Алексей Житник: «Не удивлюсь, если главным конкурентом Георгиева в «Рейнджерс» станет не Лундквист, а Шестеркин»

О старте чемпионата мира и полуфиналах плей-офф НХЛ - из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Не удивлюсь, если главным конкурентом Георгиева в «Рейнджерс» станет не Лундквист, а Шестеркин»

ФОРМУЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА ВОСПРИНИМАЕТСЯ В АМЕРИКЕ ТЯЖЕЛОВАТО

- Удается в Нью-Йорке детально следить за стартовавшим в Словакии чемпионатом мира?

- Да, такая возможность есть, матчи сборной России, другие игры с участием фаворитов видел.

- Как в Северной Америке смотрится чемпионат мира?

- Пока немного тяжеловато. Очень сомнительной выглядит формула турнира, когда две недели команды играют вкруговую, а многие матчи, по сути, не имеют турнирной ценности. Мне кажется, ИИХФ нужно что-то менять.

- Обе североамериканские сборные начали чемпионат с поражений. Штаты и Канада удивлены?

- Нет, североамериканцы не умеют играть матчи, которые мало что решают. Плюс, как здесь говорят, первые игры пришлись на пик акклиматизации в Европе. Думаю, на плей-офф и американцы, и канадцы накатят.

- Как оцените нынешние составы сборных Канады и США?

- Год назад у канадцев была более сильная команда, а вот американцы, похоже, стали покрепче. Минус для обеих сборных в том, что в Словакии играют даже не на финских площадках, а на классических европейских. К заметно большему объему катания надо адаптироваться, это ключевой момент.


СОРОКИН ОТ НОЖА ПРОВЕЛ ЛИШЬ СЕРИЮ ПРОТИВ СКА, У ГЕОРГИЕВА ТАКИХ ИГР - ДЕСЯТКИ

- Что скажете о сборной России?

- Команде пока не повезло с соперниками, на фоне Норвегии и тем более Австрии трудно себя показать. Но по именам российская команда звучит, в Америке ее воспринимают как главного фаворита.

- У нас обсуждается то, что вторым вратарем сборной России стал не самый ценный игрок плей-офф КХЛ Илья Сорокин, а голкипер "Рейнджерс" Александр Георгиев, который пока лишь номер два в своей команде. Что скажете?

- Видел многие матчи "Рейнджерс", Георгиев в них на равных конкурировал с самим Хенриком Лундквистом. В Нью-Йорке говорят, что после серии обменов с участием ветеранов "Рейнджерс", с которыми Лундквист бок о бок провел многие сезоны, психологически он просел, исчезла прежняя энергетика.

Не удивлюсь, если в предстоящем сезоне Лундквист, несмотря на действующий контракт, "Рейнджерс" покинет, а главным конкурентом Георгиева станет Игорь Шестеркин. Команда после серии неудачных сезонов очень прилично обновляется, там возможно все. В том числе и дуэт молодых голкиперов, хотя это не в традициях лиги.

Что касается выбора между Георгиевым и Сорокиным, то тут нужно довериться тренерам, которые каждый день видят их на тренировках. При всем уважении к КХЛ тому же Сорокину в этом сезоне от ножа пришлось проводить семь матчей против СКА, остальные серии ЦСКА, как мне показалось, оказались не столь насыщенными. А вот в НХЛ у Георгиева сверхконкурентных игр было несколько десятков. Отсюда, наверное, и решение тренеров сборной, и сухой дебют Георгиева за сборную. Все логично.

- Могут ли эти вратари поспорить с Андреем Василевским за титул первого номера?

- Вряд ли. Василевский провел роскошный чемпионат с "Тампой", пусть даже в плей-офф команда неожиданно провалилась. Василевский стал в НХЛ элитным голкипером.


ДЕЛО ИДЕТ К ФИНАЛУ "САН-ХОСЕ" - "БОСТОН" И ПОБЕДЕ "АКУЛ"

- Что скажете о розыгрыше Кубка Стэнли?

- После сумасшедшего первого раунда, который вошел в историю НХЛ, все уже не так весело. На мой взгляд, дело идет к финалу "Сан-Хосе" - "Бостон". И в принципе именно этот финал просматривался сразу после того, как еще на первом этапе вылетели все четыре лидера дивизионов - "Тампа", "Калгари", "Вашингтон" и "Нэшвилл".

- Почему ставите именно на "Бостон" и "Сан-Хосе"?

- "Брюинз" - самая сбалансированная команда НХЛ из тех, которые прошли первый раунд. Козырь "Сан-Хосе" - классная линия обороны во главе с Эриком Карлссоном, Брентом Бернсом и Марк-Андре Власичем. По сути, "Акулы" проводят все игры в две пары защитников, а эта тройка получает по 75 минут игрового времени за игру. Уникальный показатель!


- На кого поставите в вероятном финале?

- Пожалуй, на "Сан-Хосе". Плей-офф выигрываются вратарем и обороной, эти линии, несмотря на баланс "Бостона", сильнее именно у "Акул". Впрочем, в этом плей-офф прогнозы нужно делать очень осторожно, сенсации на каждом шагу.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, mercurynews.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости