Сергей Зубов: «Главное перед Олимпиадой - правильная атмосфера вокруг сборной, объединение всех сил»

Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли, главный тренер рижского "Динамо" - о последних событиях в российском и мировом хоккее, для Russia-Hockey.ru

Сергей Зубов: «Главное перед Олимпиадой - правильная атмосфера вокруг сборной, объединение всех сил»

На этой неделе все внимание 51-летнего специалиста - своему клубу, который за пять дней проводит три гостевых матча против "Спартака", московского "Динамо" и "Северстали", поэтому интервью прошло в экспресс-режиме.

 ПЛАН НХЛ НА ПЕКИН - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ "ДОРОЖНАЯ КАРТА"

- Как восприняли решение НХЛ ехать в Пекин?

- Во-первых, это пока не столько окончательное решение, сколько, скажем так, дорожная карта. До 10 января без всяких штрафов она может быть отменена. 

Во-вторых, все, что идет на пользу мировому хоккею, можно только приветствовать. В свое время в составе сборной страны посчастливилось выиграть Олимпиаду, знаю, это уникальный турнир. И для хоккеистов, и - главное - для болельщиков.

- Многие специалисты восприняли решение НХЛ эмоционально - по сути, до 10 января североамериканцы ставят на растяжку весь хоккейный мир. Ваш комментарий.

- Поймите, НХЛ - это не только хоккей, но и жесткий бизнес, категориями эмоций в нем не нужно мыслить. Такова сегодня ситуация в хоккейном мире, что НХЛ в каких-то моментах может диктовать. Но и мы должны делать все возможное, чтобы находиться в этом бизнесе, защищать свои интересы.

Сейчас в Санкт-Петербурге проходит полугодовой конгресс ИИХФ, состоятся выборы нового президента и нового Совета. Думаю, с российской стороны будет сделано все возможное, чтобы в Питере оказались приняты правильные кадровые решения.


РАБОТАЛ В "ДАЛЛАСЕ", ЗНАЮ, У ФХР ЕСТЬ СКАУТЫ В "КАРОЛИНЕ" И "АРИЗОНЕ" 

- Как в такой подвешенной ситуации готовиться к Олимпиаде?

- Насколько знаю, ФХР и штаб сборной России заранее ситуацию просчитали: есть план "А" с участием игроков НХЛ и план "Б" с участием игроков КХЛ. 10 января станет понятно, по какой дороге двигаться.

- Сейчас тренерский штаб сборной - как и вы в "Динамо" - полностью вовлечен в работу в КХЛ и не имеет возможности находиться в НХЛ. Проблема?

- Не вижу проблемы. Система скаутинга, которая работает на сборную России в НХЛ, отлажена. В ней есть и российские скауты - например, прославленный защитник Владимир Малахов, и североамериканские, работающие в клубах - в частности, насколько знаю, в "Каролине" и "Аризоне". 

До "Динамо" я работал в системе "Даллас Старз" - советником генерального менеджера. В принципе знаком с тем, как функционирует система скаутинга ФХР. Благодаря этой системе собирается детальная информация по каждому российскому хоккеисту, по хоккеистам других сборных, по тем тактическим моделям, которые применяются тренерами НХЛ. Информации - море!


ПРИГЛАСИТ СБОРНАЯ РОССИИ - ПОСТАРАЮСЬ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ

- Ходят слухи, что вас могут привлечь к работе штаба сборной перед Пекином. Ваш комментарий.

- Уверен, каждый тренер в КХЛ готов трудиться в сборной России, да еще на таком турнире, как Олимпиада. У меня есть опыт по обе стороны океана - и Кубок Гагарина, и Кубок Стэнли, есть олимпийское золото. Провел за тысячу матчей в НХЛ, какие-то профессиональные вещи дала и недавняя работа в менеджменте "Далласа". Не люблю громких слов, пригласят - постараюсь принести пользу.

- Что посоветуете сборной, как олимпийский чемпион?

- У нас в России непростая хоккейная история, все мы прошли через девяностые годы. Всегда был сторонником того, чтобы объединяться, тем более в нынешних условиях форс-мажора, когда до 10 января  Европа, можно сказать, в тумане. 

На мой взгляд, главное перед такими ответственными турнирами -  правильная атмосфера вокруг сборной, объединение всех сил. Тогда и будет результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: dinamoriga.lv, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости