Андрей Зюзин: «Интервью Кинга про «Доктора Смерть» вызвало бы смех, если бы не история с «Толпаром»

О последних событиях в российском хоккее - один из лучших воспитанников башкирского хоккея, второй номер драфта НХЛ-1996, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «Интервью Кинга про «Доктора Смерть» вызвало бы смех, если бы не история с «Толпаром»

БАЙКИ О РОССИИ НУЖНО ДЕЛИТЬ НА ПЯТЬ, А ТО И НА ДЕСЯТЬ

- В России большой резонанс вызвало интервью экс-тренера "Магнитки" и сборной Канады Дэйва Кинга о годах его работы в нашей лиге. Как его прокомментируете?

- Периодически созваниваюсь с североамериканскими менеджерами и скаутами, сохранилось с ними профессиональное общение еще со времен выступлений в НХЛ. Знаю, что к тому подкасту, в котором побывал Кинг, они относятся с юмором. Ведь там востребованы байки о России, в частности о фармакологии, которые нужно делить на пять, а то и на десять.

Другое дело, что в каких-то моментах не бывает дыма без огня. Все мы - профессионалы, знаем законы физиологии. И когда какая-то команда на финише сезона вдруг преображается и бежит так, как не бежала весь сезон, у тех же североамериканцев возникают подозрения. 

Причем такое явление в нашем хоккее - не единичное. И оно вызывает вопросы, в том числе по тому, а не формально ли работает контроль?


БАШКОРТОСТАН - ЭТО НЕ НЕАПОЛЬ

- История в "Толпаре", где МХЛ уже подтвердила случаи применения запрещенных препаратов, получается, стала продолжением выступления Кинга?

- Да, к его интервью про того же "Доктора Смерть" можно было бы отнестись с юмором, если бы не новости по "Толпару". Мне, как воспитаннику уфимского хоккея, неприятно их комментировать. Башкортостан - это не Неаполь, а здоровая, спортивная республика. У уфимской системы огромный потенциал, но он не реализуется. Наоборот, на контрасте появляется все больше негатива.

В прошедшем сезоне у "Салавата" были явные проблемы в селекции, они много обсуждались в прессе. По сути, Уфа дала результат в регулярном чемпионате благодаря своей молодежи. А тут именно по молодежной системе получаем такой удар. Обидно.

В прессе говорил о том, как важно Башкортостану удержать защитника Мухамадуллина, других талантливых воспитанников. Но как их удержишь, если в системе происходит такое?


ТЕМА ДОПИНГА САМА ИДЕТ НАШИМ ВРАГАМ В РУКИ

- В чем урок этой истории?

- Российский хоккей в последнее время предпринимает попытки вернуться на мировую арену, читаем, что есть какие-то небольшие подвижки со стороны ИИХФ. В такой ситуации нам нужна максимально жесткая антидопинговая политика со стороны наших лиг, Федерации.

В мире у нас много врагов, даже если нас вернут на международную арену, они сделают все возможное, чтобы до нас докопаться. А тема допинга сама идет нашим врагам в руки!

Те же воспоминания Кинга могли запустить не случайно. Поэтому такие истории, как в МХЛ, подставляют весь российский хоккей. В будущем они недопустимы.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, yarnews.net, hcsalavat.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости