Андрей Зюзин: «13 призывников «Сочи» приобрели в сборных России бесценный опыт и поняли, куда расти»

О вызовах представителей ХК "Сочи" на евротурниры в Мальме и Нур-Султане, а также о задачах клуба на финише чемпионата КХЛ - спортивный директор южан, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «13 призывников «Сочи» приобрели в сборных России бесценный опыт и поняли, куда расти»

СТАВРОВСКИЙ И ЧЕПМЭН В ПЛАН ЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ "СОЧИ" БЕРУТ НАРАБОТКИ ИЗ СБОРНОЙ 

- В каком состоянии после международных турниров вернулись в расположение клуба представители "Сочи"?

- Все хоккеисты успели в Мытищи на раскатку перед матчем с "Куньлунем" - это была наша единственная тренировка в полном составе за последние полторы недели. Уступили в равной игре 2:4, последний гол пропустив в пустые ворота. Показательно, что Мироманов отличился с помощью Шмелева, а шайба Глотова получилась полностью олимпийской - с передач Мищенко и Руденкова.

- В европаузу у вас в сборные были вызваны 13 человек. Интересны их впечатления.

- По возвращении из Нур-Султана с турнира олимпийских команд детально пообщались с главным тренером "Сочи" Евгением Ставровским. Для него, в свое время работавшего со сборной России U-17, это был дебют на таком уровне - он помогал Олегу Браташу с нападающими. Евгений Михайлович отметил ряд интересных моментов, которые "Сочи" возьмет на вооружение, - по тренировочному процессу, по тактике.


Если говорить о деталях, то в современном хоккее самое главное и сложное - игра не с шайбой, а без шайбы. Правильно открыться, подстроиться под партнера, интенсивно отработать свою смену, качественно смениться, до автоматизма довести большинство и меньшинство - вот что хочет позаимствовать у сборной "Сочи". У нас очень молодая команда, для нее полноценный тренировочный процесс - особенно важен. 

Также не нужно забывать, что в национальную сборную призывался тренер "Сочи" по физподготовке Кевин Чепмэн. Этот 34-летний специалист работает у нас больше полугода, он - чемпион Лиги Онтарио и адаптирует лучшие североамериканские методики именно под российский хоккей и сборную.

Многие моменты, которые Ставровский и Чепмэн увидели в сборных, будут внесены в детальный план подготовки "Сочи" к новому сезону. С этой точки зрения поездки наших тренеров в Нур-Султан и Мальме считаем максимально полезными для клуба.


СЕДОВА И РУБЦОВА ВЫЗОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОДДЕРЖАЛИ

- А что скажете о хоккеистах, представлявших "Сочи" в сборных?

- Наш вратарь Максим Третьяк в интервью правильно сказал, что вызов в олимпийскую команду каждому даст импульс для дальнейшего роста. Для защитников Даниила Мироманова и Ивана Мищенко это было не первое приглашение, а вот у Владислава Валенцова и Никиты Седова состоялся олимпийский дебют. Седов очень огорчился, когда в последний момент из-за болезни пропустил молодежный чемпионат мира, но поездка в Нур-Султан поддержала его дух.  

В атаке олимпийской сборной Игорь Руденков тоже не новичок, а вот у Василия Глотова, Ивана Володина и Кирилла Петькова был полноценный дебют. В одной из игр на счету Глотова победный гол. Все наши парни вернулись из сборной окрыленными, все почувствовали европейский хоккей, увидели, в каком направлении дальше работать и расти.


- В национальной сборной на Евротуре у вас были два форварда - Сергей Шмелев и Герман Рубцов...

- Для каждого это бесценный опыт: Шмелев сыграл с финнами и шведами, Рубцов - с чехами. В чемпионате КХЛ Сергей у нас побил снайперский рекорд "Сочи" всех времен, теперь почувствовал национальный уровень, набрал первый балл в карьере. 

Герман Рубцов на свой максимальный уровень в КХЛ еще не вышел, но просто так людей в первом раунде драфта НХЛ не выбирают. Поэтому мы уверены, что поездка в национальную команду показала, что в него верят и через большую работу все авансы будут отработаны.


НАМЕРЕНЫ ВМЕШАТЬСЯ В РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КУБКОВЫХ ПУТЕВОК

- Что ждать от "Сочи" в последних матчах чемпионата?

- Так сложился календарь, что с "Куньлунем" сыграли сразу после евротурниров, зато теперь у нас пятидневная пауза. Есть время восстановиться, потренироваться, затем четыре игры: две с "Автомобилистом", по одной - с "Северсталью" и "Спартаком". 

Каждому из соперников в борьбе за плей-офф и за "посев" очки крайне необходимы, но и мы намерены намерны побеждать. Ставим задачу зацепиться за результат и вмешаться в распределение кубковых мест. Надеемся, тот опыт, который получили в сборных, в решении этой задачи "Сочи" поможет.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости