «Генеральный менеджер на скамейке рядом с главным тренером - гремучая смесь»

О последних событиях в мировом хоккее - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «Генеральный менеджер на скамейке рядом с главным тренером - гремучая смесь»

СКОРЕЕ ВСЕГО, СТОРОНА КАПРИЗОВА ОФОРМИТ КОРОТКИЙ КОНТРАКТ

- Что думаете относительно слухов о возможном возвращении в КХЛ лидера "Миннесоты" Кирилла Капризова?

- Капризов отлично дебютировал в НХЛ в прошедшем сезоне, набрал много очков и в общем-то может диктовать свои условия на рынке. Ему - 24 года, отличный хоккейный возраст, вроде бы нет предпосылок покидать НХЛ.

- Откуда же слухи?

- Хоккей в НХЛ - это бизнес. Идут переговоры о новом контракте, клубу нужен длинный договор, игроку - видимо, контракт-мостик. Отсюда и все слухи.

- У вас огромный опыт выступлений в НХЛ, что Капризову посоветуете?

- Я каждый год подписывал однолетний договор, длинных контрактов избегал. В принципе в этом есть логика: короткие контракты тебя мобилизуют, каждый матч ты на острие, постоянно тестируешь рынок, новые финансовые условия. Но с другой стороны всегда есть риск получить травму - и с этого острия упасть.

Думаю, в конце концов сторона Капризова найдет с "Миннесотой" оптимальные условия. По логике, будет оформлен не многолетний контракт.


НХЛ ТЯНЕТ С КАЛЕНДАРЕМ, ПЕКИН ВСЕ ДАЛЬШЕ

- Участие НХЛ в Олимпиаде станет фактором при выборе Капризова?

- Сомневаюсь. Читал, что Канада уже определилась с тренерским штабом, собранным из ведущих тренеров НХЛ, но пока это скорее фэнтези. Решение до сих пор не принято, НХЛ тянет, так и не опубликован календарь будущего сезона. 

Остаюсь при своем прежнем мнении - финансовая ситуация в лиге напряженная, "эскроу" на максимуме. Никто не будет рисковать с месячным перерывом в феврале, на экваторе сезона НХЛ.

- На что еще в мировом хоккее обратили внимание?

- Мне показалось интересным обсуждение того, насколько целесообразен выход на лавочку генерального менеджера. Если правильно понимаю, такое не так давно происходило в "Спартаке", СКА, московском "Динамо". Судя по прессе, у такого выхода много противников, но есть и немало сторонников.

- Что думаете вы?

- С моей точки зрения, генеральный менеджер на скамейке рядом с главным тренером - гремучая смесь. Игроков в плане мотивации и давления эта комбинация подхлестывает, ведь в данном случае генеральный менеджер, который определяет суммы их контрактов и решает их судьбы, находится в гуще событий. Он видит игру под другим углом, глубже понимает роль каждого хоккеиста и отношение к нему тренеров.

Возможно, в таком случае под давлением находятся тренеры, их роль становится более специфической, вот здесь спорный момент. Но с другой стороны генменеджер получает возможность изнутри оценить и работу тренеров. Интересная комбинация.


В "БАФФАЛО" К НАМ НА ЛАВКУ ВЫХОДИЛ ГЕНМЕНЕДЖЕР МАКЛЕР

- Вы в своей карьере игрока с ней сталкивались?

- В первые годы в "Баффало" у нас на лавке рядом с Линди Раффом, одним из самых авторитетных тренеров в истории НХЛ, в роли его ассистента стоял генеральный менеджер Джон Маклер. Чесно скажу, присутствие большого босса дополнительно мобилизовывало народ. Потом Маклер постепенно ушел в свой офис, а на лавку один за другим пришли Тед Нолан и Джон Торторелла, которые позже сделали яркую карьеру в роли главных тренеров. Так что приход Маклера повлиял на всю организацию.

- Почему же в НХЛ сочетание "генменеджер - тренер" у скамейки практически не применяется?

- В свое время его так ии иначе использовал Майк Кинэн - если не ошибаюсь, в "Филадельфии", "Флориде" и "Сент-Луисе", огромной была роль в "Детройте" конца века Скотти Боумэна. В ряде клубов НХЛ генменеджеры в определенные моменты на лавку приходили. Не удивлюсь, если в ближайшие годы на каких-то коротких этапах такое явление в НХЛ станет более распространенным. 

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, khl.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости