Сергей Звягин: «Критика бригады Галимов - Демченко? Оба имели успех в КХЛ и готовы вернуться на радары»

Об одной из самых обсуждаемых тем межсезонья - уровне вратарской бригады "Авангарда" - накануне старта 12-матчевой гостевой серии - тренер голкиперов омского клуба, для Russia-Hockey.ru

Сергей Звягин: «Критика бригады Галимов - Демченко? Оба имели успех в КХЛ и готовы вернуться на радары»

ОТСЛЕЖИВАТЬ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ - НЕ В МОИХ ФУНКЦИЯХ

- Следили за тем, как все лето эксперты называли вратарскую бригаду Галимов - Демченко слабым звеном клуба? - первый вопрос 51-летнему специалисту, двукратному обладателю Кубка Гагарина в составе "Авангарда"-2021 и "Магнитки"-2016.

- Нет, не следил. Моя работа - готовить голкиперов, их работа - сделать так, чтобы шайба не попала в ворота. Отслеживать мнения экспертов и волноваться о том, что думают другие, не входит в наши функции. Стараемся работать от простого.

- Любопытно, что "Авангард" - наверное, единственный клуб КХЛ, на официальном сайте которого перечисление состава начинается с защитников и нападающих, тогда как вратари - "в подвале". Случайность?

- (смеется) Глубоко копнули. Да, думаю случайность. Но в любом случае, кубки выигрывают не нападающие, не защитники и не вратари. Их выигрывает команда. Так было и в наш чемпионский 2021-й год. Это не была победа Боба Хартли или Ильи Ковальчука, Шимона Грубеца или Дамира Шарипзянова. Это была победа команды. Мы стараемся строить команду - семью.


У ГАЛИМОВА И ДЕМЧЕНКО ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬСЯ В ЭЛИТУ

- Критика экспертов является дополнительной мотивацией для голкиперов "Авангарда"?

- И Станислав Галимов, и Василий Демченко - уже опытные парни, профессионалы, в плане психологии они правильно реагируют на внешние сигналы.

- Можно ли их сравнивать с Грубецом, отношение к которому на старте его омской карьеры у многих тоже было скептическим?

- Сравнивать можно всегда, но скорее ситуации Василия и Стаса больше схожи между собой, чем с Шимоном. Оба - опытные вратари, на определённом этапе имевшие успех в КХЛ. Пропали с радаров - если можно так сказать - на пару лет. Сейчас при правильном отношении у них есть шанс вернуться в элиту. 

К слову, несмотря на мнения некоторых экспертов и их отношение, Шимон не пришёл к нам с "улицы”. Он выигрывал кубок в чемпионате Чехии. Этот факт, а также то, что он на стабильно высоком уровне играл за “Кунлунь”, и “заставило” генерального менеджера Алексея Волкова остановить свой выбор на нём. 

Работать с Шимоном для меня было по-настоящему тренерским счастьем. Мы продолжаем общаться. У нас очень тёплые отношения.


НЕ ТРАТИМ ЭНЕРГИЮ НА ТО, ЧТО ВНЕ НАШЕГО КОНТРОЛЯ

- Как охарактеризуете вратарей, с которыми "Авангард" входит в сезон?

- С Демченко это наш второй сезон. В прошлом сезоне Василию понадобилось определённое время, чтобы понять и принять наши требования. Он прогрессировал по ходу сезона. С началом нынешней предсезонки я был доволен тем, что он пришёл практически в той форме, в которой был в конце прошлого сезона. 

С Галимовым это наш первый сезон, но мы плотно общались уже с момента его подписания. Стас очень серьёзно относится к делу, вникает в каждую деталь. Также в системе "Авангарда" есть молодые вратари - Мишуров, Ахметов, Дианов, Бережной. У каждого из них хороший потенциал. Мы следим за их прогрессом.

- Менеджмент клуба не скрывает, что при возможности будет приобретен голкипер-легионер. Галимова и Демченко такая ситуация нервирует?

- Возвращаемся к тому, как мы расставляем акценты в нашей работе: стараемся стать лучше каждый  день, не тратя энергию на вещи, которые вне нашего контроля. Своим профессионализмом и игрой мы должны показать руководству, что на нас можно положиться.

- На предсезонной пресс-конференции главный тренер "Авангарда" Дмитрий Рябыкин сообщил, что сезон начнет Галимов.

- Официально наш состав станет известен только в субботу перед матчем в Балашихе с "Витязем". Но при выборе стартового вратаря, естественно отталкиваемся от их игры на последнем турнире.


ГЛАВНОЕ - ВЫИГРАТЬ ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ВЕСНОЙ

- 12-матчевое выездное турне на старте - это удар прежде всего по линии голкиперов?

- У нас вратари опытные, ребята поиграли и в КХЛ, и в Европе, и в Америке. Знают как готовиться к играм в разных условиях. Понятно, что такое турне - беспрецедентное для КХЛ, легко никому не будет, но необходимо справляться.

- У вас большой опыт в КХЛ, в том числе чемпионский. Что ждете от предстоящего сезона?

- Думаю для болельщиков он будет очень интересным. Большое количество игр - это плюс. Для нас же важно успешно провести “выездной” сентябрь. Затем наконец-то выйти на лёд новой арены, хорошей игрой и результатами отблагодарить омских болельщиков за их преданность. А главное - выиграть последний матч весной.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости