Владимир Плющев: «Чем больше говорим о деньгах, тем ниже качество российского хоккея»

Russia-Hockey.ru продолжает серию интервью с ведущими экспертами страны – по итогам сезона

Владимир Плющев: «Чем больше говорим о деньгах, тем ниже качество российского хоккея»

ПОЕЗД УЖЕ УШЕЛ, СЕЗОН ОСТАЛСЯ БЕЗ ТРОФЕЕВ

- Как оцените сезон КХЛ-2019/20? - первый вопрос экс-главному тренеру сборной России, экс-главному арбитру Лиги.

- Запоминается последнее. То есть та форс-мажорная ситуация, которая произошла в мире и которая остановила сезон КХЛ на взлете.

Я считаю, что нужно помянуть этот сезон добрым словом и спокойно его проводить. Раздражают постоянные разговоры в прессе о том, кто стал чемпионом и кого им следует признать. Как и состязание фантазий - одни предлагают разыграть Кубок Гагарина в июне, другие - в июле, третьи - вообще в сентябре.

Честно скажу, меня все эти прожекты угнетают. Все, поезд уже ушел, сезон остался в прошлом, без трофеев. Профессиональный хоккей - это не хоккей во дворе, где вышел в валенках, запрыгнул в коньки, бросил шайбу - и вперед. Не надо нервировать хоккеистов, в июле им начинать подготовку к новому сезону, на который всем и нужно настраиваться. Спокойно и строго по плану.


ТЕМА ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ - ОТ ЛУКАВОГО

- А разговоры о введении в КХЛ жесткого потолка зарплат в 900 миллионов рублей вам интересны?

- Это еще одна тема от лукавого. Нужно хорошо понимать психологию российского человека и хоккеиста. Лучше всего мы играли в хоккей, когда зарплаты у всех были примерно одинаковы и не велики, но при этом мы громили всех мировых миллионеров.

Уверяю вас, чем больше мы говорим о деньгах, тем ниже качество российского хоккея. Зарплаты в КХЛ не всегда отражают уровень мастерства. Здесь самый показательным пример - те молодые хоккеисты, которые возвращаются из низших лиг Северной Америки и которым мы радостно вываливаем миллионы. А потом убеждаемся, что лучшая молодежь из МХЛ и не слабее, и намного дешевле, чем именитые неудачники из АХЛ. Но одним мы не доверяем, а с другими, наоборот, возимся.

Поэтому вопрос потолка для меня совершенно не принципиальный. Некоторые клубы за триста-четыреста миллионови провел полсезона интереснее, чем некоторые их конкуренты за полтора миллиарда.


МОЛОДЫМ НУЖНО СТАВИТЬ НЕ ТОЛЬКО ТЕХНИКУ И КАТАНИЕ, НО И МОЗГИ

- Еще одна широко обсуждаемая реформа касается размера площадок. Вы - сторонник европейского, финского или канадского форматов?

- Опять второстепенный вопрос! Если ты умеешь играть в хоккей, то сыграешь на любой площадке - и "финке", и "канадке". Другое дело, что ситуация, когда в Лиге форматы льда перемешаны, не является здоровой. Считаю, что Совету директоров КХЛ нужно собраться и окончательно выбрать один из стандартов.

- За какой проголосовали бы вы?

- Есть плюсы у каждого из форматов. Мне все-таки больше нравятся канадские и финские площадки. Чем меньше свободного льда, тем четче видно твое мастерство и тем быстрее процесс принятия решений.

- Консерваторы говорят о том, что уменьшение площадок в КХЛ привело к упрощению игры и увеличению количества травм. Что скажете?


- Не готов согласиться. У нас в последние годы и на больших площадках хоккей не редко был простым, с большим количеством брака. Про него красиво говорили - вертикальный, хотя на самом деле это был хоккей дуболомный.

Поэтому я и утверждаю, что реформы площадок или зарплат скорее отвлекающие. Сейчас для нас самое главное - уделить особое внимание подготовке и воспитанию молодых хоккеистов. Нам нужно ставить им на место не только технику и катание, но и мозги. У отечественного хоккея отличные традиции и славная история, тонкое понимание стиля. Вот что нужно ценить и развивать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости