Евгений Зимин: «Рад за своего ученика Борщевского и за Воробьева»

О тренерских перестановках в КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер страны, для Russia-Hockey.ru

Евгений Зимин: «Рад за своего ученика Борщевского и за Воробьева»

РЕЗУЛЬТАТ У "ТРАКТОРА" ЕСТЬ, А ТРЕНЕРА ВРОДЕ БЫ НЕТ

- Следите за изменениями на тренерском рынке КХЛ?

- Стараюсь не пропускать публикации. Есть назначения, которые удивляют и есть назначения, которые выглядят сомнительными.

- Что удивило?

- Я рад за молодого Воробьева, которому, если верить слухам, доверили и СКА, и сборную России. Это очень большой аванс, но, считаю, что династия Воробьевых по совокупности своей службы в российском хоккее свой шанс заслужила. Причем Воробьев-младший в отличие от старшего - игровик, это большой плюс.

- Какие назначения вызывают сомнения?

- Для меня не понятно, почему финалист Востока "Трактор" вроде бы так и не сумел сохранить своего тренера Гатиятулина. Странно, результат у клуба есть - а тренер "висит".

Из "Амура" в "Автомобилист" уходит Андрюха Мартемьянов, его я знаю как крепкого защитника оборонительного плана. В системе хабаровского хоккея Мартемьянов хорошо реализовался, но такие резкие переходы не все могут пережить безболезненно. С другой стороны Мартемьянов вернулся в родной Екатеринбург, а дома, как известно, и стены помогают.


НАДО НЕ КРУТИТЬ ОБОЙМУ, А ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ ИМЕНА

- Самое интригующее для вас назначение?

- Я счастлив за своего ученика Николая Борщевского, он играл у меня и в сборной, и в "Спартаке". Николай - человек, который фанатично любит хоккей и во всем ценит порядок. Также он - игровик, сторонник комбинационного стиля, который некоторые наши тренеры стали подзабывать.

Мне кажется, "Амур" принял верное решение, дав шанс Борщевскому. Еще и потому, что не стал крутить одну и ту же обойму главных тренеров, а доверился специалисту из второго эшелона.

- Раньше Борщевский воспринимался как второй тренер - в частности в чемпионском штабе СКА Быкова и Захаркина...

- На мой взгляд, Николай хороший психолог и как раз жесткости он должен добавить, чтобы стать именно главным тренером. Я видел, как Борщевский выходил на роль лидера - и в "Спартаке", и в сборной, и, кстати, в школе "Торонто", которую мы вместе открывали в те годы, когда я работал скаутом. Ну а чемпионский опыт в СКА, а также стаж работы в "Атланте", "Салавате" и "Локомотиве" ему только поможет.


ХОРОШО, ЧТО КОНКУРЕНТЫ "СПАРТАКА" НЕ ВЫДАЮТ СТО ПРОЦЕНТОВ

- Есть клубы, от которых вы ждали перемен на тренерском мостике, но они так и не состоялись?

- Прежде всего очень хорошо, что свой пост в "Спартаке" сохранил Епанчинцев, у него сложился успешный дебютный сезон. Если, конечно, отбросить плохую серию против ЦСКА в Кубке Гагарина.

А вот наши соседи из московского "Динамо" впервые за долгие годы в плей-офф не попали, но там работает молодой тренер Воробьев, ему дали второй шанс. Ждал перемен в минском "Динамо", однако в Белоруссии по традиции почему-то очень верят североамериканским спецам. 

В принципе это неплохо для родного для меня "Спартака", когда конкуренты по Западной конференции не выдают все сто процентов своего потенциала. Главное, чтобы красно-белые только прибавляли.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости