Алексей Житник: «Судьи не работали на идеальный финал «Монреаль» - «Айлендерс», а Кучеров по статусу - не Гретцки»

О финалистах розыгрыша Кубка Стэнли-2021 - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «Судьи не работали на идеальный финал «Монреаль» - «Айлендерс», а Кучеров по статусу - не Гретцки»

В ПЕРЕРЫВЕ МАКСОРЛИ НАПОМНИЛ МОЛОДЕЖИ ЗАМЕНИТЬ КЛЮШКИ, А САМ ЗАБЫЛ

- Ожидали увидеть в финале от Запада - "Монреаль"?

- Уже говорил о том, что НХЛ становится самой непредсказуемой североамериканской лигой. Выход в финал "Канадиенс", да еще с низшего "посева" - это сенсация. В последний раз самый титулованный клуб НХЛ добирался до финала в 1993 году, тогда мне в роли новичка и в составе "Лос-Анджелеса" посчастливилось с "Монреалем" посоперничать. Думаю, тогда эта команда была более ожидаемой в финале - и более звездной.

- За счет чего "Монреаль"-2021 выиграл конференцию?

- Знаете, чем-то он похож на "Монреаль"-1993. Во многом это вратарская команда - тогда тащил Патрик Руа, теперь Кэри Прайс. Также "Канадцы" берут все овертаймы - в 1993-м их было десять, теперь - пять, плюс меньшинство и большинство.

- Осталась обида за поражение 28-летней давности?

- Мы повели 1-0 в серии, до последних минут побеждали и во второй игре, но затем случилось легендарное удаление Марти Максорли за неправильный загиб клюшки. Причем во втором перерыве Марти напомнил многим партнерам, в том числе и мне, новичку: мол, ребята, не забываем поменять клюшки на правильные, чтобы "Монреаль" в концовке не зацепился. Мы поменяли, а Максорли, похоже, забыл...

Но никаких обид на "Монреаль" не осталось, это спорт. Для Канады "Канадиенс" - народная команда, волнения в городе это только подтвердили. В финале в Канаде будет ажиотаж.


ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, СЕГОДНЯ В НХЛ ВСЕ РАВНЫ

- Много споров было вокруг судейства восточного  финала "Тампа" - "Айлендерс". Некоторые журналисты посчитали, что арбитры вытягивали финал "Монреаль" - "Айлендерс"...

- Тут два момента. Во-первых, для НХЛ серия "Монреаль" - "Айлендерс" в финале во многом оптимальна - это два больших и исторически хоккейных рынка, даже во времена выхода из пандемии они дали бы максимальные рейтинги.

Во-вторых, не сказал бы, что судьи кого-то тащили за уши. Да, много споров было по шестому матчу, когда сначала безнаказанно вывели из строя лидера "Тампы" Никиту Кучерова, а потом крайне спорное удаление получил его одноклубник Михаил Сергачев. Но лично я не увидел здесь какой-то линии в пользу "Айлендерс", в других матчах были вопросы по судейству и у нью-йорского клуба. Да и арбитраж в игре номер семь был безукоризненным - при лишь одном удалении.

- Но Кучеров - звезда, лидер команды, таких игроков принято оберегать...

- Это тоже спорный момент. Времена меняются, это раньше суперзвезд охраняли и арбитры, и "полицейские", сегодня - все равны, каждый сам себе режиссер. На мой взгляд, иногда это приводит к беспорядкам на льду, ныркам, симуляциям.


КУЧЕРОВ - ОДНА ИЗ САМЫХ НЕДООЦЕНЕННЫХ ЗВЕЗД НХЛ

- В эпизоде Мэйфилд - Кучеров фола не было?

- Учтите, это был шестой матч полуфинала, каждый свисток - на вес золота. Судьи увидели, что не было самого травмоопасного - удара в голову или в колени. На остальное решили закрыть глаза.

- Гретцки в свое время могли так атаковать?

- После истории с толчком в спину со стороны Гэри Сутера, после которого Великий пропустил полгода, Гретцки оберегали и арбитры, и, что главное, Максорли. Но "дядя Ваня" - это суперзвезда, человек с обложки НХЛ, а Кучеров при всем уважении к его мастерству в медийном плане обычно в тени, человек достаточно скромный. Хотим мы того или нет, но это тоже отражается на его статусе. Думаю, что в плане внимания со стороны СМИ Кучеров - одна из самых недооцененных звезд мирового хоккея.


- Инцидент Кучеров - Мэйфилд повлиял на седьмой матч?

- Трудно сказать. С одной стороны такая агрессия в адрес своего лидера могла дополнительно мотивировать "Тампу". С другой стороны меня удивила пассивная реакция игроков "Тампы" на травму Кучерова, наверное, здесь вмешался тренер и потребовал не хватать на эмоциях штрафов. Но в плей-офф иногда в плане победы  в серии лучше проиграть матч, но наказать соперника и дать сигнал на следующую встречу.

- За счет чего "Тампа" все же взяла серию?

- Было видно, что в решающем матче у "Тампы" все же больше мастерства и кубкового опыта. В психологическом плане важно, что вышел Кучеров, пусть, возможно, и с травмой. Ну и вратарь Василевский все засушил. Его дуэль с Прайсом станет вратарским украшением сезона.

- Ваш прогноз на финал?

- 28 лет назад все больше верили в звездный "Лос-Анджелес", но "Монреаль" за счет командный действий и ровного состава забрал Кубок. Не удивлюсь повторению такого сценария. Хотя "Тампа", как действующий обладатель трофея, безусловно, фаворит.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости