Владимир Плющев: «В Омске - внутренние проблемы, в Ярославле - стилевые. В итоге - полупустая Арена-2000»

О своих субъективных наблюдениях за центральным матчем дня в КХЛ "Локомотив" - "Авангард" (3:2) - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «В Омске - внутренние проблемы, в Ярославле - стилевые. В итоге - полупустая Арена-2000»

ОМСК ОСТАНОВИЛСЯ, КОГДА УТВЕРДИЛИ КРАВЕЦА

- Вам понравилась игра в Ярославле, Владимир Анатольевич?

- Мне - нет. Простенький, оборонительный хоккей в исполнении команд, которые должны быть ведущими в КХЛ и развивать наш хоккей. Во втором периоде повезло "Авангарду", в третьем - "Локомотиву", залетели в общем-то случайные шайбы - и получите 3:2. А так игра на футбольные 0:0 или 1:1.

Да и вообще тут показательно не мое мнение, а болельщиков. Полупустая "Арена-2000" - вот главный индикатор. Не припомню, чтобы в Ярославле на матче с такой вывеской собиралось лишь пять тысяч зрителей. Болельщики голосуют ногами - вот вам и самая объективная оценка...

- Для вас такая скромная игра больших клубов КХЛ - сюрприз?

- Нет. "Авангард" после того, как с Михаила Кравеца сняли "исполняющего обязанности", остановился - по одному забитому голу "Спартаку" и "Ак Барсу", по два - "Северстали" и "Локомотиву". Команда словно бы вернулась на свою 12-матчевую гостевую серию, с которой и начался кризис. Играет от обороны, за счет одного звена, способного реализовать большинство. Тягостное зрелище.


ВОЗМОЖНО, ТРЕНЕРСКАЯ ОТСТАВКА БЫЛА ПОСПЕШНОЙ

- Но в октябре при Кравеце Омск резко прибавил.

- Это был отложенный эффект. Боб Хартли и Дмитрий Рябыкин поставили систему, существовали определенные требования для ее исполнения. Как только неудобного для игроков тренера выдавили, пришла свобода с элементами анархии. 

Да, на старых дрожжах и на долгой домашней серии Омск побежал. Теперь эмоции прошли, все поняли, что новый тренер останется, он помягче и поспокойнее, чем Рябыкин. Результаты ухудшились, тренеры, пытаясь стабилизировать игру, перешли на пассивную, старомодную систему. Ее мы и увидели в Ярославле. В исполнении обеих команд.

- Ваш прогноз на развитие сезона Омска.

- Очевидно, что в "Авангарде" - внутренние проблемы. Возможно, решение по Рябыкину было поспешным. Команда не выстроена, отдельные линии проседают, на марше такого напряженного чемпионата это очень трудно исправить. Думаю, во второй половине кубковой восьмерки у "Авангарда" есть шанс удержаться, но на успех в плей-офф надежд практически нет.


НАПРАСНО НИКИТИН ОБИЖАЕТСЯ НА ЖУРНАЛИСОВ

- А что с "Локомотивом"?

- Не припомню, чтобы раньше Ярославль играл дома в такой глубокий откат... Игорь Никитин обижается на пресс-конференциях, что его критикуют, но ведь в "Локомотиве" действительно совсем другие традиции - атакующие и комбинационные. Странно, что его штабом это не учитывается.

- Что дальше ждать от "Локомотива"?

- В отличие от Омска Ярославль в командном плане хотя бы выстроен, видна система, команда управляема. Но стилевые проблемы "Локомотива" никуда не деть. Одного-двух соперников в плей-офф Ярославль может усыпить, но Кубки Гагарина таким хоккеем не выигрываются.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости