Андрей Зюзин: «Башкортостан - республика хоккея, спекуляциями вокруг «Салавата» ее не обманешь»

Один из лучших защитников в истории Башкортостана, экс-тренер "Салавата Юлаева", второй номер  драфта НХЛ-1996 - о вылете родного клуба в первом раунде плей-офф КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «Башкортостан - республика хоккея, спекуляциями вокруг «Салавата» ее не обманешь»

ЧИТАЮ ПРЕССУ С РАЗДРАЖЕНИЕМ

- Как воспринимаете дискуссию вокруг "Салавата Юлаева", которая развернулась после поражения в серии с "Трактором"?

- С одной стороны - с юмором, с другой - с раздражением. Власти Республики, ее глава делают все возможное, чтобы спортивный флагман Башкортостана - "Салават Юлаев" - процветал. Социальная политика, все виды поддержки СВО и наконец хоккейный клуб - вот республиканские приоритеты. И "Салавату" нужно это ценить, давая результат и отвечая за него.

К сожалению, этого ответа не вижу. Второй год подряд "Салават" вылетает в первом раунде плей-офф. На каникулах и другие клубы системы - "Торос" из ВХЛ, и "Толпар" из МХЛ, к тому же "подаривший" республике допинговый скандал.

Для Башкортостана такие результаты всей хоккейной линейки - большая спортивная неудача. А в прессе мы читаем, что на самом деле в сложившихся обстоятельствах хоккей выступил неплохо, ведь помощи со стороны региона якобы было немного, а тому же "Салавату" вроде бы вставлялись палки в колеса. 

С юмором это трудно воспринимать. Скорее с раздражением.


ЗА ОДНО ЛЕТО ПОТЕРЯЛИ И МУХАМАДУЛЛИНА, И АЙМУРЗИНА

- Почему?

- Еще осенью было понятно, что при нынешней комплектации "Салават Юлаев" - команда не для больших дел. 

Очевидные проблемы просматривались в обороне, возрастной и не самой скоростной в КХЛ. Плюс в команде практически всю осень был один легионер - Хмелевски. Напрашивалось приобретение защитника на большинство - на место Шакира Мухамадуллина, которого летом клуб в общем-то не попытался удержать. Но вместо этого купили силового защитника под третью пару - Мелоша, из-под которого "Трактор" и забил главные голы серии.

Много обсуждался и неудачный летний обмен с "Северсталью", когда отдали еще одного молодого воспитанника - форварда Даниила Аймурзина. А ведь в Череповце он стал лидером.

Если говорить о юморе, то без него не обойтись для восприятия селекции "Салавата". Ни одного усиления в последние дни обменов! Вместо трансферов ребята-менеджеры пошли в Уфе на почту и отправили в Кремль письмо с просьбой о присвоении гражданства Хо-Сэнгу, который и не думал играть в Уфе. Смехопанорама!


ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ УФЫ СМОГ ВЫВЕРНУТЬСЯ

- Но в "регулярке" Уфе, несмотря на все эксцессы, удалось выстрелить!

- Вот это как раз приятный сюрприз. Тренерский штаб "Салавата" в тактическом плане сумел вывернуться и использовать те козыри, которые были - быстрая атака, плюс молодые, не попавшие на синдром второго сезона.

Многие удивлялись, что "Салават" начал играть в активную атаку. Но при таком балансе в оборонительной линии другого выхода и не просматривалось. Если бы соперники нагрузили бы возрастных и не самых быстрых защитников, то команда посыпалась бы.

В принципе это и произошло в плей-офф, когда интенсивность игры всегда выше. Почти все голы "Трактора" пришли с "пятака" - ближнего и дальнего, защитники просто не успевали.

Можно сколько угодно критиковать штаб Виктора Козлова за увлечение атакой в плей-офф, но другого выхода у него не было - нынешний "Салават" мог искать счастья только в нападении. Тем более что весной вслед за медленной обороной подсела и вратарская позиция.


- Что дальше?

- Нужен детальный анализ того, что происходит в менеджменте клуба и вокруг него. Башкортостан - республика хоккея, дешевыми спекуляциями вокруг "Салавата" и песнями "Все хорошо, прекрасная маркиза" никого не обманешь. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости