Владимир Плющев: «Братья Антипины в обороне - рекорд «Магнитки» и КХЛ»

Об обострении борьбы за плей-офф на Востоке после серии поражений "Металлурга", "Салавата Юлаева" и "Куньлуня" – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Братья Антипины в обороне - рекорд «Магнитки» и КХЛ»

ГОД НАЗАД УФА ПОКАЗАЛА СИЛУ ИМЕННО В ПЛЕЙ-ОФФ 

- "Салават", "Магнитка" и "Куньлунь", занимающие последние три кубковые места на Востоке, потерпели семь поражений подряд на троих. Удивлены?

- О каждом клубе надо говорить по отдельности, но в целом это большой сюрприз. Именно сейчас эти команды должны брать свои очки и гарантировать себе кубковые путевки, а происходит все наоборот. Это большой плюс для дальневосточных клубов, которые теперь в гонке и всего лишь в одной-двух победах от плей-офф.

- Давайте обсудим каждого из участников "подвальной" гонки за плей-офф. Начнем с "Салавата Юлаева".

- Для меня Уфа - один из сюрпризов сезона. Клуб сохранил костяк своего состава и тренерский штаб, но стабильность не пришла. Вижу просчеты в тренерской работе, например, в ее мотивационной части. 

Впрочем все это было и год назад, что не помешало "Салавату" преобразиться в плей-офф, так что с выводами не торопимся.


У "КУНЬЛУНЯ" ЕСТЬ ИГРА, НО НЕТ ФИЗИКИ

- "Магнитка".

- Много говорилось о том, что главный тренер сборной Чехии Йозеф Яндач не смог найти себя в КХЛ, однако и после смены наставника перелома в игре "Металлурга" пока не наступило, хотя "поклевки" есть. Состав у команды качественный, подобран для борьбы за первые два места в конференции, а не за ее кубковый подвал. Я считаю, что она обречена подниматься по турнирной таблице.

Вчера "Магнитка" уступила дома "Йокериту", но обратил на сея внимание дебют братьев Антипиных. Я так понимаю, что впервые в истории КХЛ на лед вышли братья-защитники. Возможности Виктора, двукратного обладателя Кубка Гагарина, известны, а вот за юным Вадимом Антипиным, парнем большим и со способностями, надо последить. Очень хорошо, что в "Магнитке" такой рекорд и такое внимательное отношение к своим воспитанникам, не все ведущие клубы КХЛ могут этим похвастаться.

- "Куньлунь".

- Все дальневосточные клубы КХЛ, включая "Куньлунь", проводят крепкий сезон. Китайцы не связаны лимитом на легионеров, у них качественный состав по меркам КХЛ. Мне понравились их недавние матчи в Москве - видна система игры, есть мастерство. 

Другое дело, что команду не хватает функционально, ее правильно не готовили к трудному сезону, отсюда слабые третьи периоды и спад на финише турнира.


ДАЛЬНИЙ ВОСТОК УЖЕ ПРЫГНУЛ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

- Теперь "Адмирал", "Нефтехимик" и "Амур".

- Из этой тройки выделяется "Нефтехимик". Долгие годы Нижнекамск был крепким середняком, шел вторым темпом за "Ак Барсом" и радовал Татарстан перспективной молодежью. К сожалению, в этом сезоне "Нефтехимик" малозаметен, нет стабильности, нет ярких открытий. Как следствие, проблемы с посещаемостью и выходом в плей-офф.

Что касается "Адмирала" и "Амура", то, учитывая все финансовые реалии, эти клубы уже прыгнули выше головы и заслужили уважение болельщиков. "Адмиралу" больше удался старт, а вот "Амур", что удивительно, добавляет к финишу чемпионата, что для дальневосточных клубов, обременных перелетами, не свойственно. Уверен, обе команды еще будут цепляться за плей-офф, но их шансы не высоки.

- Ваш прогноз на итоги кубковой гонки на Востоке.

- Свои симпатии отдам Уфе и Магнитогорску. При всем уважении к дельневосточным клубам в плей-офф их гипотетическое пребывание вряд ли затянется. А вот "Салават" или "Магнитка", начав с седьмого-восьмого "посевов" на Востоке, в первых же сериях с "Ак Барсом" или "Авангардом" вполне способны на сенсации. В этом случае нас будет ждать самый непредсказуемый плей-офф в истории КХЛ. 

Russia-Hockey.ru

Фото: livesport.ru, mkset.ru, primpress.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости