Алексей Житник: «Сборная США не развалится так, как развалилась Швеция»

О развязке в групповом турнире чемпионата мира и сопернике сборной России в четвертьфинале - из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Сборная США не развалится так, как развалилась Швеция»

МАТЧИ РОССИЯ - США И ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - УКРАШЕНИЯ ПЕРВОГО РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ

- Удивлены тому разгрому, который сборная России учинила Швеции - 7:4?

- Нет, не удивлен. С первого же матча турнира сборная России, собранная из звезд НХЛ, шла как главный фаворит. У шведов тоже энхаэловская комплектация, но все-таки доминирующих звезд там нет. Плюс накануне "Тре крунур" играли с латышами, а день отдыха в таком насыщенном чемпионате - это козырь.

Также никогда не нужно забывать, что у сборной Швеции многое зависит от того, с какой ноги она встала. Если игра идет, шведов трудно удержать, если команда подламывается, то жди разгрома. Так было двадцать лет назад, так происходит и сегодня. В плане характера и бойцовских качеств это не сильнейшая сборная в мире. 

Но теперь я не позавидую финнам, которым выпала встреча в четвертьфинале именно с соседями, которые будут сверхмотивированы. Игры Финляндия - Швеция и Россия - США станут украшением первого раунда плей-офф.


ДЛЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ ЧЕМПИОНАТ МИРА НАЧИНАЕТСЯ С БАРНОЙ СТОЙКИ

- Российская команда на групповом турнире выиграла все матчи, заставив вспоминать победный поход Минска-2014. Чем лично вас сборная России больше всего удивила?

- Повторюсь, такой результат Овечкину и Ко многие предсказывали. Учитывая немного тягомотную формулу турнира, меня больше всего удивило то, что в последний день сборная России в четвертьфинале могла получить любого соперника из соседней группы - и североамериканские команды, и финнов, и немцев. Это, конечно, интрига.

- Почти все эксперты говорили, что для нас идеальный противник в первом раунде плей-офф - Германия, но выпали американцы...

- Тут спорный момент. С одной стороны немцы, наверное, чуть послабее других команд, но с другой они - не раздражитель. В отличие от канадцев и американцев.

- То, что сборная США стала слабейшей в своей кубковой группе - сенсация?

- Нет, североамериканские сборные на чемпионатах мира по традиции не настраиваются на круговые игры. Плей-офф у них в крови, а вот матчи, которые мало что решают, многих угнетают. Посмотрите, в игре США - Канада было лишь четыре удаления - нонсенс! Как говорят североамериканцы, театр чемпионата мира начинается в Европе с барной стойки.


У США ПРОБЛЕМЫ С ВРАТАРЯМИ И В ОБОРОНЕ

- Успеют ли североамериканцы собраться к плей-офф?

- Думаю, что в турнире на выбывание мы увидим другие сборные Канады и США. Плей-офф у них в крови, даже несмотря на очевидное неудобство большого льда. Мне показалось, что обе сборные к европейским площадкам пока не адаптировались.

- Что скажете о сборной США?

- Это, наверное, лучшая команда за все последние годы - молодая, быстрая, агрессивная. Хотя в гладком чемпионате она разочаровала - наверное, из-за все той же барной стойки.

- Кого отметите у американцев?

- Прежде всего атаку. Лидер "Чикаго" Кейн в НХЛ всем все доказал, хотя последние сезон-два у него не очень сложились. Кейн - главная звезда американцев, очень интересный форвард, тренерам надо думать, как его закрывать.


Айкел из "Баффало" - яркий праворукий центр, вокруг него строятся новые "Клинки". Годро - мотор ударного звена "Калгари", немного слабее Ларкин из "Детройта", но и ему по силам стать в НХЛ звездой. В общем у американцев резвая и озорная атакующая линия.

- Есть ли у сборной США слабые места?

- Вратарская линия очень средняя, есть проблемы в позиционной обороне на большом льду.

- Как играть с американцами?

- Лишать их козырей, по максимуму нагружать оборонительную линию и вратаря, не давать убегать в быстрые контратаки. Ну и не нужно рассчитывать, что американцы развалятся, как шведы. Все три периода будет битва.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости