Алексей Житник: «В НХЛ пришла мода из КХЛ: три отставки за три недели»

О параде тренерских отставок в НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1992, знаменитый защитник

Алексей Житник: «В НХЛ пришла мода из КХЛ: три отставки за три недели»

БОЛЬШЕ ВСЕГО УДИВИЛО УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ХИЧКОКА, А ЖЮЛЬЕНА

- Одна из самых обсуждаемых тем в НХЛ в Новом году - массовое увольнение главных тренеров. За последние три недели "Айлендерс" расстался с Джеком Капуано, "Сент-Луис" - с Кеном Хичкоком, "Бостон" - с Клодом Жюльеном. В принципе в Северной Америке именно НХЛ - лидирующая лига по числу увольнений, в каждом сезоне НХЛ кто-то из тренеров "горит", но не припомню, чтобы на пике чемпионата это явление принимало бы такой массовый характер. Удивительно!

- Отставка какого тренера вас больше всего удивила?

- То, что в "Айлендерс" подвис Капуано, было ясно с самого начала сезона. Откровенно говоря, смотреть хоккей "Островитян" мне стало тягостно - даже живьем.

Ходили слухи, что есть какие-то проблемы и в "Сент-Луисе". Наверное, не случайно клуб еще летом на место помощника Хичкока поставил Майка Йео, ранее уже работавшего главным тренером. То есть вариант с уходом Хичкока просматривался. В прессе здесь пишут, что Хич - тяжелый человек, от которого хоккеисты устают.

Пожалуй, для меня главный сюрприз - уход Жюльена. От многих слышал, что сейчас он - лучший тренер на рынке и в самое ближайшее время обязательно найдет работу.

ТИХОНОВ И БОГДАНОВ У НАС БЫЛИ И ПРЕЗИДЕНТАМИ, И ТРЕНЕРАМИ

- В НХЛ пришла мода из КХЛ, где головы тренеров летят направо и налево?

- Получается, что так. Хотя нужно учитывать, что тренер в НХЛ - обычный наемный работник, рядовой сотрудник клуба. В этом плане с советским хоккеем никаких сравнений быть не может. Когда я начинал свою карьеру в киевском "Соколе", у нас по большому счету и главным тренером, и генеральным менеджером, и президентом был Анатолий Васильевич Богданов. Приехал в ЦСКА - и там все эти функции исполнял Виктор Васильевич Тихонов.


- За пару последних десятилетий в нашем хоккее все кардинально изменилось - систему управления клубами мы скопировали у НХЛ...

- Это так, но, насколько я слышал, во многих клубах КХЛ роль тренера по-прежнему отнюдь не такая формальная, как в НХЛ. Здесь хоккей - это бизнес. Владелец клуба, решая задачи по извлечению прибыли, назначает президента, тот берет генерального менеджера, последний делает ставку на того или иного тренера. 

Финансовые возможности у всех клубов НХЛ практически одинаковые, ограничены потолком зарплат, поэтому ключевой для успеха здесь становится работа генерального менеджера, который должен правильно укомплектовать команду и выстроить верную кадровую политику. 

- Какой путь видится вам более правильным - российский или североамериканский?

- На мой взгляд, если мы ведем речь о бизнесе, то в НХЛ все уже отработано до мелочей. Но в России хоккей - социальный проект, об успешности которого судят по спортивному результату. Поэтому в КХЛ выше роль спортивного лагеря и в частности тренера.

Вообще же в любом командном виде спорта почти все решает состав. Вклад тренера, каким бы великим он ни был, на мой взгляд, отнюдь не определяющий.


В НХЛ И НА ЛАВКЕ, И НА ЛЬДУ ВСЕ МЕНЬШЕ ЗВЕЗД И ВСЕ БОЛЬШЕ МОЛОДЕЖИ

- Вы десятилетие назад завершили свою карьеру. За эти годы отношение к тренерам в НХЛ изменилось?

- Я считаю, что с тренерами здесь происходит ровно то, что и с игроками. В обоих лагерях больших звезд становится все меньше и меньше, но при этом и игроки, и тренеры молодеют, а конкуренция в каждом лагере только обостряется.

В мое хоккейное время игроки выходили на рынок свободных агентов в 31 год, в каждом клубе было много звездных ветеранов. Однако после очередного локаута возраст выхода на рынок снизили до 27-28 лет, и сегодня в 31 год любой хоккеист уже воспринимается как суперветеран, которому пора заканчивать.

Та же картина и в тренерской среде. В НХЛ практически нет европейцев, зато идет очень мощная кадровая подпитка из низших лиг. В свое время Боумэн, Лемэр, другие глыбы спокойно выигрывали в НХЛ и в 60-летнем возрасте, сейчас же время 40-летних и малоизвестных ребят. Вот и с возрастными Хичкоком и Жюльеном никто не стал церемониться.

Теперь классический пример - Салливан, который год назад пришел в "Питтсбург" практически из ниоткуда и сразу же завоевал Кубок Стэнли. И таких салливанов сегодня - две трети лиги.


- Ждать ли нам новых отставок в НХЛ?

- В принципе норма уже выполнена. Но ее перевыполнению не удивлюсь - НХЛ меняется.

P.S. На следующий день после выхода этого интервью "Монреаль" уволил своего тренера Мишеля Террьена. Его тут же заменил Клод Жюльен. Все, как в России!

Russia-Hockey.ru

Фото: pikabu.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости