Андрей Зюзин: «Цулыгин - в одиночестве и у амбразуры»

В пяти из последних девяти матчей чемпионата КХЛ "Салават Юлаев" не забил ни одного гола. Об уфимской засухе - из столицы Башкортостана, для Russia-Hockey.ru - экс-тренер клуба, один из лучших воспитанников башкирского хоккея.

Андрей Зюзин: «Цулыгин - в одиночестве и у амбразуры»

ОТЪЕЗД УМАРКА В УФЕ ВОСПРИНЯЛИ С УДИВЛЕНИЕМ

- За 10 сезонов в истории КХЛ "Салават" завоевал репутацию одного из самых атакующих клубов Лиги, и тут - засуха в пяти матчах из последних девяти. Что происходит?

- Сейчас очень тонкий момент в жизни клуба. Учитывая перестановки в Башкортостане на высшем уровне и большое внимание именно к "Салавату Юлаеву", флагману республики, перемены неизбежны. Но сегодня, когда в Хельсинки "Салават" проводит последнюю игру пятиматчевой выездной серии, команде нужна поддержка.

- Многие СМИ пишут, что Николай Цулыгин обречен.

- Я, наоборот, считаю, что молодой тренер должен себя чувствовать уверенно. Ставка на местного специалиста стратегически в любом случае правильная, тем более что у Башкортостана отличные хоккейные традиции, а такое назначение - дань уважения этих традиций. Другое дело, что, может быть, Цулыгин на данном этапе был бы более эффективен в роли ассистента, хотя и это дискуссионный вопрос. Так или иначе Колю бросили в воду - и он в одиночку выплывает.

Вообще Цулыгину сейчас очень тяжело. Две недели назад мы говорили о проблемах легионеров клуба, но с тех пор ничего не изменилось. Лидер легионерского корпуса Умарк как не забивал, так и не забивает. Более того, за этот срок он уже успел отлучиться на родину, что болельщики в Уфе восприняли с нескрываемым удивлением.

- Нули в первую очередь связаны с Умарком и Ко?

- В атаке есть определенные шатания, и кадровые, и организационные. Вот еще один штрих: сегодня, например, Бурдасов играет, а Кадейкин уже уехал. Как итог, ставка на оборону, на вратаря Метсолу. 1:0 - вот тот счет, на который тренерский штаб вынужден ориентироваться в этом сезоне.


БУРМИСТРОВ И ФИЛАТОВ - ТАЛАНТЫ, НО ИМ НУЖНА ТВЕРДАЯ РУКА

- Две недели назад в предыдущем интервью вы критиковали менеджмент "Салавата", но он уже не сидит сложа руки - в результате обменов в клуб пришли такие именитые по меркам КХЛ форварды, как Бурмистров и Филатов. Однако Цулыгин пока не находит им эффективного применения.

- При всем уважении к талантам Бурмистрова и Филатова нужно понимать, что Коля - еще молодой тренер и быстро адаптировать таких непростых игроков ему на данном этапе сложно. Тут нужен опытный, жесткий специалист, который хорошо знает возможности этих нападающих и который твердой рукой всех расставит по правильным местам.

Честно скажу, в нынешней расстановке, когда уже есть проблемы с Умарком и Ко, такие обмены фактически бросают Цулыгина на амбразуру. Тем более что и в штабе у него особой поддержки нет, иностранные помощники, как я уже говорил, спокойно дорабатывают свои старые контракты, а Виталий Ячменев не имеет необходимого опыта. К сожалению, на данном этапе основной клуб отрезан и от фарм-команд, а ведь молодежь в Башкортостане есть, но с ней нужно ежедневно работать.


- Ждать ли нам сегодня в Хельсинки шестого уфимского "сухаря" в последних 10 встречах?

- Пятый матч выезда - это всегда испытание, тем более на финском формате площадки в гостях у одного из лидеров Западной конференции. На мой взгляд, сейчас "Салават" переживает самые тяжелые дни в этом сезоне, дальше будет легче.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости