Евгений Зимин: «Знарку нужно искать свой ХК МВД»

О проблемах Олега Знарка с трудоутройством - двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер страны, для Russia-Hockey.ru

Евгений Зимин: «Знарку нужно искать свой ХК МВД»

НЕТ НИЧЕГО ЗАЗОРНОГО В ТОМ, ЧТОБЫ СЫГРАТЬ НА ПОНИЖЕНИЕ

- Удивлены, что Олег Знарок после ухода из СКА и сборной России пытается, но не может найти себе работы?

- Для меня это не самый большой сюрприз. Знарок привык работать с лучшими командами и хоккеистами страны, но сейчас все места в элите заняты. И тут есть два варианта: или ждать, когда у лидеров нашего хоккея что-то освободится, или играть на понижение.

- Что проще?

- Это решать Олегу. На мой взгляд, нет ничего зазорного в том, чтобы бросить себе вызов и вновь пройти дорогу с низов на самую вершину. Условно говоря, найти своего менеджера и свой ХК МВД. Однажды у Знарка это получилось, почему бы не попробовать еще раз?


- Как вы оцениваете профессиональные качества Знарка? Одни в России считают, что этот специалист всегда работал с лучшими менеджерами и самыми ресурсными командами страны, чем и объясняются их результаты. Другие полагают, что залог этих успехов - именно тренерские качества.

- Много лет назад еще в советские времена я работал с одной из молодежных сборных СССР, и на чемпионате Европы в Минске сделал именно Знарка капитаном команды. У него есть характер, он умеет гнуть свою линию - молча, расчетливо, до нужного результата.

В ХК МВД эти качества подметили, дали ему большой тренерский шанс, позже в "Динамо" не увольняли даже после затяжной серии поражений. И пришли Кубки Гагарина.

Да, можно говорить, что в СКА был собран лучший состав в стране, формировался базовый клуб под Олимпиаду. Но это не исключает того, что тренерскому штабу удалось создать интересную команду, которая взяла и Кубок Гагарина, и Игры в Южной Корее. Результат налицо.


УРОК ЕПАНЧИНЦЕВА НУЖНО УСВОИТЬ ЛЮБОМУ ТРЕНЕРУ "СПАРТАКА"

- Олимпийский финал против Германии, тем не менее, многих шокировал...

- И меня тоже! Но при одной оговорке: мы сами себя заранее убедили, что привезли на Олимпиаду лучшую сборную на турнире. Хотя на самом деле нынешних игроков мы переоцениваем, в Европе, не говоря уж об НХЛ, многие нас обогнали.

- Сейчас обсуждается то, а нужен ли Знарок "Спартаку". С одной стороны, по своей стилистике этот тренер вряд ли соответствует красно-белым традициям, с другой он может дать результат. Интересно ваше мнение - как легендарного "спартаковца".

- Начну с небольшого лирического отступления. В последнее время я перестал понимать логику наших болельщиков. Возьмите, например, футбол, где итальянский тренер Каррера пользуется у большой части фанатов огромной популярностью, хотя своих результатов добился на короткой дистанции и, на мой взгляд, во многом на багаже Дмитрия Аленичева.


Так вот если судить по восприятию нашими болельщиками Карреры, то Олегу, человеку без "спартаковских" корней, никаких неприятностей уж точно не грозит, наши фанаты его примут - как в свое время в футболе другого "динамовца", Константина Бескова. Но нужно учитывать, что тренер в "Спартаке" должен быть чуть ли не политиком - открываться для болельщиков, говорить им красивые слова, где-то даже обманывать. 

Наверное, именно в такой работе что-то не получилось у Вадима Епанчинцева, к которому отношусь с большой симпатией. Вот этот урок Знарку точно нужно усвоить.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sportbox.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости