Андрей Зюзин: «Легкие ноги Уфы - это и сильный козырь, и большой риск»

О стартующем сегодня Кубке президента Башкортостана - из Уфы - один из лучших защитников в истории башкирского хоккея, экс-тренер "Салавата Юлаева", второй номер драфта НХЛ-1996

Андрей Зюзин: «Легкие ноги Уфы - это и сильный козырь, и большой риск»

В ЧЕЛЯБИНСКЕ "САЛАВАТ" БЫЛ ХОРОШ И ПО ИГРЕ, И ПО РЕЗУЛЬТАТУ

- "Салават Юлаев" начинает домашний турнир в роли победителя Кубка губернатора Челябинской области, - начинаем разговор с 40-летним специалистом.

- Башкортостан - это территория хоккея, у нас победа даже в самом небольшом турнире замечается и отмечается. Успех в Челябинске всех порадовал, он был крайне важен для нового тренерского штаба, позволил ему чувствовать себя уверенно.

В то же время не нужно забывать, что год назад "Салават" проиграл Кубок президента Башкортостана. Поэтому сейчас наш клуб, несмотря на триумф в Челябинске, будет находиться под давлением - свой Кубок обязаны брать!

- За счет чего "Салават" выиграл у "Трактора", "Магнитки" и "Авангарда" Кубок губернатора?

- Если говорить о турнире в Челябинске, то родная команда мне понравилась не столько даже по результату, сколько по игре. В частности, интересным оказался ход с переводом Ткачева в звено легионеров. Достойно смотрелась центральная ось, несмотря на те кадровые проблемы с диспетчерами, которые ранее отмечал.

Также бросилось в глаза то, что "Салават" выглядел более свежим, чем все соперники. Сейчас, на раннем этапе сезона, когда все нагружаются, это большой козырь. Но с другой стороны это и серьезный риск. Да, в нынешний рекордный по количеству матчей сезон можно войти на легких ногах, но можно и выйти из него совсем без ног...

- Получается, по сравнению с конкурентами "Салават" проводит облегченную предсезонку?

- Что скрывать, у многих в Уфе есть такие опасения.


В УФЕ ВСЕГДА ОСОБОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ТРЕНРСКИЕ ШТАБЫ

- Зачем Николай Цулыгин и Ко идут на такой риск, ведь для клуба уровня "Салавата" важна прежде всего весенняя часть сезона?

- Повторюсь, здесь не все очевидно. В Башкортостане хоккею уделяется огромное внимание - от главы республики до рядового болельщика, планка поднята высоко. Отсюда и особое давление на тренерские штабы, о котором все прекрасно знают.

В итоге можно провести очень мощную предсезонку, но ее ты, как тренер, сможешь почувствовать только на экваторе чемпионата, до которого еще нужно дожить, - особенно если учесть, что на старте турнира команда еще будет под нагрузками. Есть вариант и попроще: войти в сезон на легкости, избежать лишнего давления, ну а дальше война план покажет. 

Посмотрим, какой вариант у нас выбран.

- Но показалось, что в Челябинске и в плане мотивации Уфа оставила позади всех - и даже хозяев...

- Согласен. Слышал, что после того, как Уфа расторгла контракты с некоторыми игроками, произошла мобилизация. Но нужно понимать, что это приносит скорее кратковременный эффект, долго такие меры не работают.


УФА - ЕКАТЕРИНБУРГ - СКРЫТЫЙ ФИНАЛ

- Кто станет главным соперником "Салавата" на домашнем турнире?

- Если судить по качеству состава, то конкурентом номер один будет "Автомобилист" во главе со звездными новичками - Доусом и да Костой. Думаю, что фаворит турнира станет известен уже в первый день, когда вечером встретятся "Салават" и "Автомобилист". Может быть, такую игру имело смысл поставить на финальный тур, но это решать уже организаторам.

Главное, что Уфу ждут очень интересные матчи, всей республике во главе с Рустэмом Хамитовым нужна победа. Будем болеть! 

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org, business-gazeta.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости