Алексей Житник: «С Зубовым переписывался, три-четыре сборные в рейсовом самолете - уже ЧП»

Взгляд на события  с отменой МЧМ в Эдмонтоне - из Нью-Йорка - защитника-ветерана 17 сезонов НХЛ, олимпийского чемпиона-1992, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «С Зубовым переписывался, три-четыре сборные в рейсовом самолете - уже ЧП»

ЗУБОВ В АМЕРИКЕ - ЭТО ИМЯ, К НЕМУ ЛЕГЧЕ ВСЕ ПРИКЛЕИТЬ

- Как восприняли историю со снятием молодежных сборных Чехии и России с самолета?

- С одной стороны огорчился, что хоккей попал в бульварную хронику, с другой - без удивления. Прессе в данной ситуации не очень верю: свечку там никто не держал, а доказательств никто не предъявил.

В принципе сегодня в любом аэропорту мира инцидент может возникнуть и на ровном месте. Правила в век коронавируса очень жесткие, к отмене вылета способен привести даже косой взгляд. Таковы реалии, надо их принимать и учитывать.

- Тренер сборной России Сергей Зубов мог там закурить?

- Как раз не так давно переписывался с Сергеем. Послушайте, Зубов - один из лучших защитников в современной истории, у него за плечами два Кубка Стэнли и более 1200 матчей в НХЛ. Сергей за годы своей карьеры в Америке тысячи раз летал в самолетах, знает все правила "от и до", его ничем не удивить.

Зубов очень хорошо известен в Северной Америке, наверное, лучше всех из тех сборных, которые были в аэропорту. А к популярным личностям легче все приклеить, это всегда дает рейтинг.


С ТАКИМ "КОЛХОЗОМ" В АЭРОПОРТУ СТОЛКНУЛСЯ ВПЕРВЫЕ

- Почему для вас такой инцидент - не сюрприз?

- Честно говоря, впервые узнал о том, что три-четыре сборные могут лететь в одном самолете, причем не чартерном, а рейсовом. Во всяком случае в годы моей карьеры мы никогда таким "колхозом" не летали - даже на Олимпиаду в Нагано, когда добирались до Японии несколькими небольшими группами. 

Учитывая форс-мажорную отмену мирового первенства, можно понять, что многие молодые хоккеисты были как минимум подавлены. Так что сам формат такого массового перелета - уже ЧП, которое грозило инцидентами.

Но я не стал бы винить ИИХФ и Федерацию хоккея Канады за все эти моменты с организацией. В Северной Америке - очередная волна пандемии, в таких обстоятельствах трудно все предусмотреть.


В НХЛ НЕ ТАКИЕ ЖЕСТКИЕ ПРОТОКОЛЫ, КАК В КХЛ

- Может ли теперь быть сорван и сезон НХЛ?

- В НХЛ не такие жесткие протоколы, как у ИИХФ. Во многих клубах лиги есть заболевшие, но команды находят замены в фарм-клубах, чемпионат продолжается, причем в Штатах практически везде полные трибуны. С этой точки зрения немного удивило, что в КХЛ отменили матч "Йокерит" - "Автомобилист".

Сложнее в Канаде, где как раз и прервали молодежный чемпионат мира. Там в НХЛ и заболевших больше, и зрителей меньше. Посмотрим, в каком направлении двинется ситуация.

Russia-Hockey.ru 

Фото:


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости