Алексей Житник: «Опасность в том, что сборная Ларионова - явный фаворит Эдмонтона»

О последних новостях хоккея Северной Америки - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1992, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Опасность в том, что сборная Ларионова - явный фаворит Эдмонтона»

АТМОСФЕРА В НЬЮ-ЙОРКЕ ДЕПРЕССИВНАЯ

- Похоже, с сезоном НХЛ наступает ясность?

- Судя по всему, регулярный чемпионат стартует 13 января и будет состоять из 56 матчей. Слышал, что лагеря откроются сразу после Рождества - 26 декабря, выставочные игры не запланированы. График очень жесткий, но таковы времена.

- Многие за океаном не играли по восемь месяцев, будет тяжело вкатиться, по сути, без предсезонки и контрольных встреч?

- А кому сейчас легко? В том же Нью-Йорке атмосфера депрессивная, малый и средний бизнес пытается выживать, но без особого успеха. Впрочем такая же ситуация и в Старом Свете.

В этих условиях уже хорошо, что НХЛ удается запустить. Думаю, хоккеисты понимают всю экстремальность ситуации, в конце концов ветераны обычно и не играют в выставочных встречах, опыт подготовки есть. Хуже как раз новичкам - раньше за счет яркого контрольного сезона им отдавали два-три места в команде. Теперь этих  вакансий в общем-то не будет - максимум одна-две. Пойдут в сезон все те, кто на односторонних контрактах.


УНИКАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ - МЧМ НА РАЗОГРЕВЕ У СЕЗОНА НХЛ

- 56 матчей в такие сжатые сроки - не многовато?

- В свое время в сезон локаута мы тоже начинали в середине января, но проводили на восемь матчей меньше. Скорее всего теперь финиш чемпионата сдвинут ближе к маю, то есть не так много ребят из НХЛ получат возможность поехать на чемпионат мира. Это нужно учитывать.

А жесткостью графика здесь никого не испугаешь. В свое время я, например, любил играть два матча за два дня и функционально чувствовал себя великолепно. Любой энхаэловец вам скажет, что лучше и полезнее играть, чем тренироваться.

- Старт тренировочных лагерей в НХЛ не оттенит молодежное первенство мира?

- Наоборот! Складывается уникальная ситуация, когда турнир в Эдмонтоне выступит на разогреве у НХЛ. При этом спортивный и телевизионный рынок в Северной Америке сейчас пустой - здесь идет только американский футбол и в основном без зрителей. 

Не сомневаюсь, что молодежный чемпионат вызовет колоссальный интерес в Северной Америке - народ истосковался по спорту, а Штаты и особенно Канада по традиции ценят молодежный чемпионат выше, чем взрослый.


САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ, КАНАДА ДОМА - В РОЛИ ТЕМНОЙ ЛОШАДКИ

- Согласны с тем, что сборная России - главный фаворит чемпионата?

- С этим не поспоришь. Особенно после того, как команда Игоря Ларионова выиграла взрослый этап Евротура и показала эффектный, во многом еще советский хоккей.

А вот у главных конкурентов, судя по прессе, проблемы. Североамериканцы остались без игровой практики, эпидемия у шведов. Слышал, что "тре Крунур" повезет на турнир 30-летний парень - на фоне Игоря Ларионова он вряд ли будет смотреться.

- Отдаете золото россиянам?

- Вот этого не говорил. Наоборот, в титуле явного фаворита таится главная опасность.

- Поясните, пожалуйста.

- Это 30-35 лет назад мы из СССР приезжали на молодежные чемпионаты мира по большому счету как на разогревочные турниры. Уровень внутреннего чемпионата был очень высоким, чувствовали запас в классе и мастерстве, спокойно выигрывали.

Современный хоккей - совсем другой, есть пять-шесть равных школ, каждая, несмотря на потери, может победить каждую. В сложившейся ситуации настрой на сборную Ларионова будет максимальным, в психологическом плане для его игроков это - дополнительная нагрузка. Те же канадцы дома в роли темной лошадки - это самое неприятное, местные ребята обычно находят энергию в роли "андердогов".


ЗА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОЕ СУДЕЙСТВО ОПАСЕНИЙ НЕТ

- Нет опасений в связи с тем, что турнир обслужат исключительно североамериканские судьи?

 - Думаю, нет. ИИХФ будет держать марку - все-таки мировой турнир в Эдмонтоне станет в 2020 году единственным для этой организации. С нетерпением жду эффектного хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: phototass2.cdnvideo.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости