Андрей Зюзин: «Сигнал для КХЛ - «Ладу», «Югру» и Новокузнецк убрали, а борьбы за плей-офф нет»

О возможном сокращении КХЛ, для Russia-Hockey.ru, экс-тренер "Салавата", второй номер драфта НХЛ-1996

Андрей Зюзин: «Сигнал для КХЛ - «Ладу», «Югру» и Новокузнецк убрали, а борьбы за плей-офф нет»

ТЯЖЕЛО, КОГДА МНОГИЕ ПАРТНЕРЫ - БЕЗРАБОТНЫЕ

- Президент КХЛ недавно проинформировал о том, что остается сторонником сокращения Лиги - и, возможно, предстоящим летом у нас будет не 25 клубов, а 24.

- У идеи сокращения есть и плюсы, и минусы. Наверное, главный плюс в том, что при меньшем количестве клубов возрастает конкуренция на рынке рабочей силы. Наглядно мы в этом убедились в нынешнем сезоне, когда около сотни хоккеистов не нашли работы и поехали в Европу и Азию. 

Честно скажу, для меня, как для представителя сообщества, это было тяжелое зрелище, когда некоторые бывшие партнеры остаются не востребованными. Плюс и в финансовом плане многим игрокам пришлось затянуть пояса.


В НХЛ ЧЕТВЕРТЫЙ КЛУБ ОТ 25-го ОТДЕЛЯЮТ 17 ОЧКОВ, В КХЛ - 51

- В чем минусы?

- Смотрите, за последние полтора года мы убрали из КХЛ новокузнецкий "Металлург", "Ладу" и "Югру". Но парадокс в том, что реально конкуренция в КХЛ вряд ли увеличилась, обострения борьбы не видно. 

Если два-три года назад в феврале за три-четыре горящие путевки в плей-офф спорили восемь-девять команд, то сегодня, по большому счету, кубковой борьбы нет. Последняя надежда разве что на Ригу, которая на Западе, возможно, сможет побороться с "Сочи".

- Как это объяснить?

- Загадка. А может, банальное стечение обстоятельств. Но для КХЛ это звонок.

Понятно, что сравнивать КХЛ с такой мировой лигой, как НХЛ, пока сложно. Но вы обратите внимание на нынешний, совершенно уникальный сезон НХЛ. После 50 матчей четвертую команду лиги "Сан-Хосе" отделяет от 25-й, "Флориды", 17 очков. В КХЛ, к сожалению, на таком же отрезке картина совсем другая: четвертый клуб, "Локомотив", опережает 25-й, "Слован", в три раза больше - на 51 очко!

Ясно, что через три десятка игр на финише "регулярки" НХЛ за последние кубковые путевки будет сражаться половина лиги, причем в итоге без плей-офф останутся 15 команд. Суперконкуренция! Вот к ней и нам надо стремиться.

В НХЛ - ТИХООКЕАНСКИЙ ДИВИЗИОН, В КХЛ - ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ

- Лишний клуб рейтинг КХЛ предлагает поискать в Череповце или на Дальнем Востоке. Что скажете?

- В свое время свою карьеру в НХЛ я начинал в "Сан-Хосе", который задрафтовал меня под общим вторым номером. Тогда лига пыталась создать на Тихоокеанском побережье целый анклав - "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе", "Анахайм", далее "Колорадо" и так далее. План НХЛ по запуску региона буквально с нуля сработал: вскоре именно клубы этого дивизиона начали завоевывать Кубки Стэнли.

На мой взгляд, учитывая подъем экономики в Азии, КХЛ было бы интересно создать хоккейный дивизион именно на Дальнем Востоке. Условно Япония и Корея могли бы подтянуться к Хабаровску, Владивостоку и Пекину, выставив по одной крепкой команде.

- Но сегодня обузой там выглядит даже Китай с пока провальным хоккейным проектом...

- У "Куньлуня" есть все условия для развития. Самое главное, что клуб не скован лимитом на легионеров, а на рынке АХЛ и других североамериканских лиг есть много хоккеистов с азиатскими корнями, который вполне конкурентны на уровне нынешней КХЛ. Уверен, что при правильном подходе к делу "Куньлунь" перед Олимпиадой-2022 станет одним из лидеров дивизиона, если не конференции.


- Получается, вы не за сокращение, а за расширение Лиги?

- Думаю, по окончании сезона всем надо будет взвесить все "за" и "против". Мне кажется, резких движений придется избежать.  

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, hc-avto.ru, hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости