Владимир Плющев: «Авангард» ищет проблему не в той консерватории»

О решении "Авангарда" приобрести в "Куньлуне" 29-летнего чешского голкипера Шимона Грубеца - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Авангард» ищет проблему не в той консерватории»

ПРОФИ ВСЕ ВИДЯТ, А ДИЛЕТАНТОВ ПУСТИЛИ ПО СЛЕДУ ГРУБЕЦА

- Решение "Авангарда" вызвало в Интернете волну обсуждений. По делу?

- Давайте по порядку. Бригада Гарипов - Бобков, на мой взгляд, одна из лучших в КХЛ, если не лучшая, это отражают и все цифры этого сезона. В такой ситуации покупать возрастного легионера, статистика которого хуже, чем у Бобкова и Гарипова, как минимум не логично. 

Тем более это делается перед плей-офф, когда Гарипов и Бобков показывают свой лучший хоккей. Да и чешская вратарская школа в последние годы смотрится скромно - особенно на фоне прогресса наших голкиперов. Будет символично, если кто-то из названных российских вратарей после обмена выйдет в плей-офф именно на "Авангард".

Поэтому мое мнение - клуб ищет проблему не в той консерватории.

- Тем не менее в "Авангарде" выражали свою не полную удовлетворенность линией Гарипов - Бобков, причем в опалу сначала попадал один голкипер, а потом другой.

- Если внимательно изучить многие матчи "Авангарда", то мы увидим, что вратари клуба практически всегда справляются с первыми бросками. В основном Балашиха пропускает вторым темпом - с добиваний, подставлений, повторных атак, поэтому здесь вопросы прежде всего к защитникам и к построению обороны в целом. Идет системная ошибка.

Профессионалы это видят, а дилетантов можно пустить по ложному следу. Как в случае с Грубецом.


ХАРТЛИ ИГРАЕТ В УСТАРЕВШИЙ ХОККЕЙ. НЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ, А ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ

- Тогда в какой консерватории, на ваш взгляд, следует искать главную проблему "Авангарда"? И есть ли эта проблема, ведь команда стабильно идет в кубковой зоне, а оценку ей даст только плей-офф?

- Мое мнение - "Авангард" играет в устаревший североамериканский хоккей восьмидесятых-девяностых годов. Энергозатратный, упрощенный, с вызывающими много вопросов принципами построения зонной обороны. Если еще учесть щадящие предсезонки "ястребов", которые отражаются на физической готовности команды, то такой стиль неизбежно приводит к эпидемиям травм.

Самое интересное, что в НХЛ в такой хоккей ведущие клубы уже давно не играют. Однако в России он все еще в моде, в том числе благодаря североамериканским тренерам типа Хартли или Крейга Мактавиша. Печально.

- У нас такой стиль модно называть вертикальным.

- Не нужно путать слова. Не вертикальный, а прямолинейный - почувствуйте разницу!


СОСТАВ У "ЯСТРЕБОВ" КАЧЕСТВЕННЫЙ, НО НЕТ РОСТА

- Получается, что проблемы - в тренерской системе?

- Состав у "Авангарда" качественный, в команде много мастеров. Но мы не видим их роста - Шумаков, Зернов, Семенов и компания остановились в развитии. А прогресс Чинахова и Чистякова - это чисто молодежный эффект, во многом кратковременный.

- Какой, на ваш взгляд, должна быть хоккейная политика "Авангарда"?

- Для меня основной вопрос: когда пройдет провинциальная увлеченность "Авангарда" тренером Хартли? В первом сезоне у канадца сработал эффект новизны, второй был завален, третий тоже идет тяжело.


Но Хартли в конце концов не сам приехал в Балашиху, его кто-то пригласил, выписал отличный контракт. Эти люди должны понимать, что в нынешней ситуации клуб не приведет к чемпионству не то, что Грубец, а даже сам Гашек. Так что здесь спрос - с главы консерватории.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости