Андрей Зюзин: «Следил в Уфе за Юрьевым днем-2017 - и со слезами вспоминал Мертля»

Итоги календарного года КХЛ для клубов Восточной конференции - от одного из лучших защитников в истории башкирского хоккея, тренера "Салавата Юлаева" в предыдущих двух сезонах

Андрей Зюзин: «Следил в Уфе за Юрьевым днем-2017 - и со слезами вспоминал Мертля»

"ОДИН ЧЕТЫРЕ" КАЗАНИ - ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК, НО...

- В последние годы вы изучили Восток КХЛ, что называется, изнутри, поэтому нам интересно получить от вас профессиональную оценку выступления восточных клуба Лиги, - начинаем разговор с 39-летним специалистом, вторым номером драфта НХЛ-1996, который живет в родной Уфе.

- В последнее время разделение КХЛ на конференции во многом условное, ведь команды проводят равное количество матчей друг с другом. Думаю, именно такой формат календаря правильный, поскольку и для клубов, и для болельщиков с Востока главными событиями остаются матчи против команд двух столиц - Москвы и Питера. А раньше, когда Восток мало играл с Западом, интригующих матчей было меньше.

- Итак, ждем ваших оценок.

- Буквально в последний день Нового года на первое место вышел "Автомобилист". Для меня это не сенсация, все-таки летом Екатеринбург значительно увеличил бюджет и провел очень мощную селекцию.

Первые две трети чемпионата Восток возглавлял "Ак Барс" - исторически самый стабильный клуб конференции. Можно долго спорить о том, насколько современна оборонительная тактика Казани, жаловаться на то, что "один - четыре" в той же НХЛ давным давно не играют, эта система осталась в прошлом веке. Но главный аргумент в этом споре один - у "Ак Барса" есть результат. Все остальное, как говорится, лирика.


ОТСТАВКА В ОМСКЕ НАЗРЕВАЛА

- Столь же стабильно, как "Ак Барс", с точки зрения турнирной позиции шел и "Авангард" - на втором месте в конференции.

- Честно скажу, огорчен, но не удивлен, что два дня назад тренерский штаб "Авангарда" был отправлен в отставку. Это решение назревало.

- Почему? 

- Хорошо знаю многих ветеранов команды, не раз встречался с ними на льду. И мне было видно, что их возможности полностью не используются, огня в глазах у Омска не было.

Как-то стабилизировало ситуацию вокруг "Авангарда" то, что долгое время не брал свои очки главный соперник по дивизиону - "Салават". Но когда мой родной клуб в декабре одержал серию побед и начал наступать Омску на пятки, перемен на тренерском мостике трудно было избежать.

Те же слова можно сказать и про "Магнитку", которая слабо начала чемпионат и сменила тренера. Ближайшие матчи станут для Магнитогорска показательными - или команда поднимется к четверке, или так и останется у границы зоны плей-офф с гостевым началом серий на выбывание.


СОСТАВ У "САЛАВАТА" ТЕПЕРЬ ПРОСТО БОМБИЧЕСКИЙ

- А вот Уфа в тренерском вопросе терпит - несмотря на более слабый результат...

- Башкортостан - очень терпеливый регион, в этом наши плюсы и наши минусы. Но если у нас идут на перестановки, то на самые масштабные, что мы года четыре назад уже проходили.

Вообще очень важно сохранить тот темп, который в конце декабря "Салават" наконец-то набрал. В команду перед закрытием обменов влилась целая группа новых мастеров хорошего уровня. Образно говоря, со слезами на глазах вспоминал Юрьев день-2016, когда нам после долгих уговоров с трудом удалось приобрести лишь Мертля из "Медвешчака". По большому счету, этот переход пришлось инициировать и проводить с хорватским клубом фактически мне, поскольку заинтересованности в приобретениях у менеджмента мы не видели, было много разговоров о том, что любой трансфер ударит по бюджету.

Сейчас же тренерский штаб задаривают то одной группой игроков, то другой. И состав у "Салавата" теперь просто бомбический.


В КХЛ И С БЮДЖЕТОМ В 400 МИЛЛИОНОВ МОЖНО ДАВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

- От больших команд Востока - к группе середняков.

- Безусловно, главное открытие сезона - "Нефтехимик", который доказывает, что с бюджетом около 400 миллионов в КХЛ можно не только играть, но и весь чемпионат быть в группе лидеров.

В свою силу выступает "Трактор", хотя еще осенью казалось, что клуб пойдет по пути Магнитогорска и Омска, начав увольнения. "Сибири" перемены на тренерском мостике помогают, но тут нужно смотреть на длинную дистанцию, когда уйдет эмоциональный фактор.

С первых же матчей сезона начал проигрывать "Адмирал", для меня это большой и неприятный сюрприз. Впрочем Дальний Восток вытянул "Амур", борьба которого с "Сибирью" за последнюю путевку в плей-офф может стать украшением финишного отрезка чемпионата. Надеюсь, что в эту борьбу попробует вклиниться "Барыс", пусть даже в декабре казахстанский клуб просто рухнул.


ДЛЯ МЕНЯ ЗАГАДКА, ПОЧЕМУ "ЮГРА" НЕ ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ

- Остались аутсайдеры - "Югра" и "Лада".

- Знаю некоторых игроков "Югры" и не совсем понимаю, почему команда с таким составом вместе с "Ладой" находится в подвале Востока. В Ханты-Мансийске есть опытные ветераны и перспективная молодежь, плюс клуб позволил себе пригласить легионеров уровня национальных сборных Финляндии и Чехии. Где-то готов согласиться со словами Игоря Владимировича Захаркина, который в начале сезона сказал, что год назад в Уфе у нас был состав, который не сильно отличался от нынешнего ханты-мансийского.

- Захаркин в августе сказал даже жестче: мол, сегодня в "Югре" подбор игроков у него лучше, чем у "Салавата"-2016.

- С этим можно поспорить, хотя финн Савинайнен точно сильнее того же Мертля. Но в любом случае Ханты-Мансийск имеет все возможности выступать лучше и цепляться за плей-офф. Видимо, не идеально прошла предсезонка - и только в последнее время удалось стабилизировать функциональное состояние команды.

Что касается Тольятти, то в условиях ограниченного бюджета, который, насколько я знаю, даже ниже, чем у Нижнекамска, многое решала тренерская работа. Хотя несколько молодых ребят у Тольятти смогли выстрелить, это плюс. Нужно их сохранять - и ни в коем случае не повторять недавней истории с Гурьяновым, который сорвался в АХЛ и там застрял.


- Согласны с тем, что Восток по итогам сезона могут сократить на две команды?

- На мой взгляд, "регулярка" именно на Востоке получается очень интересной, все команды рубятся, сменяют друг друга в турнирной таблице. Мне кажется, что на Западе имеются куда более очевидные кандидаты на выбывание, особенно если речь идет о зарубежных клубах.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, ak-bars.ru, rsport.ru, hcnh.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости