Алексей Житник: «Четверть века назад мы громили канадцев, а теперь и победа 2:1 - праздник»

О матче молодежного первенства мира Россия - Канада (2:1) - для Russia-Hockey.ru, из Нью-Йорка - чемпион МЧМ-1992 и ОИ-1992, защитник-ветеран 16 энхаэловских сезонов

Алексей Житник: «Четверть века назад мы громили канадцев, а теперь и победа 2:1 - праздник»

ГЛАВНОЕ, ЧТО СФОРМИРОВАНА ХОРОШАЯ "СЕТКА"

- Через час после завершения матча Россия - Канада мы в Нью-Йорке отметили Новый год, с которым всех и поздравляю, - начал Алексей Житник. - Ну а у молодежной сборной России был свой подарок - победа над историческим противником, Канадой.

- Ваши впечатления от этой игры.

- Равный и классический для двух стран матч, в котором все решили нюансы. Канадцы как обычно активно начали, открыли счет, но на длинной дистанции российская молодежь сценарий изменила. Отмечу хорошее движение, "конек" россияне как минимум не уступили.

Насколько я понял, российская команда впервые за 18 лет обыграла канадцев на групповом этапе турнира, серия завершена. Наверное, в этом главный итог. Как и в том, что выиграна группа и сформирована хорошая "сетка". В четвертьфинале сборная России получит, судя по всему, оптимального соперника - словаков, да и в вероятном полуфинале не будет ни канадцев, ни шведов.

- Вы дважды играли на молодежных первенствах мира. В чем специфика таких турниров? 

- Считаю, что нет смысла сравнивать разные эпохи. 

В начале девяностых годов мы приезжали на молодежные чемпионаты мира в роли явных фаворитов. Возьмите, например, нашу сборную 1972 года рождения с Ковалевым, Хабибулиным, Каспарайтисом, Борисом Мироновым, другими мастерами. Многие из нас уже были игроками основных составов ЦСКА, "Динамо", "Спартака", "Сокола" - и соперники, которые выступали лишь в молодежных лигах, имели мало шансов. 

Отсюда наши разгромы, например, канадцев во главе с Линдросом и Скоттом Нидермайером - 7:2 или американцев - 5:0. Пожалуй, только в матче со шведами во главе с Форсбергом, Нюландером, Нэслундом и Ренбергом пришлось попотеть - 5:4.


КАНАДСКОЕ СЕРЕБРО НАШЕЙ "МОЛОДЕЖКИ"-1991 ОЦЕНИЛИ КАК ПРОВАЛ

- Сегодня - все по-другому?

- Да, теперь все на равных. Насколько понимаю, в КХЛ у молодых хоккеистов нет того доверия к 18-19-летним хоккеистов, которое четверть века назад было у нас. Поэтому игроки молодежной лиги России выходят на игроков молодежных лиг Северной Америки. Отсюда равное соперничество, серии из 18 безуспешных лет и праздник в виде победы 2:1.

- Как объяснить, что в СССР при огромной конкуренции молодые пробивались в составы больших клубов, а в КХЛ, когда конкуренция не на высшем уровне, они в основном сидят в запасе?

- В Нью-Йорке мне трудно дать ответ на этот вопрос. Если говорить о нынешней сборной России, то узнаваемы по матчам КХЛ разве что Кравцов и Коваленко-младший, все остальные не так раскручены.

Что касается нашего времени, то тренеры не боялись рисковать. Когда я начинал в "Соколе", чувствовал доверие и тренеров, и лидеров команды - Степанищева, Ширяева, Шундрова, Горбушина, других ветеранов, которые в 1985 году выиграли для Киева звание бронзовых призеров чемпионата СССР.

Та же картина была и в ЦСКА, где Виктор Васильевич Тихонов всегда с особым вниманием относился к молодежи. Да и старшие товарищи - например, Коваленко, Буцаев, Михайловский - мне и другим новичкам очень сильно помогли. Тогда работал конвейер, поэтому серебро нашей молодежки в Саскачеване-1991 расценивали как провал. И на следующий год в Германии мы уже были обязаны брать золото.

Кстати, через полтора месяца после того турнира многие из нас выиграли и Олимпийские игры. Очень урожайные были годы.


ПЛЕЙ-ОФФ - НОВЫЙ ТУРНИР, ОСОБО ОПАСНЫ - ШВЕЦИЯ, КАНАДА, США

- А нынешние канадцы отличаются от канадцев девяностых годов?

- НХЛ за двадцать лет очень сильно изменилась. Те жесткость, а порой и грязь, что были в НХЛ девяностых годов, ушли в историю. Соответственно поменялась и психология некоторых канадских хоккеистов - вместе культа силовой борьбы замечаю желание показать судьям какие-то нарушения, иногда и симулировать. 

Удивительно, ведь раньше все эти вещи были характерны скорее для европейцев - например, для чехов.

- На старте турнира в Ванкувере наших хоккеистов удивляло и жесткое судейство, чего стоит только двойной буллит в матче против Швейцарии...

- В матче с Канадой арбитраж вопросов не вызвал. Опять-таки по контрасту с девяностыми. 

Вспоминаю наш финал с канадцами в чемпионате-1991, когда Паша Буре раза три в одиночку убегал на ворота соперника, его сзади били, но судьи не дали не то что буллита, но и просто удаления. А удаления, по сути, все и решили - нам их выписали, если память не подводит, семь-восемь, сопернику - одно-два.


- В плей-офф сборной России тоже нужно готовиться к жесткому судейству?

- В плей-офф нужно готовиться к другому уровню соперничества. Да, те же канадцы и американцы за последние десятилетия изменились, но умение играть в кубковый хоккей у них в крови. Очень опасны и шведы, честно говоря, в мои годы именно с ними приходилось тяжелее всего, особенно на европейских площадках.

Без настроя на то, что в плей-офф начинается новый турнир, чемпионат мира не выиграть. Поэтому все успехи гладкого первенства должны быть забыты.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости