Андрей Зюзин: «Из системы «Локомотива» «Гранит» берет тренера, но не стиль игры»

Генеральный менеджер клуба НМХЛ "Гранит", экс-тренер "Салавата Юлаева", второй номер  драфта НХЛ - о планах своего нового клуба и плей-офф КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «Из системы «Локомотива» «Гранит» берет тренера, но не стиль игры»

БУДЕМ ИГРАТЬ В АТАКУЮЩИЙ ХОККЕЙ

- Несколько недель назад вы были назначены генеральным менеджером "Гранита". Первые шаги уже сделаны?

- Президент клуба Николай Дмитриевич Иванов - амбициозная личность, не только руководитель, но и идеолог нашей команды. Намерены играть в современный, атакующий хоккей, это и будет определять нашу кадровую политику.

Недавно в Новочебоксарске на родине нашего президента провели два победных матча с "Соколом", увидели, что рисунок игры нашей команды становится более современным. Меняем нашу систему, приходят новые люди.

Но до 30 апреля, когда открывается рынок свободных агентов, не имеем права давать официальную информацию по новым назначениям. Для нас на данном этапе ключевой момент - главный тренер. Скорее всего "Гранит" возглавит один из именитых специалистов из системы первого финалиста плей-офф КХЛ - "Локомотива".


ЯРОСЛАВЛЬ ХОРОШО СЖИМАЕТСЯ, МНОГО ИГРЫ ПО БОРТАМ

- Но "Локомотив" - это один из самых незрелищных клубов КХЛ!

- Да, нынешний "Локомотив" - специфическая команда. Не могу сказать, что каждый раз мы с восторгом включаем трансляции его игр. Команда очень хорошо сжимается, в своей зоне у нее полный порядок, все на местах. Качественно и быстро выходит в атаку, при этом центр площадки обычно открыт, много игры по борту.

Нужно уважать результат "Локомотива" и работу тренерского штаба. При этом мы хотим взять тренера, который много лет работает в ярославской системе и выстраивал другой хоккей - более атакующий и комбинационный, в котором быстро растет молодежь. Скажем так, ярославскую версию Андрея Козырева, ныне возглавляющего "Северсталь".

Вскоре в Новогорске у нас контрольные матчи со сборной России U-16. Там вы увидите более современный "Гранит". Дождемся 30 апреля и предоставим всю информацию.


ЭТОТ ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ НАПОМНИЛ НХЛ И "ФИНАЛ КОШМАРОВ"

- Что в целом скажете о плей-офф КХЛ?

- Лига стала непредсказуемой, много неожиданных результатов. Это плюс.

С другой стороны всем нам по вертикали хоккея есть над чем работать. Вспоминаю, как на границе веков в НХЛ состоялся так называемый "финал кошмаров" - "Даллас" против "Баффало". Обе команды играли просто, было много ловушек в обороне, игры по бортам.

НХЛ это не устроило - в плане зрелищности, привлекательности продукта, рейтингов. Именно тогда лига начала большие реформы - были резко ужесточены правила, убрали мелкие фолы, хоккеистов силового плана, бойцов. В результате сегодня НХЛ - самая чистая и зрелищная хоккейная лига мира.

Не удивлюсь, если по этому же пути пойдет и КХЛ. При всем уважении к тому же "Локомотиву" или "Автомобилисту". Посмотрите, сколько мелкого фола в исполнении Екатеринбурга, а тот же "Трактор" в сериях с "Салаватом" и московским "Динамо" умело тормозил атаки соперника. 

Да, "Автомобилист" и "Трактор" - открытия этого плей-офф. По стилю они чем-то напоминают "Баффало" или "Нью-Джерси" конца 90-х годов. Получается, пока в КХЛ приносит результат консервативный и не самый зрелищный хоккей.


- Ждете реформ нашего хоккея?

- НХЛ показала правильный путь. Многое зависит от судейства, от борьбы с мелким фолом, задержками, заацепами. Чем чище и быстрее станет наш хоккей, тем эффективнее будут работать все клубы вертикали. Включая "Гранит".

Russia-Hockey.ru

Фото: sports.ru, hockey-granit.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости