Алексей Житник: «Крикунов и Рафф - тренеры прошлого века»

О тренерской политике в КХЛ и НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов

Алексей Житник: «Крикунов и Рафф - тренеры прошлого века»

И В КХЛ, И В НХЛ С ТРЕНЕРАМИ НЕ ЦЕРЕМОНЯТСЯ

- В КХЛ в первый месяц чемпионата уволены уже два иностранных тренера - чех Яндач и канадец Мактавиш. А ждать ли в октябре отставок в НХЛ?

- Я уже говорил о том, что в тренерской политике большой разницы между лигами не вижу. Когда клуб валится, ждать не будут ни по одну сторону океана. Здесь классический пример - Боб Хартли, которого уволили из "Атланта Трэшерз" уже на второй неделе чемпионата. 

Помню, мы только начали валиться, три-четыре поражения - и Хартли ушел, возможно, немного в шоке. Ведь его первый сезон в "Атланте" получился очень успешным, клуб впервые в своей истории вышел в плей-офф.

- Удивлены, что в КХЛ у Хартли пока получается и второй сезон?

- Пока трудно сказать, "Авангард" после финала-2019 все-таки пока не впечатляет. Я так понял, что в команде много травм. В НХЛ это был бы вопрос скорее игрокам, все-таки там подготовка - самостоятельная, а в КХЛ традиции другие, идут коллективные сборы, многое зависит от тренеров, в том числе в плане мышечных травм.


В ПЛАНЕ ФИЗИКИ УКРАИНА БЫЛА ЛИДЕРОМ ФУТБОЛА И ХОККЕЯ СССР

- Вы - сторонник подготовки коллективной или индивидуальной?

- Как игрок формировался в школе киевского "Сокола". Там была классика советского хоккея - вся работа шла в команде, а нагрузки были даже выше, чем в ЦСКА. Как, кстати, и в футбольном киевском "Динамо", которое в плане физики и объема работы было лидером всего футбола СССР.

Когда перешел в ЦСКА Виктора Тихонова, нагрузки после "Сокола" Анатолия Богданова показались вполне терпимыми, где-то мог, образно говоря, перекурить. Ну а в НХЛ в "Лос-Анджелесе" была уже вольница - никаких сборов, каждый сам по себе и каждый сам за себя. Внешне все легко, но конкуренция грандиозная. Чуть расслабился -  ту же выпал из бизнеса.

- В КХЛ у тренеров-консерваторов по-прежнему в моде баллоны. Что скажете?

- Я "физику" всегда любил (Прозвище Житника - "слон". - Прим. ред.), мне чем тяжелее, тем лучше. Но дядя Ваня Гретцки 100-120 матчей за сезон отыгрывал на уникальном уровне безо всяких баллонов и тестов Купера. Как и 500-600 его партнеров по НХЛ.

Я думаю, что такая грубая работа все-таки прошлый век, сейчас все крутят вело, точечно работают в зале и уходят от "земли". Нагрузки выверены до грамма.


ЭТО ИСКУССТВО - "ПЫЛИТЬ", НЕСМОТРЯ НА СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ

- В свое время вы играли в КХЛ, в том числе в московском "Динамо", а также в суперзвездном "Ак Барсе" времен локаута. Что легионеры из НХЛ думают о российских специалистах?

- Если честно, то в те годы в России было много специалистов старой формации. Если, например, Зинэтула Билялетдинов старался перестраиваться, то, скажем, Владимир Крикунов народ из НХЛ удивлял. И баллонами, и сборами, и слежкой. История с одного из чемпионатов мира, когда он в лобби отеля контролировал игроков, стала классикой.

Вообще вот такие авторитарные тренеры в НХЛ остались в прошлом веке. Тот же Линди Рафф, с которым довелось работать в "Баффало", - человек старой закалки. Понял, что его время ушло, - и несколько лет назад завершил. Откровенно говоря, поражен, то Крикунов еще "пылит", хотя, помнится, разговоры о его уходе шли еще лет десять назад, когда я играл в московском "Динамо". Сейчас у моего бывшего клуба пять поражений в шести матчах - но тренер-ветеран держится. Это искусство!


БЕРУБИ НЕ ОТПРАВИЛ БЫ ЕРЕМЕНКО НА ПЕНСИЮ

- Почему авторитарные тренеры в мировом хоккее вымирают?

- В НХЛ ключевая фигура - генеральный менеджер, который подбирает состав. Такие люди, как Майк Кинэн или Скотти Боумэн, которые привыкли формировать себе составы, кромсать их, давным-давно на пенсии.

Сегодня в НХЛ криками, тяжелыми сборами и закручиванием гаек ничего не сделаешь. Все решает аналитическая работа тренерских штабов, умение генерального менеджера подобрать правильный состаав, при этом вписавшись в потолок зарплат. Также очень важны профессиональные, человеческие отношения внутри коллектива, их выстраивает именно тренер. 

Здесь самый свежий пример - Крейг Беруби. Пришел в "Сент-Луис" атмосферный, молодой специалист, создал атмосферу, нашел общий язык с лидерами, чуть поменял состав звеньев - и клуб с последнего места в лиге взял Кубок Стэнли. 

Вот в том же "Динамо", я читал, тихо сплавляют на пенсию легенду клуба - вратаря Александра Еременко. В НХЛ такие вещи себе не позволяют, к истории в любом клубе очень трепетное отношение. Тот же Беруби это сразу показал, условный Еременко у него тут же был бы активирован.


- Почему?

- Потому что все понимают - при прочих равных возможностях клубный патриотизм, тонкие отношения внутри коллектива становятся решающим фактором. И для результата, и для бизнеса.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru, cdnph.upi.com, inquirer.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости